Фавориты. Мраморный ходуль. Обзор Smith Puppet Surface.

zolo7575 20 января

Smith Puppet Surface попал в мою коробку из – за цвета. Возможно, я бы не обратил на него внимания, когда листал каталог ФМагазина, но именно цвет главной фотки привлёк мой взор. Этот цвет напомнил мне детство.

В детстве я увлекался голубями, и у нас во дворе был общий чубятник. Каждый из ребят приносил голубей, иногда мы скидывались на покупку голубей. Моим первым личным голубем, которого я принёс в чубятник, был мраморный ходуль. Цвет обозреваемого в обзоре девайса, если исходить из расцветки голубей, как раз мраморный, но или очень близок к нему, да и воблер, тоже ходуль, поскольку чуб отсутствует. Разумеется, мимо пройти я просто не мог.

Характеристики:  Smith Puppet Surface      

Длинна – 31 мм.

Вес – 1,4 грамма

Заглубление: 0,1 м.

Крючков – 2 шт. (одинарные, без бородок)

Тип: плавающий.

По форме тела Puppet Surface – это гибрид, точнее что – то среднее между крэнком и минноу. Можно сказать так: Puppet Surface ещё не крэнк, но уже и не минноу. Корпус продолговатый и в тоже время сбитый с боков, приобретающий бочкообразную форму, но ещё не бочонок.

В хвостовой части девайса имеется сужение, причём сплюснутое. В нижней части, ближе к хвостовой части имеется небольшой горбик, функция которого для меня осталась загадкой.

Никаких наваротов в виде рельефно обозначенных чешуек на моём экземпляре нет, а вот жаберные крышки выделены. Объёмные глаза присутствуют. В целом, форма изделия немного нетипичная и интересная.

Лопата имеет округлую форму, можно даже сказать, что она широкая, поэтому, девайс относительно упорист, если исходить из того, что это ультролайтовый воблер. К лопате у меня никаких нареканий нет, она надёжна и поломкам не подвержена.

Если я правильно понял, то внутри корпуса девайса никаких шаров или пластин нет, то есть, система дальнего заброса отсутствует, и к тому же приманка тихая.

Носовое заводное кольцо отсутствует. Впрочем, затруднений с манипуляцией приманкой при её смене нет, вполне удобно изделие цеплять к шнуру через застёжку.

Крючки одинарные без бородок.

Про качество оных мне сказать нечего, поскольку я их сразу заменил и поставил комбинацию крючков Decoy Y-S25 и Y-F33B  № 14.

Заводные кольца, при помощи которых крепятся крючки хорошего качества, коррозии не подвержены. Вместе с тем, задний крючок крепится при помощи двух заводных колец. Не могу сказать, для чего это сделано, но замечаю такую компоновку крючков уже не в первый раз, и не только на воблерах фирмы Smith. Может какие – то плюсы и есть. Лично я убрал одно заводное кольцо.

Лако – красочное покрытие отличного качества.

Puppet Surface относится к классу плавающих приманок. С учётом того, что я заменил крючки, девайс всплывает со средней скоростью. В воде занимает горизонтальное положение. С 15 сантиметровым поводком приманка будет медленно тонуть, даже, я бы сказал, что она будет суспендером, при этом будет серьёзный крен на головную часть.

Влияет ли поводок на игру и уловистость Puppet Surface, я говорить не буду, поскольку без поводка я девайс не использовал.

В принципе, с учетом того, что изделие обладает маленьким весом, можно сказать, что оно обладает приемлемыми полётными качествами. Метров на пятнадцать полетит на скользком шнуре. Летит точно.

Из – за относительно широкой лопаты Puppet Surface информативен при проводках. Игра отчётливо передаётся по средствам бланка, стучит в руку хорошо. Любой сбой приманки при проводке не останется не замеченным.

С заглублением в каталоге ФМагазина я думаю, ошиблись. Загнать Puppet Surface на метр просто не возможно, разве что привязать к нему кирпич. Максимум сантиметров 15 пойдёт, да и то не факт. Я бы определил заглубление как 0,1 метра.

С течением Puppet Surface справляется на «ура» Отлично его держит, с игры не сбивается, на бока не валится.

Puppet Surface обладает собственной игрой. Причём игра довольно агрессивна. Трясёт башкой и хвостом так, что в глазах рябь появляется. Заводится сразу, с началом кручения ручки катушки. При проводке против течения поднимается в верхний слой.

Твичится тоже не плохо, галсы рисует без проблем.

Карта цветов не обширна, но всё – же, как минимум четырнадцать цветовых вариантов присутствуют. В основном, цветовой фон содержит натуральные оттенки, есть и кислотный цвет. Возможно, для кого – то муки выбора цвета будут. Я выбрал мрамор и могу сказать, что данный цвет показал отличные результаты при ловле голавля в мутной воде.

Puppet Surface – это ультролайтовый воблер, поэтому лично для меня, в первую очередь, основным объектом ловли является голавль, причём, именно летний малоактивный голавль на мелководье.

На самом деле Puppet Surface отлично работает по июльскому голавлю на всяких мелководных быстринах с глубиною до полуметра. В таких местах далеко не всякую приманку можно провести, разве что воблеры с лопатой SSR, но на такие приманки голавль реагирует не всегда, а вот на Puppet Surface достаточно часто. По сути, Puppet Surface – это воблер, который, позволяет уйти от нуля на самых плохих рыбалках. Своего голавлика, пусть даже мелкого он всегда принесёт.

