Обзор воблера May-Beetle. Уловистый Плавунец от Kosadaka

palfedor 16 сентября 2023

Жукообразные приманки в голавлевой рыбалке всегда были, есть и будут одними из основных, и среди воблеров такие имитации насекомых встречаются в различных вариантах исполнения. До недавнего времени одним из самых востребованных у меня среди воблеров-жуков были таковые от компании Lucky Craft, это я про известную, пожалуй, всем матерым голавлятникам модель GenGoal 35. Но постепенно приманки из наших арсеналов уходят в другой мир, погибая на зацепах, от щучьих зубов, или просто будучи отстреленными при неудачном забросе. Вот и меня постигла такая печальная участь, - по вине спиральной застежки мой последний GenGoal покинул снасть и удаляясь маленькой черной точкой улетел в даль светлую, прощально помахивая мне своими крючками. Поскольку это был уже не первый случай и почему-то именно с воблерами, я эти застежки ставлю теперь только для работы с «железом».

 Но сейчас не об этом. Сезон был в самом разгаре, и нужно было что-то решать и срочно заменить павшего бойца, но как выяснилось, в продаже этих воблеров просто уже нет, а на барахолках их изредка предлагают в потрепанном виде по цене бриллиантов, да и пока приедет посылка ... - в общем это не наш вариант.

 Начинаю жестко пытать интернет и узнаю, что есть шикарная альтернатива! Звоню в питерский наш Fmagazin на Заслонова 11, узнаю что у них это есть и мчусь туда. И вот я счастливый обладатель May-Beetle от Kosadaka! Вчера потерял одного жука, а сегодня уже еду на рыбалку с другим, очень похожим. Честно говоря, вариант жука-плавунца от Косадаки мне даже показался интереснее, и не только цветовыми решениями, хотя выбранный мной изумрудно-зеленый May-Beetle был просто шикарен. Воблерок при полном сходстве с «прадедушкой», чуть тяжелее - 3,8г против 3,5г, оснащен отличными двойничками черного цвета, в отличии от серебристых - заметных у пращура, ну и лишен заводного кольца на носовой петле, которое я и так почти всегда удаляю, то есть никакого тюнинга не требует.

 Упакован May-Beetle в солидную симпатичную коробочку, так что я сразу захватил еще парочку на презенты приятелям, - такие приятные во всех отношениях вещицы не стыдно дарить. На упаковке есть вся необходимая информация о ТТХ приманки - 35мм длина, 3,8г вес, 0-0,2м заглубление. И, кстати, на брюшке воблера все это продублировано, что не часто встречается, иногда производители экономят даже на этом, здесь ребятам из Kosadaka отдельный респект! На том же GenGoal, к примеру, никаких надписей вообще нет, а учитывая, что выпускались они и в тонущем и в плавающем варианте, то на рыбалке порой случались досадные казусы при замене приманки.

 В общем, внешностью и качеством исполнения воблерка Kosadaka May-Beetle я остался полностью удовлетворен, докопаться просто не к чему, и это всего за 400 рублей! Оставалось дело за главным - как покажет себя новый воблер-жук на рыбалке? Воблер, кстати, реально схож с жуком-плавунцом, это, пожалуй, одна из лучших его имитаций среди подобных жуковоблеров. А то, что названа приманка May-Beetle, то в принципе, вполне ей подходит, ибо Плавунцы в мае активней Майских жуков совершают свои вылеты по разным весенним разливам. Мне как-то майским вечером такой жучара размером с пятак в лоб врезался, так я от неожиданности чуть не упал в пруд, в котором окуньков ловил ))).

 На воде Kosadaka May-Beetle был уже на следующий день после покупки. У меня полно времени на рыбалку, но когда настает сезон голавлевой ловли, то вообще каждый погожий денек я на реке, - жизнь не так уж длинна, чтобы пропускать в ней все самое любимое и интересное. Так что, берем любимые лайтовые снасти и вперед!

 Первое, в чем себя сразу же зарекомендовал May-Beetle, это далекий и точный заброс. Воблерок отменно летит, при чем куда быстрее настоящего жука))). Шумовые спецэффекты от встроенных шариков внутри воблера постукивают примерно так же, как и в GenGoal, хотя мне показалось, что даже чуть громче, но тут могу и ошибаться. В общем, воблер пригоден для ловли в заброс на любых водоемах, забросить его можно весьма далеко. Во всяком случае, на моих речках, я его легко докидываю к любым голавлевым точкам у противоположного берега, хоть поперек реки, хоть по диагонали, подавая к столу лобастых приверед. И первый же голавль попался на него, ударив сразу при приводнении воблерка на поверхность, - «на плюх». Такие фокусы срабатывают, если воблерок запускать в полет невысоко над водой, летящий же как минометная мина сверху, воблер шлепается об воду слишком сильно, что скорее отпугнет голавлей.

