Охотник на осеннего голавля и не только. Обзор Lucky Craft Clutch SSR

Rybolov46 18 ноября 2020

Привет друзья! Для меня рыбалка на голавля прежде всего ассоциируется с ловлей на кренки. За последние несколько лет через мои руки прошли такие успешные воблеры, как: ТцуЙоки Шеф, Мачо, Агент, Свинг, Фугаз, Понтон 21 Бэби кренк и другие любимцы голавлиной братии. Как правило, это небольшие головастики размером не более трех с половиной сантиметров и весом до 4 грамм.

Среди них выделяется размером только Мачо с его 42 мм и весом чуть более 6 грамм. Приобрел его не случайно, а за схожесть с известным Lucky Craft Clutch SR. И, в общем-то, не прогадал, так кренк исправно приносил всю весну щук, жерехов и голавлей. Но слава оригинала все это время покоя не давала. И вот уже в начале осеннего сезона все-таки решил протестировать Клатч. Рассудив, что две похожие по характеристикам модели мне не к чему, внимание обратил на самую мелководную версию - Lucky Craft Clutch SSR. Хотя прекрасно осознавал, что такой вариант уместен прежде всего для ловли майского голавля, когда он активно кормится с поверхности различными насекомыми, которых как раз и имитирует Клатч и похожие на него воблеры. Ну ладно, в хозяйстве все сгодится.

Итак, приобрел на пробу парочку кренков в расцветках Wakasagi и Lime Chart Tiger. Хотя, из почти двух десятков цветов, есть что выбрать. Первый цвет у меня давно в почете после пользования одноклубником Маласом. А вообще, давно заметил, что нашему курскому голавлю нравятся преимущественно светлые расцветки.

Так что же мы имеем? Объемный округлый кренк весом в 7 грамм и длинной 45 мм. Как оказалось, сравнение его с Мачо изначально не имело под собой никаких оснований. Не знаю кто это придумал, но Клатч объемнее, имеет более плавные изгибы, значительно широкую носовую лопасть, да и игра его намного ярче.

Внешне Клатч особо ничем не выделяется, возможно даже скромно «курит» в стороне. Здесь нет ни тиснения в виде чешуи, ни боковой линии,  ни жаберных крышек. А по факту, они ему и не нужны, так как его завораживающее свойство – игра, но о ней попозже. Сам пластик очень прочный и стойкий к щучьим зубам. После нескольких поклевок зубастых на приманке слегка прощупываются царапины от зубов.

Фурнитура приличного качества: надежные заводные кольца и острые, и достаточно прочные тройники. Ключевое слово «достаточно» выражается в том, что при мощных рывках голавля они все-таки разгибаются, но происходит это уже в лодке при фотографировании, когда далеко не маленький «черноперый» пытается выпрыгнуть за борт. Слегка вернув крючки в исходное положение, можно не беспокоится о сходе.

Одной из главных изюминок Клатча является его система дальнего заброса, выполненная из двух вольфрамовых шаров. Добавив сюда обтекаемую гладкую поверхность, у Lucky Craft получился не менее дальнобойный воблер, чем Малас. А он долгое время был у меня самым дальнобойным кренком. Да и точность заброса у Клатча снайперская. Кренк шумовой, что не редко провоцирует активного хищника на контакт.

По паспорту заглубление заявлено не более 10 сантиметров, но по факту, так глубоко заставить его нырнуть очень проблематично. Обычно это происходит при сильном волнении или при ловле с лодки на сильном течении. А вот при ловле с берега он послушно идет над поверхностью, широко распуская, характерные для голавлиных кренков, «усы». Да такие, что мало какая рядом оказавшаяся рыба их пропустит.

Ну а теперь немного практики. Начну с того, что тестирование Клатча пришлось на сентябрь и большую часть октября, т.е. далеко не лучшее для ловли белого хищника время. Да что греха таить – так поздно я его вообще никогда не ловил. Обычно это щучье время и мои голавлиные снасти уже на приколе. А тут так получилось, что приобрел новый спиннинг Black Hole Trout Mania 2019 года, да и Клатчи подъехали. Ну грех не попробовать!

Еще одним моментом, не вселяющим надежду на успех, выступило то, что на моей реке нет тех мелководных перекатов с быстринами, где, как я был наслышан, наиболее эффективен этот кренк.

На Сейме глубина перекатов обычно колеблется от полутора до трех метров, да и количество их не превышает полу десятка. Поэтому основное поле деятельности для него выступал практически любой русловой участок реки с глубиной 3-4 метра со средним течением.

