Кислотное ведро. Kosadaka Roger Dive.

zolo7575 13 марта

Решил я как – то очень давно усилить свою щучью коробку диповым минноу Lucky Craft Staysees 90 ver.2.  Мой выбор был не случайным, поскольку воблеров в девяностом размере с таким заглублением, как у Staysees 90 ver.2, у меня тогда не было. Понятное дело, я тогда отправился в магазин «Пиранья», которая и торговала продукцией компании Lucky Craft. В общем, выбор воблеров Lucky Craft там был огромный. Придя в магазин, быстро найдя то, что мне нужно было, я устремился к кассе, дабы оплатить покупку. Оплачивая покупку, я услышал за стендом разговор продавца с покупателем. Продавец звучным голосом говорил покупателю о том, что эти воблеры за неделю все скупили, потому что покупали их вёдрами. Разумеется, мне стало интересно, какие это воблеры люди скупают вёдрами. Я подошёл к стенду и увидел небольшой ассортимент воблеров от Kosadaka. Тогда, я конечно знал, что есть такая компания Kosadaka, и что её продукция весьма дёшева. По сути, так в нашем городе и появилась продукция фирмы Kosadaka. Поэтому, люди их и скупали вёдрами. У меня эти воблеры большого интереса не вызвали, не смотря на их очень демократичную цену. Так бы я и ушёл прочь из магазина, если бы моё внимание не привлёк один крэнк, вернее его очень яркий цвет. В общем, брелок бы из него мог получиться красивым, если вдруг он мне не понравится при испытаниях на водоёме. Цена – мизер, а собственно, почему бы и не купить приманку? Тем более я покупаю не ведро воблеров, а всего лишь один экземпляр, оберегая при этом себя от покупки ненужного хлама. Так я стал обладателем Kosadaka Roger Dive. Воблер – то я себе купил один, но с тех пор Roger Dive у меня всегда ассоциируется с ведром, точнее с кислотным ведром.  

Характеристики: Kosadaka Roger Dive    

Длина – 32 мм.

Вес – 2,8 грамма

Заглубление: 1,5 – 1,8 м.

Крючков – 2 шт.

В общем, брелок из Roger Dive у меня не получился. Первые же полевые испытания показали, что приманка в общем – то рабочая. Я не скажу, что у меня он произвёл фурор, или совершил революцию, или просто затмил всю мою боевую коробку, став грозой, хитом, королём, бомбой, покорителем перекатов и голавля. Отнюдь нет. Просто я был немного приятно удивлён. А посему Roger Dive занял своё место в моей основной голавлево – язевой коробке, где проживает  по сей день.

Воблер является представителем воблеров класса крэнк. Тело приманки имеет капле видную форму. На корпусе воблера нанесены рельефные жаберные крышки, а также насечки в виде чешуи. Дополняют внешний вид Roger Dive красивые красные выразительные глаза.

Лопатка относительно длинная, которая и указывает нам на принадлежность девайса к диповым моделям. Сама по себе лопатка крепкая, вмонтирована в воблер надёжно. При ловле голавля на каменистых перекатах Roger Dive часто соприкасался лопаткой с камнями, и данное испытание лопатка выдержала достойно. Сколов, трещин, поломки не зафиксировано.

В общем, внешний вид Roger Dive мне нравится. Собственно, из – за этого я его купил…хотя цвет был на первом месте.

Roger Dive оснащён шумовой камерой, в которой имеется шарик подгрузки, который и создаёт слабый шум.

За фурнитуру говорить ничего не буду, поскольку с родной фурнитурой я Roger Dive  испытывал очень давно, и нюансы уже не помню. Сходы были, конечно. А вот было это критично или нет, не скажу. В любом случае, на мой взгляд, данная модель Roger Dive  оборудована мелкими крючками, что очень плохо при ловле голавля. Заводные кольца я не менял, к ним у меня претензий нет. А вот крючки я заменил на Owner 5611 ST-11 № 12, что как минимум на один размер больше. Данные крючки выполнены из тонкой проволоки и на игру приманки никак не повлияли, во всяком случае, на её уловистость. Единственное, у крючков относительно длинное цевьё, что приводит, иногда, к их перехлёстам.