 Итак, начало было положено, воблер определенно ловчий и потому занял свое законное место в коробке до самого конца сезона. Разловленный на первой же рыбалке, Kosadaka May-Beetle полностью заменил мне утраченных старых японцев. Как выяснилось в процессе ловли, заявленное заглубление воблер держит вполне точно - 15-20см. Всплывает можно сказать средне-быстро, крючки-двойнички меньше царапают корпус приманки, чем тройники, что в купе с отличным лакокрасочным покрытием сохраняет надолго внешность воблера в первозданном виде. Ну и проходимость воблера с двойниками выше, как и возможность миновать зацеп. При этом реализация поклевок очень высокая, по этой части May-Beetle никому не уступает.

Я не пользуюсь разного рода металлическими поводками при охоте за голавлем, что иногда приводит к потере приманок от вездесущих щук, но за то в местах, где рыба настегана и крайне осторожна, каждый лишний элемент в оснастке добавляет минусы к количеству поклевок лобастых. С Kosadaka May-Beetle мне пока везет, уже второй сезон все воблеры живы - здоровы и пока что щук обходят стороной. Надеюсь, что так и будет дальше. А вот окунишки воблерок атакуют с завидным постоянством, я даже больше скажу - на лесных озерках, прудах и карьерах этот воблерок ловит полосатиков просто отменно, при чем, гораздо лучше, чем в реках. Я думаю, что секрет здесь в том, что жуки-плавунцы в тихих водах более привычный объект питания для окуня, нежели в реках. Ведь в водоемах без течения этих насекомых всегда больше, там им просто раздолье, а у окуней в таких местах бывает с пищей не все так гладко, как в речках и потому любая букашка в большой цене, тем более такая толстенькая.

На речках же окушки при ловле на May-Beetle просто небольшой прилов при ловле голавля. Но они с этой приманкой не так сильно здесь досаждают, как при охоте с другими, скажем так, - типовыми крэнкбейтами. Так что, ловля голавля на жуковоблеры, и в особенности на Kosadaka May-Beetle, протекает более спокойно, без лишних нервов, когда противный окунишка нет-нет, да и подрежет лобастого, выхватив у него из-под носа воблерок.

Еще одна любопытная особенность этого воблера в том, что он, у меня по статистике, наиболее эффективен в утренние часы, примерно от рассвета и часов до восьми-девяти утра, а после начинает сдавать позиции другим крэнкам. На вечерней рыбалке May-Beetle напротив набирает, так сказать, обороты с наступлением сумерек, и здесь наоборот ему уже начинают сливать разные «чабики» и «камионы». Поэтому то часть фотоснимков у меня с этим воблером не очень резкая, извините.

Следующая черта этого красавца-воблера в том, что он всплывая при остановке как-бы поигрывает качаясь из стороны в сторону, особенно это работает на течении. Такие эффекты порой приносят поклевки именно на паузах. То есть не только монотонная равномерка, но и равномерная проводка с паузами, при которых воблеру даем всплыть, иногда срабатывает в плюс. Особенно часто это работает, когда голавли преследуют идущий поперек реки, апстрим, или по дуге воблер, но не бьют по нему. Вот тут и стоит на следующем забросе, увидев сквозь фильтры поляриков идущего позади May-Beetle лобастого, сделать остановку и позволить воблерку всплыть в его танцующей манере - поклевка скорее всего будет.

Ну и разумеется, воблер этот можно и нужно использовать для ловли сплавом, под всякие недоступные для прямого заброса, нависающие над речным потоком ветви прибрежных кустов и деревьев. Как и положено правильному жуковоблеру, Kosadaka May-Beetle в этом очень хорош. Аккуратно заводим плывущего по течению жучка под ветвистое укрытие, где с вероятностью 99% прячется голавль и уже в его «домике» включаем воблер в работу. Есть такие речки, где полно подобных мест и вот на них то May-Beetle будет среди главных фаворитов по извлечению лобастых из их тенистых укрытий.

 Вот такой он - May-Beetle от Kosadaka. Подповерхностный воблер-жук, отменно дальнобойный и уловистый, шикарно окрашенный и превосходно оснащенный. Мне он уверенно заменил утраченных старых бойцов. Учитывая невеликий ценник, сегодня не часто встретишь такой уровень среди бюджетных приманок - просто подарок для голавлятника!

Обзор воблера May-Beetle. Уловистый Плавунец от Kosadaka — товары

Комментарии

YinYang
YinYang 19 сент. 2023
Суперский обзор, есть что почитать. 
hohreek2
hohreek2 16 сент. 2023
Отличный обзор!



Пробовал весной, пока так и не разловил:)
palfedor
palfedor 16 сент. 2023
- Rybolov46, Алексей, - Спасибо за ваш обзор, именно после него купил May-Beetle, когда был в поиске подходящей замены GenGoal.
МаксимРукавишников
МаксимРукавишников 05 окт. 2023
Интересно - палка за более чем 50 тыщь сама ловит? Крутая!!!! Обзор отличный.
wiolya1925
wiolya1925 05 окт. 2023
Этот спиннинг за полтос ещё и орально удовлетворяет, но автор об этом промолчал. Видимо зажал для себя полезную информацию ))
palfedor
palfedor 05 окт. 2023
Спасибо за живые отклики. А спиннинг действительно и ловит, и удовлетворяет, и даже злых духов отгоняет )))
Добавлять комментарии могут только .