Но для первой рыбалки я не поленился съездить на небольшую речку с глубиной до трех метров и значительным течением. А вот размер голавлика на ней совсем не примечательный, что и сказалось на результате. Из пяти-шести поклевок не удалось подсечь ни одной рыбки. Хотя и такой результат, тоже результат, т.к. определенный опыт я все же получил.

Прежде всего проводка. Наиболее эффективной выступила обычная разноскоростная проводка, во время которой кренк выполняет высокочастотную активную игру. Переваливаясь с бока на бок, он просто разрывает спокойную гладь воды, при этом разбрызгивая воду и не редко издавая хлюпанье и чмоканье, больше присущее попперам или волкерам. Такие разводы за собой оставляет застигнутый врасплох ужик, переплывающий реку.

Также сразу понял, что наилучший результат Клатч показывает на участках со значительным течением. В спокойной воде его надо активно вести, а вот на течении достаточно выполнить заброс поперек реки и потихонечку выматывать слабину. При этом кренк продолжает играть под действием тока воды, сплавляясь по дуге. Не редко поклевки происходят во время резких остановок после быстрой проводки. В этот момент он сильно упирается в воду и выталкивает перед собой «мини-цунами». В такие моменты я получил несколько поклевок.

Кроме того, Клатчу подвластны все остальные виды проводок, например, апстрим. Только вести его надо побыстрее, чем другие мои воблеры. Для окуня можно и подтвичивать кренк, так небольшой уход в сторону не оставит равнодушным полосатых разбойников.

А можно выполнить дальний заброс на перспективную точку и просто подержать его на течении. Если голавль где-то рядом, то поклевка не заставит себя долго ждать.

А вообще, сделал вывод, что Clutch больше поисковый воблер и его надо запускать при сплаве в первую очередь.

И если поклевок нет, то можно смело пробивать нижние горизонты. Причем это правило работает и при проводке по краю прибрежной растительности, и над кувшинкой, слегка прилитой водой, и под нависающими над водой кустами. Также он эффективен при проводке по основному руслу со значительной глубиной. Главное, чтобы присутствовало течение.

И наконец, для Клатча необходимо удилище средне-быстрого строя и как минимум до 10 грамм. Катушку лучше ставить 2500 или 3000, так как кренк прилично загружает снасть. А вот шнуры я ставил от 0,6 до 1.2 PE и значительной разницы в забросе не увидел.

В общем, итог таков. Несмотря на уже достаточно прохладную воду, мне удалось поймать шесть жерешков, которых до этого я ловил только ранней весной перед икрометом или летом, но при этом специально упираясь в шереспера. Причем львиная часть поклевок происходила в не типичных для осторожного хищника местах.

Также было поймано несколько крупных окуней, один из которых стал самым крупным за последние два сезона.

Да и первую осеннюю щуку я поймал именно на Клатч. Да еще и как! Уже перед самым закатом стою перед одним из сильно заросших травой перекатом. Глубина около полутора метров. После заброса несколько секунд выжидаю и начинаю очень медленно вращать катушку. Практически в конце проводки замечаю выход и тут же притормаживаю проводку. Сразу следует удар и кто-то уходит в глубину. На сколько возможно, форсирую проводку и неожиданно в улове щука. Та активно свечует, прыгает через борт лодки и благополучно сходит. Зараза! Через пару дней на том же месте, та же самая проводка Клатча и опять выход и удар. Дежавю) В этот раз сразу же хватаю ее у лодки и щучка дарит фотосессию. Поэтому поводок при ловле Клатчем обязателен.

Что касается голавля, то он конечно же в списке трофеев номер один. Один из голавлей вошел в тройку самых крупных, пойманных в этом сезоне.

Единственный минус этого головастика заключается в реализации поклевок. На него очень часто покушаются голавлики небольшого размера, которых трудно подсечь. По количеству поклевок чернохвостого за одну рыбалку Клатч в этом сезоне стал безусловным лидером. Но и по их реализации тоже. Хотя тут я сам виноват, т.к. пытался их подсечь, а надо ждать, пока рыба сама не подсечется. Это все-таки приманка для более-менее трофейной рыбы, и в этом его главный плюс. Жаль, что найти его в продаже бывает проблематично, поэтому если вы, как и я думаете брать его или не брать, то прогоните сомнения и скорей заказывайте. А трофеи не заставят себя долго ждать.

Всем НХНЧ!

Охотник на осеннего голавля и не только. Обзор Lucky Craft Clutch SSR — товары

Комментарии

tsyplokov
tsyplokov 12 мая 2022
Бэби кренк это цурибито.
Добавлять комментарии могут только .