Фавориты. Год спустя. Обзор Jackall Timon Panicra МR.

zolo7575 12 июля 2023

Спустя год, после испытаний Jackall Timon Panicra в версии DR, которая показала отличные результаты в ловле рыб разного вида, я без колебаний решил приобрести Timon Panicra в версии заглубления МR.

Характеристики:  Jackall Timon Panicra МR     

Длинна – 32 мм.

Вес – 3,3 грамма

Заглубление: 0,9 – 1,5 м.

Крючков – 2 шт. (одинарные, с бородками)

Тип: плавающий.

Timon Panicra МR – это типичный представитель воблеров класса крэнк, который обладает капле видной формой тела.

Мой экземпляр обладает почти гладким корпусом, поэтому чешуйки рельефно не выражены, но они прорисованы с внутренней стороны воблера. У меня девайс в прозрачном цвете, поэтому рисунок чешуек виден. А вот силуэт жаберных крышек рельефно обозначен и не более того.

Объёмные глаза на теле приманки присутствуют.

Лопата мощная, широкая, исполнена в виде трапеции, в связи с этим, приманка упористая. Могу сказать, лопата выполнена качественно, случаев поломок мной не зафиксировано, при том, что лопатка имела большое количество контактов с каменистым дном.

Внутри корпуса изделия имеется один шар, который расположен в головной части воблера. Шар жёстко зафиксирован. Думаю, шар выполняет только функцию балансировки, поскольку шума он не производит. В общем Jackall Timon Panicra МR приманка тихая.

Носовым заводным кольцом девайс не оборудован, что создаёт сложности в процессе снятия и установки воблера в процессе ловли. Поэтому я решил оснастить изделие застёжкой Decoy W-Snap № 1.

Крючки одинарные с мелкими бородками. В принципе, крючки качественные, выполнены из тонкой проволоки, они остры и без проблем прилипают к ладони руки. В целом, для ловли окуня сойдут. Но, на мой взгляд, для ловли голавля они не прокатят. Вначале Panicra МR я использовал со штатными крючками, и очень намучился, было просто много холостых поклёвок, результативность была близкая к нулю. После того, как я слил крупного голавля, я решил произвести замену штатных крючков, поставив на воблер одинарные крючки, но большие по размеру.

Но, и такая замена крючков хоть и дала результат, но он был не существенен. В очередной раз, после слива зачётного голавля, я решил в брюшную часть поставить тройник вместо одинарного крючка. Как я понял, проблема низкой реализации поклёвок являлся факт того, что голавль по высокой воде часто атаковал приманку снизу в брюшную часть девайса и поэтому не засекался. В общем, я использовал комбинацию крючков Decoy Y-S25 № 12 и Decoy Body Hook Worm 23 № 4.

Заводные кольца хорошего качества, они крепкие и не подвержены коррозии.

Про покраску мне сказать нечего, поскольку приманка прозрачная и не крашенная.

Моя модель заявлена плавающей. Замечу, есть модель, которая заявлена как быстро всплывающая. Поэтому мой обзор касается только плавающей модификации.

Всплывает Timon Panicra МR со средней скоростью. С учётом того, что я установил застёжку, заменил крючки, девайс в воде занимает положение с небольшим деферентом на голову. Если установить поводок длинной 15 см., то крен на носовую часть увеличится, при этом изделие начнёт медленно тонуть.

О влияние поводка на игру изделия говорить не буду, поскольку воблер я использовал только в тандеме с поводком. Скажу так, с поводком приманка результативна.

У Timon Panicra МR система дальнего заброса отсутствует, но тем не менее, девайс обладает хорошими полётными качествами. В целом, летит хорошо и относительно точно, не смотря на широкую лопату. В месте с тем, в ветреную погоду, особенно при боковом ветре точность заброса будет хромать, это стоит учитывать при забросах в ветреную погоду.

Как я писал выше Timon Panicra МR – это упористый воблер, поэтому лайтовый спиннинг будет сильно нагружать. Но, зато, благодаря упористости, приманка очень информативна при проводке. Уверен, даже на глухом спиннинге, его игра будет слышна. Всегда будет понятно, что происходит с девайсом в любой момент времени при его проводке, даже на водоёмах без течения.

Заглубление изделия Производитель обозначил в интервалах от 0,9 до 1,5 метров. Я думаю, данные характеристики верны. Всё зависит от толщины шнура. Метр пойдёт даже на относительно толстом шнуре.

На течении Panicra МR устойчива, даже если её проводить против струи. В своих условиях ловли я не нашёл той струи, которую бы не держал девайс.