Лако – красочное покрытие довольно стойкое. На самом деле, разводы от крючков на воблере есть, они почти не заметны, и на фотографии их не видно. Также имеются незначительные сколы краски на теле приманки.    

Воблер относится к плавающим моделям, что соответствует действительности. В воде занимает горизонтальное положение. С 15 см. поводком, а также с застёжкой 00 всплывает относительно бодро. Наличие поводка влияние на уловистость Roger Dive не оказывает.

Если я правильно понял, то Roger Dive системой дальнего заброса не оборудован. На мой взгляд, полётные характеристики средние. Наличие длинной лопатки сказывается на дальности и точности заброса. Но, в безветренную погоду сделать хороший и точный заброс очень даже возможно. Боковой ветер силой 3 м/с  заметно влияет на траекторию полёта девайса. Встречный ветер такой силы, можно сказать, не пробивает. Делать забросы при таком встречном ветре очень не комфортно.  

Roger Dive достаточно упорист, довольно сильно грузит лайтовый спиннинг при проводке, особенно против течения. Его вибрация чётко слышна через бланк удилища, стучит как отбойный молоток. В общем, любой сбой в игре можно сразу тактильно определить. 

Заглубление девайса заявлено в пределах 1, 5 – 1, 8 м. Я думаю, оно соответствует действительности. Был у меня зацеп, до которого я дойти немного не смог.

Строго говоря, Roger Dive не везде устойчив на течении. Течение средней силы он держит отлично. А вот на отдельных сильных струях, он может уходить в штопор, вылетать на поверхность водоёма. Эта особенность характерна при проводке против течения на сильной струе, что немного напрягает.

Также, Roger Dive, иногда присущ сбой в игре при переходе границ течения разных по силе струй. В каких – то ситуациях это является плюсом, поскольку после таких сбоев бывают поклёвки, если конечно воблер не выдавит к поверхности водоёма. При проводках поперёк течения таких проблем у Roger Dive не возникает.

В целом, Roger Dive – это быстрая приманка, нацеленная на поиск активной рыбы, а может быть даже и пассивной. Такая агрессивная игра выведет из равновесия кого угодно.

Область применения Roger Dive обозначу как облов обрывистых берегов, различных ямок за перекатами и перед перекатами с глубиною от 1,5 до 2,5 м.

Roger Dive обладает собственной игрой при простой равномерной проводке. Игра достаточно выражена и агрессивна. На паузах девайс всплывает относительно бодро.      

Палитра цветов достаточно разнообразна. Есть кислотные цвета, есть натуральные. Даже гламур в виде розового цвета присутствует. Так что выбрать есть из чего, исходя из условий ловли, освещённости, мутности воды. В общем, кто верит в цвет, у него работы не початый край. Вооружиться можно на все случаи жизни.    

Для меня основным объектом ловли является голавль. Хотя, насколько помню, первой рыбой, пойманной на Roger Dive был жерех. Причём поймал я его с места, с которого до того времени не поймал ни одной рыбы. Я часто проходил это место, делал несколько забросов и продолжал путь дальше. А вот на Roger Dive, тогда попался небольшой жерех. С тех пор, я это место стал предметно облавливать, и оно достаточно часто приносит голавлей.

          

Roger Dive я часто использую в качестве дополнения к воблерам в версиях  SR заглубления при облове гребня переката. Причём, если вода в реке высокая, то облов гребня переката можно начать сразу с Roger Dive, с берега. При низкой воде я захожу по гребню переката в воду на сколько это возможно. Заброс выполняю немного вверх по течению и провожу девайс на снос медленной равномерной подмоткой. Никаких резких движений, остановок не делаю. Иногда, просто меняю темп подмотки, что иногда даёт положительный эффект.

