Покоритель высокой воды. Обзор воблера TsuYoki Swing XD 36F.

Peskar68 29 июля 2023

Перекаты на Дону часто очень схожи друг с другом. И просто визуально, и в подходе к рыбной ловле. Даже у совсем крохотных и довольно протяженных можно найти много общего. Особенно, если глубины у них примерно одинаковы.  А вот между чрезвычайно мелкими перекатами и очень глубокими различие проявляется уже весьма существенно. На малой глубине ловить всегда непросто, но, по крайней мере, подводный рельеф легко читается, и все препятствия достаточно хорошо заметны. А на полутора – двух метрах часто приходится действовать интуитивно, буквально прощупывая приманкой локацию. Плюсом является заметно меньшая пугливость рыбы и более обширный ее видовой состав. Кроме целевого голавля в прилове регулярно оказываются вездесущие щуки и разбойные окуни. Нередко попадается некрупный судак и глазастая чехонь.

В этом году на Дону долго держится высокая вода. Течение быстрее, отбойные струи перекатов часто еле заметны. Там, где при обычной норме глубина была по колено, сейчас почти по грудь, а то и выше. А значит, на первый план выходят достаточно глубоко ныряющие воблеры. И один из ярких представителей диповых кренков TsuYoki Swing XD 36F.

Воблер весит 4,2 грамма, заявленное заглубление до 1,3 метра. Приманка имеет классическое для кренков округлое и сужающееся к хвосту тело. Заглубляющая лопатка с небольшим наклоном вниз относительно оси воблера, крупная, равномерно закругленная. Ее длина составляет 25 мм, что при размере самого тела 36 мм довольно солидно. Воблер плавающий, и на спокойной воде медленно всплывает на паузе. Течение же ему позволяет всплыть только в случае резкого перехлеста струй, когда приманка, сбившись с игры, уходит в штопор и ее выбрасывает наверх. Со Swing XD 36F  такое временами происходит, когда после проплыва по дуге, начинаешь ускоренно выматывать воблер. Но там получается уже такое бешеное сопротивление против течения, что ставить это в вину крохотной приманке не буду. Тем более что во время проводки кренк в сторону заметно не уходит, на бок не ложится и рыбу исправно ловит.

Swing XD 36F имеет простейшую систему дальнего заброса, реализованную в виде перекатывающегося в хвост шарика. Трудно сказать, насколько она эффективна при столь миниатюрном размере приманки, но парусность немалой лопатки однозначно компенсирует. Заброс получается довольно хороший. Звук от шариков огрузки не очень громкий, шелестящий.

Игра воблера высокочастотная, напряженная, малоамплитудная. На проводке Swing XD 36F активно, но нешироко машет хвостиком и идет с небольшим наклоном на нос. При этом большая лопатка в какой-то степени прикрывает тройники от возможных зацепов. А камней и травы на перекатах хватает. Сами тройнички вполне приличного качества, острые и крепкие. Рыбу держат уверенно.

TsuYoki Swing XD 36F при использовании на течении после приводнения мгновенно включается в работу, отчетливо отзываясь дрожью в вершинке спиннинга. Кренк прекрасно показал себя при ловле на снос и методом апстрим. При вымотке против быстрого течения изо всех сил упирается, круто изгибая легкий спиннинг и даже отчетливо передавая свои колебания в ручку катушки.

Обозреваемый воблер, как, в общем-то, и все кренки, очень прост в использовании. Кидай и крути – больше ничего изобретать не нужно. Единственное, бросать желательно правильно, т.е. в определенные точки, тщательно выбирая траекторию проплыва приманки. И крутить ручку катушки с определенной скоростью, быстрее или медленней в зависимости от условий ловли и настроения рыбы. Главное, чтобы воблер был рабочий, хорошо летел, держал струю и, самое главное, стабильно ловил. Swing XD 36F – приманка на все 100% классная, для глубоких перекатов подходит идеально.

Покоритель высокой воды. Обзор воблера TsuYoki Swing XD 36F. — товары

Добавлять комментарии могут только .