Разумеется, Timon Panicra МR, как и все воблеры класса крэнк обладает собственной игрой. Игра насыщенная и очень агрессивная, особенно выделяется вибрация хвостовой части изделия. Такая агрессивная игра способно разбудить даже спящего хищника. Кроме того, изделие легко заводится, можно даже сказать, что заводится с пол оборота.

Цветовая гамма не обладает большим разнообразием, но пятнадцать цветовых решений присутствуют. В основном, цвета представлены в натуральных тонах, но и кислота тоже имеется.

Я выбрал приманку в прозрачном цвете по двум причинам:

У меня в арсенале есть всего одна приманка в прозрачном цвете, я имею в виду воблер класса крэнк;

На момент покупки воблер в данном цвете обладал наименьшей стоимостью.

Хотя, на одном из форумов слышал позицию одного рыболова по поводу прозрачного цвета приманки о том, что рыба на него реагировать не будет, поскольку он прозрачный и она его просто не увидит в толще воды. Забавно, конечно.

Тем не менее, скажу так, данный цвет показал хорошие результаты при ловле голавля в мутной воде:

Для меня основным объектом ловли на Panicra МR является голавль. Собственно, с этой целью я воблер и покупал, причём брал его в пару к глубоководной версии, дабы было возможно облавливать этой парой разные горизонты водоёма, но и немного разные места.

В этом году Panicra МR я использовал по высокой воде, которая у нас держалась достаточно долго, а посему были открыты возможности для облова гребней переката, чем я собственно и занимался.

Вместе с тем, могу сказать, что Panicra МR очень схожа, в первую очередь, по своему функционалу и возможностям с Sibo-Cra МR, но и внешне они чем – то похожи. Это были два воблера, которые одинаково меня выручали вначале этого не простого сезона ловли голавля, когда, порой создавалось впечатление, что голавля просто тут нет. Но он всё – таки тут был. Panicra МR это доказывала. Правда, в отличии от Sibo-Cra МR, реализация до установки мной в брюшную часть тройника была аховая. Вообще, обзор про Panicra МR  я планировал написать раньше, чем про Sibo-Cra МR, но оказалось всё иначе, из – за плохой реализации поклёвок.

В целом могу сказать, в моём тексте про Sibo-Cra МR, можно заменить «Sibo-Cra МR» на Panicra МR и больше ничего не менять, потому что будет всё тоже самое.

Panicra МR также была очень стабильна, на каждой рыбалке мне приносила как минимум одну поклёвку, но, часто поклёвки были холостыми. Порой меня это сильно раздражало, поскольку поклёвок было очень мало, и каждая была на вес золота. А золото без реализаций тускнеет.

При этом, голавля приходилось всё время выцеливать, и Panicra МR в этом мне помогала, именно она соблазняла на атаку несговорчивого голавля, которому надо ещё было попасть под нос приманкой.

В целом, при ловле голавля на перекатах по высокой воде я применял две проводки:

- равномерную, в медленном темпе на снос. Причём заброс проводил под разными углами по отношению к течению, а также и к гребню переката.

- апстримом, по струе. Девайс информативен, поэтому это свойство позволяет без проблем подобрать скорость проводки. Она должна быть чуть быстрее, чем скорость течения.  

Также Panicra МR я использовал при ловле окуня на водоёмах без течения. Скажу прямо, в ловлю окуня я не упирался. Так немного попробовал, и получил результат. Мне этого было достаточно для того, что бы сделать заключение о том, что девайс как минимум неплохо работает по окуню.

Ловил на глубине два с небольшим метра, проводку, в основном, использовал твичинговую, причём применял мягкий твичинг, с паузами.

Также, изделие по окуню работает и на простой равномерной проводке в среднем и медленном темпе. Но, мне больше нравится именно твичинговая проводка. В принципе, если кому – то твичинг непривычен, то девайсом можно ловить окуня равномерной проводкой. 

В прилове, при ловле голавля на перекатах попадаются шнурки:

А также, в одном месте могут влететь как мелкая щука, так и мелкий судак. И всё это добро вваливает на простую равномерную проводку в медленном темпе.

Заключение:

Panicra МR в первую очередь – это универсальный воблер, который отлично работает как на водоёмах с течением, так и без течения. Кроме того, девайс способен соблазнять на атаку рыб разного вида, четырёх как минимум, а это позволяет нам использовать его как разведчика на незнакомых водоёмах, дабы выяснить видовой состав рыб в них.

Более того, Panicra МR – это стабильный воблер, он не выстреливает, он просто приносит поклёвки почти на каждой рыбалке. Если есть проблемы с клёвом, то Panicra МR решит эти проблемы, и в этом главный плюс изделия.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Год спустя. Обзор Jackall Timon Panicra МR. — товары

Добавлять комментарии могут только .