Обзор воблера Kosadaka Inborn XS 75F

Timemanchik 18 февраля 2021

Всем привет! Что может быть более азартным и увлекательным занятием, если не спиннинговая ловля на мелководье? Огромное количество хоть и не крупной, но чертовски злой хищной рыбы, она никогда не даст вам заскучать, а резкие зрелищные атаки у самой поверхности воды останутся в вашей памяти еще на долгие годы.

Как бы это странно не звучало, но, как показывает многолетняя практика, в ловле активного хищника тоже есть свои нюансы, от которых напрямую зависит количественная составляющая рыбалки. Да, словить несколько “хвостов” в таких местах обычно не составляет никакого труда. Да, можно запросто разловить практически любую подходящую под условия приманку. Но, если правильно подстроиться под настроение хищной рыбы, то можно словить на порядок больше. Частенько бывало, что замена воблера либо какие-то незначительные изменения в его проводке приводили к невероятным результатам. А вот здесь собака и зарыта: важно, чтобы приманка обладала большим набором раздражающих хищную рыбу качеств и легко поддавалась любым манипуляциям со стороны рыболова. Другими словами, у приманки обязательно должен быть огромный потенциал, который мы, по мере необходимости, можем либо раскрыть полностью, либо, если потребуется, только частично. Одним из лучших воблеров, который подходит под все эти требования, является герой сегодняшнего обзора – Kosadaka Inborn XS 75F.

Характеристики

  • Размер(мм): 75
  • Масса(гр): 12,3
  • Заглубление (м): 0,4-0,8
  • Система дальнего заброса: отсутствует
  • Тип плавучести: положительная
  • Цвет: CNT
  • Акустические эффекты: присутствуют

Внешний вид

Инборн относится к классу “шед”. Имеет широкое, сплюснутое по бокам, тело и по форме напоминает вездесущего карасика. Воблер оснащается двумя качественными тройниками и лопастью средних размеров.

Я имел дело с большим количеством воблеров Косадака. В целом, лакокрасочное покрытие у данной фирмы производит приятное впечатление, но есть исключения. Расцветка “CNT”, в которую окрашен мой воблер, как раз и является одним из них: верхний слой краски при контактах со щучьими зубами начинает отлетать кусками, обнажая тем самым внутреннюю серебристую поверхность. По большому счету ничего страшного не произошло: воблер всё так же вызывающе сверкает своими боками во время проводки, а щука всё так же кушает его с аппетитом.

Степень плавучести и игра

     Про сверкающие бока я уже рассказал, а какие еще провоцирующие факторы присущи Инборну? Давайте постараемся их перечислить:

  • наличие акустических эффектов. Воблер издает достаточно громкий низкочастотный звук, позволяющий привлечь внимание хищника с больших расстояний;
  • яркая игра. Развороты практически на одном месте, классный роллинг, выразительные и продолжительные остаточные колебания – всё это создает серьёзные волнения в толще воды и эффективно воздействует на один из основных органов чувств рыбы – боковую линию.
  • положительная степень плавучести. Для активной хищной рыбы нет добычи проще, чем малёк, охотящийся за насекомыми у поверхности воды. Поэтому на меляках наилучшие результаты демонстрируют именно плавающие модели, а особенно если они всплывают передней частью вверх, имитируя тем самым процесс кормления. Кстати, при ловле пассивной рыбы в местах с глубиной до полуметра плавающие приманки тоже ничуть не уступают суспендерам, просто на продолжительных паузах они зависают не в толще воды, а на её поверхности, и точно также провоцируют хищника на атаку. Уж сколько было переловлено “пиявочниц” таким образом, уже не счесть.

Условия применения

Заглубление приманки находится в пределах полуметра, а скорее в интервале от 30 до 40см. Несмотря на то, что размер воблера по щучьим меркам составляет всего 75мм, он является достаточно упористым. Представьте, инборн вполне себе комфортно твичится спиннингом, который я обычно использую для твича 110-130 воблеров. Думаю, стоит это учитывать. Но если снасть “не тянет”, то всегда можно присмотреться к модели помладше, в 60-ом размере.

К сожалению, Инборн не оснащен системой дальнего заброса. Правда всплытие передней частью вверх нам намекает, что центр тяжести воблера смещен ближе к хвосту. Благодаря этому приманка обладает хорошими полетными характеристиками и может применяться в качестве поисковика на обширных мелководьях.

В качестве базовой проводки я использую серию активных коротких рывков с непродолжительными паузами. Если вижу, что сегодня рыба пассивна, то замедляю проводку и экспериментирую с длительностью пауз. А вообще, с учетом того, что и на равномерной проводке и на твиче Инборн ведет себя очень послушно и чутко реагирует на все манипуляции спиннингом, он является огромным полем для экспериментов и я уверен, что каждый рыболов откроет его для себя со своей стороны.

Кстати, многие считают, что ловля на мелководьях эффективна только в теплое время года, мол осенью вся рыба скатывается в ямы. Но и здесь Инборн разорвал все шаблоны. Если летом на него мне попадались в основном экземпляры от 0.3 до 0.7кг, то ближе к ноябрю средний размер улова значительно подрос и щуки меньше 1кг были уже редкостью.

Заключение

Kosadaka Inborn XS 75F – идеальный инструмент для ловли на мелководье. Данный воблер, сочетая в себе огромное количество важных свойств и качеств, позволяет стабильно ловить “пятнистую” в течение всего сезона. Из минусов можно выделить разве что слабое лакокрасочное покрытие. Зато из плюсов – доступная цена и отличная уловистость. Что важнее, решать вам! :)

 

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера Kosadaka Inborn XS 75F — товары

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 18 февр. 2021
Спасибо за обзор и за видео. Теперь точно знаю, что этот воблер должен быть у меня в коробке.
Timemanchik
Timemanchik 20 февр. 2021
Да, классный воблерок, особенно если условия подходящие. По игре один из лучших у косадака, наравне с метой 95.
Добавлять комментарии могут только .