Интересный кренк от Strike Pro - Обзор на Stumpy Fly 40.

Андрей-drdrew-Туманов 08 мая 2023

 Этот кренк, от компании Strike Pro, очень заинтересовал меня своим поведением в воде, о котором говорилось как в описании к приманке, так и в единственном обзоре на этот воблер. Это периодические сбои в игре, когда Stumpy отклоняется то в одну, то в другую сторону от курса. Я не придаю первостепенного значения именно этому качеству, но всё же не раз замечал, как после ускорения/замедления, потяжек/остановок и просто разворотов и смены горизонта, рыба атаковала приманку. Особенно показательна, ИМХО, в этом плане проводка «петля», когда воблер, при достижении определенной точки, разворачивается и с большой долей вероятности, в этот момент и следует поклевка. Меняется игра и горизонт проводки, что провоцирует рыбу.

 Вообще у Strike Pro очень много интересных разработок, как похожих на другие воблеры, так и свои изделия, отличающиеся от известных мне приманок. Stumpy принадлежит ко второй категории. И уже этим заслуживает побывать в коробке спиннингиста. Интересная форма, пусть и немного топорно сделанная, с чёткой прорисовкой головы и с насечкой по корпусу в виде чешуи. Лопатка из прочного пластика, прочно держится в корпусе. На лопатке выемка которая, по словам специалистов, и придаёт сбои в игре воблера. В хвостовой части корпуса закреплена огрузка, служащая одновременно и звуковым сопровождение. Звук глухой. Полётные характеристики отличные. Воблер легко пробивает ветер и летит точно в цель. На заднем тройнике белая муха, которая, опять же по моему мнению, скрадывает игру приманки. Я на всех своих Stumpy заменил задний тройник. Из-за этого, два из трёх экземпляров стали тонущими, что при нужде легко исправляется заменой крючков на более лёгкие модели меньшего номера. Хотя с брюшным тройником мельчить не стоит. Воблер пузатый и уменьшение крючка приведет к увеличению количества холостых поклевок. На паузе кренк всплывает вверх головой и остаётся в таком положении на поверхности, а-ля уокер или поппер.

 С количеством расцветок у Strike Pro Stumpy Fly 40 всё в порядке. Всё то, что нужно для «встречи по одёжке» здесь есть — натуральные и кислота, полупрозрачные и матовые, каждый найдёт то, что ему по душе. Краска держится отлично. Даже глянец практически цел, на матовых цветах лишь немного заметны следы от тройников и зубов.

Боевые данные таковы:

Длина - 42 мм.

Вес — 4.5 грамма.

Заглубление 0.1- 0.3 метра в плавающей версии. После замены тройников, я бы определил глубину погружения в 0.3 — 0.5 метра. Течение воблер держит хорошо, на поверхность при проводке не выходит.

 Что касается применения Stumpy. Для меня это в первую очередь перекаты и мелководные участки вдоль берега. Равномерную проводку стоит разбавить сбоями в игре приманки — потяжками, рывками и отдачей шнура. Тонущими же ловлю в основном на снос, проводя воблер в непосредственной близости от различных укрытий. Либо, если под берегом приямок, забрасываю воблер под урез и даю немного заглубиться, лишь потом начиная вращать ручку катушки. Если голавлики предпочитают проводку без изысков, окуню совершенно безразлично, он хватает Stumpy независимо от анимации, щука любит различные рывки.

 Что еще понравилось в этом кренке — работа в широкий временной диапазон. С ранней весны до октября Stumpy соблазняет рыб. У меня есть приятель — любитель сплавов. Так он первого язя поймал на Стампик еще в конце апреля. Я так рано белого ловлю редко, в основном щук и окуней мучаю и тут тоже всё хорошо. На прудах Stumpy соблазняет и полосатых и зубастых при температуре воды в восемь градусов. И чем теплее, тем лучше рыба реагирует на нашего героя.

         

Интересный кренк от Strike Pro - Обзор на Stumpy Fly 40. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 08 мая 2023
не пробовал. Спасибо за наводку. Обзор отличный!
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо. А воблер действительно необычный.
pet485
pet485 08 июн. 2023
Заинтересовала моделька. С воблерами от Strike Pro знаком с 2003г. Что-то 100% рабочее (вроде нынешних Arc Minnow) что-то для наших вод и рыбы не подходит совсем (старые диповые "фэты" на манер Эскалибуров). Про оригинальность форм - вопрос спорный. Ибо если не все , то 99.9 и 9% в периоде уже придумано. Если не обращать внимание на элементы декора (вроде пасти) то формы сильно напоминают мелкие фэты от Bomber (достаточно странная приманка: в на югах - работали на каждой рыбалке, в Питере за 12 лет ни одной поклёвки)
Андрей-drdrew-Туманов
Вот и у меня похоже та же ситуация. Видимо кренк для "большой воды", а у нас речушка от пяти до тридцати пяти метров.
Добавлять комментарии могут только .