Ваш личный карманный "Наутилус". Обзор Jackall DD Chubby 38

palych-sav 09 марта 2021

Увлечение ловлей голавля у меня началось именно с ловли на кренки. Сначала, как и все рыболовы на начальных этапах, я приобретал кренки входящие в общепринятые ТОПы, абсолютно не задумываясь на сколько они применимы к моим условиям ловли... Не скажу, что я терпел поражения, нет - рыба систематически оказывалась в моих руках, однако, я понимал, что весь потенциал этих маленьких воблерков полностью не раскрывается для меня. И тогда начались эксперименты с проводками, окрасками, размерами, степенью плавучести. Вполне естественно, что дело дошло и до экспериментов с заглублением кренков. "Диповые" кренки меня всегда пугали большими шансами на потерю приманки при зацепах. Ловлю на довольно бурных донских перекатах, где, помимо самих камней, есть всевозможные коряги и т.д. Каждый раз кренк, с лопатой побольше привычного, я отпускал в плаванье "перекрестив"))) Именно в этот период, по совету знакомых рыболовов, мной был приобретён Jackall DD Chubby 38F. Кренк, у которого соотношение длины лопаты и "тела" практически равны, оказался в руках у меня в первый раз и сразу вызвал множество внутренних разногласий. Если, скажем, лопатка засаживается между камней, воблерок начинает всплывать да ещё и потягивается за плетёнку - не спровоцирует ли такой "рычаг" отлом лопатки? Как воблер с такой длиннющей лопаткой будет держать течение? Насколько при забросе он будет парусить и как изменится дальность заброса? В общем, сомнений, как и у каждого новичка, была масса...

 И, конечно же, практика все эти домыслы начала понемногу развеивать...

Начнём с ТТХ. Не смотря на заявленную в самом названии длину 38, вместе с лопаткой длина воблерка составляет около 60мм, это при весе 4,7гр. Система дальнего заброса присутствует и реализована в виде шарика и магнита в области переднего тройника. Потенциальные проблемы с парусностью оказались напрасными опасениями - летун он прекрасный. Даже при забросе с УЛ-мультипликатора никаких проблем с забросом не возникает (те, кто ловят данной снастью, прекрасно поймут, что это значит). Особенно на адекватном шнуре PE#0.3-0.4

Второе опасение развеялось также на первой паре рыбалок. Игру воблерка струя не сбивает абсолютно, в то время, как соседи по ТОПам в подобных условиях выносятся потоками на поверхность словно пробки и начинают заваливаться на бок (да, носовую петлю, наверное, можно отрегулировать в любом воблере, но тут идеальная работа "из коробки"). 

Оставались самые основные страхи: воблерок не дешёвый, как же быть с зацепами? Я ведь не сын олигарха. Вариант "одна рыбалка - один воблер" меня не устраивает. Первой мыслью, конечно, было заменить тройники на одинарники (кстати, о тройниках пару слов скажу ещё чуть позже), но отмахнулся, т.к. с приманкой был знаком пока плохо, а как именно такая замена повлияет на игру - я не знал. Будь что будет, оставляю как есть. И в бой!)))

И вот тут меня ждало, пожалуй, самое главное открытие - а нет никаких зацепов!!! Даже при проводке, когда лопатка активно тыкается в песок и камешки на дне, нужно всего лишь сделать пауза в пару-тройку секунд, воблерок отбивается лопатой от препятствия и всплывает, не переставая вибрировать. Именно за счёт длинной лопатки тройники не достают до причины зацепа. Одним и тем же кренком (уже довольно боевым, с множеством "звёзд" на фюзеляже от зубов хищников) я отловил добрых 4 месяца...

В данном обзоре я целенаправленно размещу только те фото, на которых отображено, что именно добыла мне эта приманка за период чуть больше 10 дней (фото датированы). 

Во-первых, это, конечно же, "целевая рыба", а именно - голавль. Именно благодаря диповым кренкам я сделал некоторое личное наблюдение - наиболее крупные экземпляры стоят у дна и "брезгуют" всем проплывающим у поверхности. Возможно, просто экономят энергию на бросок... 

Более мелкие с удовольствием хватают приманку на паузах при её всплытии, иногда промахиваясь и просто "забагриваясь"

:

Конечно же, данный воблер не пропускает мимо себя "классика" хищника - окунь и щучка, в связи с чем воблерок приходится постоянно таскать на "струне", во избежание потери приманки.

Да, обещал ведь сказать пару слов по поводу тройников. Лично для меня было несколько странным, что на подобную "басовую" приманку производителем были установлены блестящие и довольно толстые "морские" тройники. Обычно, подобные "аксессуары" воблера я стараюсь заменить на тёмные и более тонкие (по моему глубокому убеждению, подобные вещи осторожную рыбу отпугивают). В случае с Jackall DD Chubby 38F принципиально оставил всё стоковым, как "из коробки". 

 Главный трофей на этот кренк меня ждал, когда световой день укорачивался, в начале сентября...

Минус таких приманок - это то, что они неспешно, рыбалка за рыбалкой, приучают Вас к тому, что без рыбы Вы не вернётесь на берег и спешить абсолютно некуда.

Так было и в этот раз. Став на привычную точку, в течение первых двух часов неспешно достал пару приятных голавлей, отпустил с благодарностью за испытанные от поклёвок ощущения. И, на очередной "равномерке" против течения, даже не удар, а скорее какая-то странная "потяжка". Глубина под лодкой около 3м, палочка с тестом до 7гр. И тут я почувствовал, что с тем, кто там в глубине, я не справляюсь - упорно разматывает фрикцион, а запаса плетёнки не так и много. Основываясь на телодвижения рыбы, воображение быстро нарисовало зубастую за 5 кило... Но "струна" всего 5см, шансы не велики, откусит ведь. Не сдался. Борьба продолжалась минут 6-7, не меньше... В результате, в подсаке оказался вот такой красавец. В обозримом береговом пространстве был лишь весьма пожилой мужчина, ловивший с берега на поплавок. Спешно причаливши к берегу (чтобы не нанести существенный вред трофею) , пришлось провести мой самый короткий мастер-класс по использованию фотокамеры... Результат прилагаю, ученик справился). Самое огромное разочарование автора фото было сопровождаемо словами "Ты что, ЕГО отпустишь?!?". Конечно я его отпущу. Ведь это достойный противник, пойманный на достойную его приманку).

Кстати говоря, в тот день я понял, на сколько важно в лодке иметь походную аптечку. Сам я ей не воспользовался ни разу, а вот в этот день пришлось применить. На фото виден след на "щеке" от заднего тройника воблера (передний был по классике чётко за губу). Ранка у рыбы обработана по всем правилам антисептики, чтобы не завёлся грибок и рыба могла продолжить своё полноценное существование и порадовать кого-нибудь из рыболовов ещё через год-два).

Прошла пара лет... Именно этот воблерок был благополучно "похоронен" в коряжниках реки Битюг. Но на его месте - новые бойцы, а впереди - новый сезон...

 

Ваш личный карманный "Наутилус". Обзор Jackall DD Chubby 38 — товары

Комментарии

МаксимМедведев
МаксимМедведев 09 мар. 2021
Отличный обзор!!!
huan-karlos
huan-karlos 13 мар. 2021
Отличный обзор! К новому сезону тоже прикупил, только предстоит ловля) Какой используется комплект? Тоже ловлю кастингом)
palych-sav
palych-sav 14 мар. 2021
Спасибо! Вот тут всё есть о комплектах https://fmagazin.ru/club/tales/2021/1/lovlya_golavlya_kastingovoy_snastu.html
Добавлять комментарии могут только .