Никакой ПаниКи, просто воблер Jackall Timon PaniCra MR.

Allerdings 19 июля 2023

Когда читаешь отзывы от тех или иных приманках, то часто ловишь себя на мысли, что про некоторые сказано порою даже сверх меры, и ничего нового очередной обозреватель уже не напишет, а есть незаслуженно обойдённые вниманием, о которых - раз, два и обчёлся. К числу вторых я отношу, например, Jackall Timon PaniCra в общем, в модификации MR в данном, конкретном случае, и без артикула HF, если что.

HF означает High Floating, то есть быстро всплывающий, что в рыболовной среде часто описывается словосочетанием «как пробка», но для условий, в которых я рыбачу, мне такой был не нужен. Модели в вариациях SR и DR тоже казались не совсем подходящими, причём в обеих ипостасях, как просто плавающие так и повышенной плавучести, поэтому выбрал золотую середину - PaniCra MR, весом 3,3 грамма и с заглублением до полутора метров. 

Расцветок в этой серии много, где-то попадались на глаза сайты с количеством цветов более 35, но все их я бы разделил их на две подгруппы - натуральные матовые и глянцевые с блёстками. Любимые многими спиннингистами «кислотные» цвета в этой серии отсутствуют. 

Делая свой выбор, я остановился на Gonty Glow, натуралка мне больше по душе, различные же сверкающие и переливающиеся варианты в моём представлении - тема форелевая, а ею я не увлекаюсь. 

В принципе, серия PaniCra именно для форели японскими специалистами и разрабатывалась, но мы давно уже уяснили, что в наших условиях эту нишу весьма успешно занимает голавль, и мы этим столь же успешно пользуемся.

Первый, пойманный на ПаниКру, голавль, избавился от одинарного крючка уже на берегу, поэтому фотографировал без приманки во рту. Ну вот нет у меня привычки устраивать рыбе показательный пирсинг, освободилась - значит освободилась!

На той рыбалке это была единственная поклёвка лобастого, а потом с моей голавлёвой рекой произошло несчастье (я рассказывал об этом в статье «По Пехорке…»), и в одночасье рыбы, имевшие шанс порадовать рыбаков своими размерами, превратились в безжизненные тушки.

Фото взято с пехорской ветки на Русфишинге https://www.rusfishing.ru/forum/threads/pexorka.1068/page-473#post-16102396

Пришлось искать новый полигон.

Для начала - набережная Тараса Шевченко на Москва-реке, напротив Москва-Сити, мекка, можно сказать, столичных голавлятников, однако тамошний жители уже так рыболовами учены-переучены, что надо очень уж постараться, чтобы соблазнить хоть одного. Мне не удалось, кроме выходов за приманкой и парочки подбоев, более ничего не получилось добиться.

Попытка номер два: Сыромятнический гидроузел на Яузе. Место тоже затоптанное, как, впрочем, и большинство рыболовных точек столицы.

Прийти туда, и не наткнуться на, хотя бы, одного коллегу - это что-то из разряда сверхъестественного.

Целью были голавль, жерех, или язь, но, как говорится, что-то пошло не так… 

На границе струи и спокойной воды на кренк сел берш, а вот желаемый белый хищник в тот раз совсем обошёл его своим вниманием.

Попытка номер три - снова Москва-река, но уже в районе Кремля, и Водотводный канал. И опять голавль интересовался, сопровождал, но не более того, зато с удовольствием отзывался окунь. 

Демонстрации поимок не будет, ибо было там всё довольно однотипно - стандартный полосатик в чёрных пятнах, размером в ладонь, плюс-минус пару сантиметров туда-сюда, и просто лень было в карман за смартфоном лазить из-за таких экземпляров, хотя теперь понимаю, что следовало бы. В конце обзора напишу причину, из-за которой ленился, а пока - просто про мой опыт использования воблера. 

Заявленное заглубление Jackall Timon PaniCra MR в полтора метра как нельзя лучше подошло именно для Водообводного канала, берега которого значительно ниже, чем на Москва-реке. Возможно с пятиметровых москворецких парапетов себя лучше бы показала модификация DR, а вот для канала с берегами двух-трёхметровой высоты идеально подошёл мой вариант.

Теперь касаемо нюансов его работы по окуню на канале.

Спиннингисты, рыбачащие в Москве, знают одну особенность главной артерии столицы, и её придатка в виде канала - это старая деревянная набережная, а точнее - то, что от неё осталось. Не знаю, сколько лет этим остаткам, но во многих местах (а на канале - практически везде) параллельно теперешнему бетонному берегу, в паре-тройке метров от него, виден торчащий из дна частокол деревянных свай, и вдоль этой искусственной бровки регулярно прохаживаются жерех и голавль, а под ней поджидает свою жертву окунь. Если имеются заросли травы, то они начинаются также сразу за этими брёвнышками, и это ещё одно место для засад полосатого хищника.

