Обзор воблера Kosadaka NotoBug

K-Fishing 06 декабря 2022

Воблеры-тараканы, на мой взгляд, намного приятнее в пользовании, чем тараканы из мягких материалов. Этому существует несколько объяснений: не нужно думать над оснащением, они неубиваемые и эстетически притягательные. Плохо только одно - на рынке их очень мало. Каждое появление новых, подобных приманок, вызывает неподдельный интерес у любителей ловли голавля. Недавно представленный воблер Kosadaka NotoBug произвел подобную реакцию. Да, вроде бы, по первым признакам, это копия известного таракана от Sakura. Но, на самом деле, я так не считаю. 

В ассортименте Kosadaka NotoBug два размера: 22 и 30 мм. Вес 1.9 и 4.1 грамм, соответственно. Каждый представлен в десяти цветах. Воблеры оснащены одним тройником, а в передней части, к которой мы крепим приманку за застежку или привязываем напрямую к леске, присутствует заводное кольцо. Ну и какой таракан без лапок? Тут они, конечно, есть: из прорезиненного материала, хорошо тянутся, надежно закреплены.

Приманка поверхностная, без какого-либо заглубления. Плавающая. Никаких лопаток нет, как у стандартных воблеров, нет. Поэтому, собственной игры воблер не имеет. Эту “игру” нужно создавать собственноручно. Кто ловит на “тараканы” в курсе, что данное - невероятный творческий процесс. Можно придумать множество проводок, с паузами и без. Я пользуюсь, в основном. такими как: мормотряс при забросе вверх по течению, потяжки при забросе в тихие закутки, короткие рывочки при сплаве вниз или поперек течения. Что-то можно совмещать или придумывать новое на ходу. Еще, безусловно, работает обычный “плюх”: заброс в перспективное место, где голавль незамедлительно схватит упавшую в воду приманку. Kosadaka NotoBug, без проблем, позволяет подойти к проводке с фантазией и не ограничивать ее, заложенными конструктором вариантами. 

Я использовал воблер в размере 22 мм. Он больше всего подходит к моим условиям микро речки. Заброса этой приманки мне, более чем, хватало везде. За счет хорошего веса и округлой формы - летит, как пуля. 

Главный вопрос - клюет на него голавль? Клюет! Тут никаких сомнений быть не может. “Таракан” рабочий на сто процентов. Да, более-менее крупных экземпляров мне не удалось выудить на него, но, стоит отметить, что и попал он ко мне под закат сезона. Нет, я конечно, ловлю голавля круглый год, но, все же, для ловли на тараканы летний период - наиболее лучшее время. Но я чувствую его потенциал, по тому, как реагирует на него рыба. Ей он интересен. Поэтому вариант поймать на него хорошего голавля - дело времени. 

Почему я написал, что не считаю эту приманку копией? Постараюсь объяснить. Первое, что попадается на глаза, это расположение лапок. У Kosadaka они строго перпендикулярны и прикрепляются в одной точке, у Sakura точек крепления три, а торчат лапки во все стороны. Вторым моментом, будет вес. Наш герой обзора существенно тяжелее. Крючок, так же, отличается, он меньше. Размеры, которые на цифрах совпадают, на деле, слегка отличаются, как и форма. Говорить о цветах и разности в отливке, думаю, говорить не стоит - это видно и по картинкам в интернете.

На выходе, получаем совершенно другую приманку, нежели одноименный воблер от компании Sakura. Не знаю, зачем было называть данный таракан именно “NotoBug”... Видимо маркетинг компании Kosadaka решил таким образом сыграть на узнаваемом имени. Но, на мой взгляд, собственная разработка, которой, безусловно, является Kosadaka NotoBug должна была получить оригинальное название, что дало бы больше очков в глазах большего количества “бывалых” рыболовов. Скажете, что, все равно, он сделан “по мотивам”. Но тут, можно сказать о любом воблере, что он сделан “по-мотивам”. Есть копии, которые в большей степени, повторяют оригинал, а есть полностью переработанные приманки, которые копиями назвать язык не повернется. И дело тут не в позиционировании бренда. Можно просто взглянуть на японские приманки: одна похожа на другую. Только детали выделяют каждую из них. 

С уважением, Козлов Илья.

За этот обзор автор получил 860 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Kosadaka NotoBug — товары

Комментарии

carlitos64
carlitos64 06 дек. 2022
Впечатлила больше всех в этом году. Но... Что парадоксально - так называемые "лапки" у разных расцветок разной длины. И чем они длиннее - тем лучше реализация, как бы странно это не прозвучало. Но приманка однозначно нравится голавлю и абсолютно рабочая! 
Добавлять комментарии могут только .