Обзор воблера Golden Mean Hellion SR

АлексейБеляков 18 июля 2019

Воды в этом году мало. Оголилось достаточное количество перспективных мест, где можно с успехом рассчитывать на поимку белого хищника и не только. Мои излюбленные места ловли - это намытые земснарядом песчано-галечные островки, которые после весеннего половодья потихоньку размывает, образуя при этом перекаты с очень интересным рельефом. Ямки, бугорки, борозды и стенки на таких перекатах - отличные места для стоянки и охоты рыбы. В зависимости от времени суток здесь можно успешно ловить перекатного хищника. Обычно такие места часто посещаются рыболовами. Рыба здесь пуглива и часто игнорирует даже проверенные приманки. 

Последнее время меня очень выручают воблеры от японской компании Golden Mean и Hellion - один из них. Я, как и многие рыболовы, не очень доверчиво отношусь к новинкам. Тем более если ценник выше среднего, но в данном случае Hellion мне сразу запал в душу. После того, как я повертел его в руках на выставке, я понял, что стоит придушить жабу и купить данный воблер. Очень понравилась цветовая палитра Hellion. В ней встречаются как гламурно-кислотные вариации, естественно-натуральные, так и эксклюзивные цвета.

Golden Mean Hellion - классический кренк выпускается трех степенях заглубления и весов. В этом обзоре я расскажу про самую универсальную модель Hellion - версию SR (Shallow Runner).

SR-ка имеет длину 40мм, заглубление до 0,8 м, весит 4,6 грамма, обладает положительной плавучестью. Игра средне-частотная с довольно активными колебаниями корпуса, хорошо передающимися в руку через бланк удилища. Полетные данные на высоте - за это отвечает система дальнего заброса, которая помогает относительно точно положить воблер в намеченное место даже при встречном или боковом ветре. Лакокрасочное покрытие стойкое - следы от крючков естественно остаются, но на этом и все, пластами ничего не слазит. Гелион относится к классу негромких кренков. Воблер довольно упорист, на сильном теке прилично нагружает бланк. 

Даже самую сильную струю Hellion держит великолепно. Проводку я чаще всего использую на снос либо с петлей, проводя кренк по дуге в самых перспективных местах. Очень эффективно бывает иногда сплавить воблер по течению без подмотки, просто открыв дужку катушки, при этом совершая небольшие легкие подергивания или шевеления кончиком удилища. Отлично ловит Hellion белого хищника и на так называемый "плюх".

Все модели Hellion оснащены острейшими тройниками от Owner, что практически исключает сходы рыбы с крючка. Их качество общеизвестно, да и толщина проволоки оптимальная, чтобы выдержать трофей не разогнувшись при этом. Перехлестов и сцепляющихся крючков при эксплуатации не замечено. 

По уловистости Hellion SR уже только в начале этого рыболовного сезона по количеству пойманной на него рыбы, не отставал (а зачастую и превосходил) от таких любимцев белого хищника как Чабби 38 и Л-Минноу 44, а ведь все еще впереди. На одной из последних рыбалок он меня вообще удивил.

Последние годы популярна ловля хищника в темное время суток. Давно хотелось попробовать половить ночного судака, но все как-то откладывал, да и мой арсенал по ночному клыкастику весьма скуден - всего-то пара минношек, хоть и небезызвестных... Ну вот дела сделаны, еду на реку. Жаркий день сменился вечерней прохладой. На воде тишь да гладь, лишь изредка слышны крики чаек, да отдаленное журчание моторных лодок. Встаю чуть выше переката так, чтобы воблер сносило к его началу, где рельеф весьма изрезан, небольшие ямки чередуются с каменисто-песчаными пупками. Подобные места неоднократно приносили мне трофеи в виде неплохих жерехов и голавлей. С надеждой на вечерний выход голавля перебираю воблеры в коробочке, получаю парочку неплохих ударов на Л-Минноу и ловлю одного упитанного лобастика на кислотного Чаббика. Ну с этими все понятно, а как насчет обновки? Ставлю изумрудно-белый Hellion и буквально со второго заброса получаю такой знакомый удар. Несколько мгновений -и вот уже лобастик позирует перед камерой. Начало положено. Стемнело. Продолжаю методично обстреливать перекат, как вдруг чувствую несильный прижим воблера...судачок грамм на триста атаковал Hellion. Отпускаю его восвояси, делаю заброс - снова аналогичная поклевка и снова такой же малыш... Неплохо конечно, но не то что нужно. Дальше следует еще несколько поимок судачков, после чего решаю сменить воблер и поставить минношку. Поклевки прекращаются, я практически полчаса полоскаю его впустую. К слову, на минношки в этот вечер поклевок не было вовсе, как я ни старался. Ну что ж, значит не судьба - думаю я, пора и домой отчаливать... Все же заставляю себя сделать пяток контрольных бросков, опять ставлю Hellion и на третьем или четвертом забросе - есть! Четкий щелчок, молниеносно делаю подсечку - и на том конце шнура приятная тяжесть. Соперник попался достойный,погонял он по перекату не слабо так,пытался завести за камни,упирался, давил до последнего. По ощущениям, судак хоть и не крупный - около полутора килограмм, но на ультралайтовой палочке и довольно приличном теке просто огонь! Вот тебе и Hellion!

Golden Mean Hellion SR очень простой и понятный воблерок. Качественный, с прекрасными рабочими характеристиками, хоть и не из дешевых. Определенно достойный конкурент одноклассникам, должен быть в рабочей коробочке у каждого охотника за голавлем и не только. Рекомендую!

С уважением!

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Golden Mean Hellion SR — товары

Добавлять комментарии могут только .