Второе место – это обрывистые берега с наличием течения средней силы и глубиной 2,0 – 2,5 м. Это очень хорошее место для ловли голавля. Но, проблема состоит в том, что не всегда возможно ловить в таких местах с берега, очень проблемно занять удобную позицию. В таких местах я ловлю применяя сплав приманки на короткой дистанции, примерно метров 15 длинной. Дело всё в том, что приманку при сплаве необходимо всегда контролировать, иначе не понятно, куда её занесёт течением. В таких местах, под обрывом есть деревья, часть веток которых не только нависают над водой, но и уходят в воду. А видно при сплаве приманку как раз метров 10 - 15.

При такой ловле, ориентиром для меня всегда служит дерево, вот от него я и отталкиваюсь, выбирая позицию для сплава, с учётом того, что бы было видно приманку при подходе к этому дереву, всё те же метров 15. Бросаю Roger Dive в воду, вернее кладу его на воду и отпускаю по струе до дерева. Возле дерева, останавливаю сплав, выдерживаю паузу в пару секунд, и затем начинаю выполнять очень медленную равномерную подмотку. Остановок никаких не делаю.

На самом деле, Roger Dive очень хорошо соблазняет окуня на поклёвку на водоёмах без течения. Скажу сразу, что только на водоёмах без течения я использовал данное изделие для целенаправленной ловли окуня. Почти уверен, что и на водоёмах с течением девайс будет неплохо работать по окуню.

В целом, при ловле окуня, Roger Dive я использую как поисковую приманку. Приманка даёт отличную возможность найти стаю жирующего окуня на глубинах 1,5 – 2,5 метра. Для этого я просто применяю веерные забросы и провожу девайс равномерной проводкой в среднем или быстром темпе, что позволяет за короткий промежуток времени обловить относительно большую площадь водной акватории.

Если, простая монотонная проводка надоедает, или когда стая окуня найдена, я перехожу на рывковую проводку. Roger Dive очень красиво твичится, с глайдами и колебаниями вдоль продольной оси. Окунь очень охотно и жадно реагирует на такие манипуляции. Но, случаются ситуации, когда окунь лучше реагирует на простую монотонную подмотку. Это нужно помнить, и соответственно, комбинировать данные проводки. Но, в любом случае, на простую равномерную проводку окунь реагирует всегда.

Поэтому, на мой взгляд, поиск окуня лучше осуществлять с помощью равномерной проводки.

По большому счёту объектами прилова может быть рыба разного вида. Я ловил на Roger Dive жереха, язя и возможно даже чехонь. Но тех давних фотографий у меня нет. В этом сезоне у меня была в прилове исключительно мелкая щучка. Попадалась она по высокой воде при облове гребней перекатов и влетала всю на ту же простую равномерную проводку.

   

Заключение:

Как итог, отмечу, что, не смотря на моё скептическое настроение в отношении Roger Dive, он оказался вполне очень даже рабочей приманкой. Голавля - то Roger Dive  ловит очень даже хорошо. В общем, не просто так он находится в моей основной боевой голавлево – язевой коробке.

В целом, изделие довольно стабильное, работает почти весь сезон открытой воды, начиная с конца апреля и до конца сентября. Позже, я Roger Dive не использовал.

Помимо голавля, девайс отлично работает по окуню и ловит его также стабильно.

На мой взгляд, крючки стоит заменить, увеличив их на один размер, особенно, если данный девайс планируется использовать для ловли голавля.

Наиболее уместно применение Roger Dive на водоёмах без течения с глубинами от 1,5 до 2,5 метров, а также на водоёмах с умеренным течением и даже быстрым с такими же глубинами. Именно в таких местах девайс раскрывает свой потенциал в полной мере.

На сильных струях, когда проводка осуществляется против течения вдоль струи, Roger Dive не очень устойчив, и в этом есть его слабая сторона.  

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

+1000 бонусных рублей за 12 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Кислотное ведро. Kosadaka Roger Dive. — товары

Добавлять комментарии могут только .