Обзор воблера TsuYoki Fugaz 42F. Выманит любую рыбу.

2rist 10 ноября 2022

Воблер в арсенале современного спиннингиста занимает, как правило, далеко не последнее место. Более того, многие ловят исключительно на эти приманки. Ведь именно воблер, как никто другой, наиболее точно копирует реальный объект охоты подводного хищника. Про уловистость приманок в целом спорить смысла никакого нет, потому как, все они оказывают определенное воздействие на рыбу, которое заставляет ее обратить внимание и атаковать, тем более, что в руках умелого рыболова, понимающего, какая игра должна быть, может «заработать» чуть ли не ржавый гвоздь.

Просто я имею ввиду, что форма воблера — это не просто внешнее сходство с реальным прототипом, каждый нюанс его строения создает в ответ на сопротивление воды именно то движение, которое заставляет хищника поверить, что никакого подвоха нет.

А форм и типов воблеров существует множество. Отдельным классом стоит так называемый «crankbait» или просто «крэнк». Замечательным представителем этого класса является воблер TsuYoki Fugaz 42F, о котором пойдет речь в данном обзоре.

Итак, о том, что TsuYoki Fugaz 42F — это крэнк, нам говорит его строение. Тело достаточно короткое, каплевидное.

При этом ширина его по отношению к длине довольно большая, особенно, если сравнивать с воблерами класса «minnow». И от головы к хвосту она уменьшается заметно.

Именно такая форма обеспечивает известную «крэнковую» игру: размашистую и высокочастотную.

На широкой спинке красуется название компании TsuYoki.

А на брюшке — название модели, размер и тип плавучести.

Длина TsuYoki Fugaz 42F, как мы видим, составляет 42 мм, а с учетом лопатки — 52 мм. И приманку такого размера можно считать достаточно универсальной.

TsuYoki Fugaz 42F — это плавающий воблер. И именно эта особенность позволяет выполнить очень уловистую «крэнковую проводку», которая по сути представляет из себя метод «Stop&Go». На одной из рыбалок на Нижнекамском водохранилище мы обратили внимание, что окуни часто клевали только под самой лодкой. В то время мы особо не заморачивались с проводками, отдавая предпочтение просто равномерной. Потом знакомый рыболов рассказал, что полосатые хорошо реагируют на всплывающий объект. Так мы и узнали про правильную проводку. Во время паузы TsuYoki Fugaz 42F начинает всплывать, тут-то нередко и следует поклевка. И не только под лодкой, а на протяжении всего пути приманки!

Но, справедливости ради, надо сказать, что разная рыба может реагировать на движение приманки по разному, так, например, щука рада любой анимации, клюет жадно и агрессивно.

Для язя или голавля равномерная проводка подходит, как мне кажется, лучше всего.

Да и береговая ловля того же окуня зачастую подразумевает эксперимент. В разные дни и в разных условиях он проявляет себя по разному.

Фирменным знаком компании TsuYoki можно назвать внимание к деталям приманки. TsuYoki Fugaz 42F выполнен реалистично. В профиле можно увидеть боковую линию и чешую, создаваемую комбинацией наклонных пересекающихся штрихов.

Голова также традиционно проработана. Выделяются глаза и жаберные крышки.

Весит TsuYoki Fugaz 42F почти 5,3 г. И с помощью «лайтового» спиннинга можно выполнить дальний качественный заброс.

Рабочий горизонт ловли составляет 0,3 — 0,7м. Обеспечивает его небольшая аккуратная лопатка.

Тройники относительно небольшие и очень острые. Заводные колечки подобраны грамотно в размер.

Как я писал выше, на TsuYoki Fugaz 42F попадается совершенно разная рыба.

Был случай, что на поклевку соблазнилась плотва, как именно она планировала съесть подобный объект непонятно, однако факт остается фактом.

Кроме того, попадаются на TsuYoki Fugaz 42F и «береговые» судачки. Они тоже не могут устоять перед манящей игрой воблера.

Подводя итог, скажу, что TsuYoki Fugaz 42F — это достойный представитель своего класса, о чем свидетельствуют многочисленные уверенные поклевки!

Обзор воблера TsuYoki Fugaz 42F. Выманит любую рыбу. — товары

Добавлять комментарии могут только .