Кренк в таких условиях надо вести параллельно берегу, вдоль ряда этих деревянных свай, стараясь максимально долго удерживать его с той их стороны, которая дальше от берега. Проводка - обычная равномерка на разных скоростях, в каком-то из обзоров озвучивалось мнение, что спровоцировать голавля на поклёвку помогает замедление проводки, но на моей практике такого ни разу не случилось. Там же читал, что на ускорении PaniCra соблазняет окуня, но тут тоже не всё так категорично, были моменты, когда полосатый действительно пытался догнать убегающую жертву, а бывало, что разворачивался и уходил обратно в засаду. В общем, для каждой отдельной особи - по настроению, свой подход, своя скорость.

Вот что срабатывало безотказно, так это задевание лопаткой воблера за верхушки свай, либо за растительность, сбой игры в этот момент действовал на окуня, как красная тряпка на быка, и поклёвка следовала практически незамедлительно. Создавалось впечатление, что рыба идёт за приманкой, и как будто только и ждёт удобного случая для атаки. Попытки имитировать такой сбой, когда окуни сопровождали ПаниКру на чистом участке воды, к успеху не приводили, провожающие сразу же теряли к ней всяческий интерес. И, кстати, то, что воблер оснащён одинарниками, а не тройниками, при «чирканьи» лопастью по брёвнам или траве позволяло избегать зацепов, ведь оба крючка расположены изгибом поддёва вперёд, на засекаемость же рыбы это практически не влияло, сходов за несколько часов рыбалки было всего один или два.

Воодушевлённый тем, что какое-то понимание работы кренка у меня уже есть, я попытался опять найти голавля на «дикой» реке, а не в условиях каменных джунглей. Полигон для испытаний выбрал такой, чтобы можно было экспериментировать как на травянистых, 

так и на каменистых перекатах, кроме того на данной реке имеется много закоряженных участков.

Предыдущие рыбалки показали, что от зацепов Jackall Timon PaniCra MR чуть ли не заговорена, да и струю держит отлично, проверено бурлилкой на гидроузле, так что надежды были велики. Практически на третьей или четвёртой проводке наблюдал погоню мелкого голавлика за воблером, что только усилило ожидания, но… 

Много раз ведь читал, что и на быстрой струе может караулить щука, и надо бы ставить стальной поводок, но всё время казалось, что меня сия участь обойдёт. Не обошла! 

В общем, на окуне PaniCra MR раскрыл себя в полной мере, только вот фотографий поимок полосатых на канале я не делал по причине того, что обзор планировал писать не об их ловле, а о работе воблера по голавлю, однако по лобастому я его толком не успел погонять, а один-единственный экземпляр - не статистика…

И всё же надеюсь, что даже такой мой опыт кому-нибудь пригодится, если, конечно, надумаете купить Jackall Timon PaniCra MR, ведь стоят эти кренки сейчас совсем не тех адекватных денег, что ещё год назад, и это, несомненно, сдерживает порывы экспериментировать. 

Однако воблер хорош, с этим не поспоришь!

Никакой ПаниКи, просто воблер Jackall Timon PaniCra MR. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 19 июл. 2023
хороший обзор!
Allerdings
Allerdings 30 июл. 2023
Спасибо за оценку, Николай.
zolo7575
zolo7575 19 июл. 2023
За обзор поставил плюс. На самом деле линейка Паникры – очень удачная линейка, и голавля она соблазняет на атаку только в путь. К тому же, Паникры весьма стабильны при ловле голавля.

Про расположение крючков и реализацию поклёвок не соглашусь. Расположение одинарных крючков напрямую влияет на реализацию поклёвок. В этом сезоне я в этом убедился. Когда брюшной крючок расположен жалом к корпусу воблера, то зацепов действительно будет меньше, а вот реализация поклёвок будет сильно хромать. У нас в этом сезоне вода в Дону до сих пор стоит высокая и часто голавль атакует воблер в брюшную часть, при этом регулярно не засекается, если одинарный крючок установлен жалом к корпусу приманки.

Я на Сибо – Кра от Смита хотел поставить брючной крючок (когда производил замену) жалом к корпусу воблера, но немного перепутал и поставил жалом от корпуса, а на Паникру установил жалом к корпусу, и намучился с реализацией, пока не поставил тройник в брюшную часть. В общем, на Сибо – Кра реализация поклёвок была на порядок выше, чем на Паникру.

Такая же история у меня была с Сибо – Кра в диповой версии, первые несколько поклёвок было мимо кассы, затем я установил в брюшную часть тройник и всё наладилось.
Allerdings
Allerdings 30 июл. 2023
Так я ж и не спорю насчёт реализации поклёвок, Константин. Мой опыт использования Паникры - в основном окунь, а там вполне вероятен иной тип атаки, нежели у голавля, поэтому, возможно, и сходов было мало. 
Добавлять комментарии могут только .