Причём для этого особо напрягаться не надо. Заброс чуть выше по течению, равномерная проводка в медленном темпе и всё. Перед агрессивной игрой Puppet Surface у голавля мало шансов устоять, и не попробовать его на вкус.

На самом деле, Puppet Surface можно использовать для ловли голавля не только в прибрежной зоне перекатов или на мелководных быстринах, им можно облавливать и более глубокие места, к примеру, в средней части переката, или вход в быстрину, где глубина чуть более метра.

В таких местах, когда я чувствую, что Puppet Surface идёт слишком высоко, и как мне кажется, что рыба в данный момент тут присутствует, я просто опускаю кончик удилище в воду сантиметров на 10 -15. Такой простой приём приносит хороший результат, особенно при проводке изделия против течения. Был приятно удивлён результатом при таком способе подачи воблера, причём не один раз.

Больше всего Puppet Surface удивил меня при ловле в вечернее время суток, когда наступает темнота. В сумерках, был выход какой – то хищной рыбы, вроде всплески на жереховые были не похожи. Но я упорно пытался ловить жереха, поклёвок не было. Я решил поставить обозреваемый девайс, и произошло чудо. С трёх проводок  мне удалось выдернуть две чехони. Я был удивлён, так вот тут кто шалит. Правда, одна фотка у меня тогда не получилась.

В тот момент времени у меня был немного другой интерес, поэтому я сменил Puppet Surface на другой воблер. Ради объективности, тогда мне удалось дёрнуть чехонь ещё на два других воблера, а на один я не смог поймать, но проводок я сделал гораздо больше. На этом активность чехони завершилась.

В последующем мне ещё раз удалось выдернуть чехонь, и несколько чехоней на разных рыбалках слетели с крючка, не добравшись до фото сессии. Вообще, я заострил внимание на чехони только потому, что лично для меня это редкая рыба и за сезон я их ловлю не более трёх экземпляров.

В общем, могу сказать, что если Вы увидели выход хищной рыбы, похожий на жереховый выход, ставьте сразу Puppet Surface и ловите чехонь. Она его не пропускает. Проводка обычная, равномерная в медленном темпе. И да, иногда пробуйте опустить конец спиннинга в воду, от этого эффект может превзойти все ожидания.

Но больше всего удивил меня Puppet Surface при ловле язя. Я за всю свою историю ловли рыбы на Дону никогда не ловил язя только лишь в одном месте. На всех других местах время от времени язи разного размера влетали, но на этом перекате никогда. Я был очень удивлён, когда влетел подъязок на этом месте, где до сего времени мне не удавалось поймать ни одного язя. Вот это номер, подумал я тогда.

Но самое интересное, что и на следующей рыбалке мне удалось выдернуть там же ещё одного подъязка. Я был в шоке, и очень был рад этому событию, словно я дёрнул зачётную рыбу. Подъязки атаковали приманку в прибрежной части переката, когда оная шла уже против течения в медленном равномерном темпе. Само собой, напрашивается заброс приманки вниз по течению, под углом в 125 градусов, и проводка по дуге на снос.

Всё – таки, как оказалось, Puppet Surface эти поимки подъязков не оказались случайными. Изделию  удалось таки встретиться с язём. Причём, язя я обнаружил визуально, только не сразу понял, что это был язь. Вначале пытался дёрнуть рыбу раттлином, но поклёвок не было. Затем в ход пошёл Puppet Surface, и буквально на второй проводке произошла атака со сходом. Следующая атака тоже была мимо кассы. Я стал догадываться, что это язь, и это оказался действительно язь.

В тот вечер язь был активным на узком участке Дона, прямо на свале. В соответствии с этим я принял простую тактику, которая заключалась в том, что я не доходил до свала метров восемь. А перед свалом была глубина всего лишь сантиметров двадцать. Производил заброс выше по течению и чуть дальше свала, и проводил Puppet Surface медленной равномерной проводкой на снос. Язь жёстко атаковал изделие, поклёвки были звонкими и запоминающимися.

Кроме выше озвученных рыб Puppet Surface способен соблазнить на атаку жереха. Причём небольшой жерех отлично реагирует на плюх. Фиксируете точку, где жерех наиболее часто выходит на атаку, и тупо кидаете туда. Настанет момент времени, когда изделие только приводнится и произойдёт атака.

Заключение:

В заключении мне даже сказать нечего. Откровенно говоря, вообще – то Puppet Surface я собирался плотно гонять в следующем сезоне, и покупал его именно для этого. Вроде тут чуть покидал, там чуть покидал, а когда стал аккумулировать фотки, то оказалось, фото ряд сам собой набрался. Вот так, бывает.

Вообще, воблер интересный, вроде им и не ловил, но четыре вида рыбы как с куста снял. Немного, даже грустно. Скорее всего, уже в следующем сезоне я его и не погоняю, поскольку будут другие уже интересы.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Мраморный ходуль. Обзор Smith Puppet Surface. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 20 янв.
Два заводных кольца на задней петле потому что воблер форелевый. Отличный обзор, плюсуем!
zolo7575
zolo7575 20 янв.
Благодарю за оценку.
Alexey_U
Alexey_U 20 янв.
С добавочным задним кольцом всё элементарно. Передняя и задняя петли по разному ориентированы, и чтобы сами крючки были ориентированы одинаково, и добавлено лишнее кольцо. Не нужно плодить форелевые сущности без необходимости.)))
palfedor
palfedor 20 янв.
Чего только не узнаешь тут)))
Alexey_U
Alexey_U 20 янв.
Точняк.
palfedor
palfedor 20 янв.
Еще знатоки-юмористы есть? )))
Alexey_U
Alexey_U 20 янв.
В зеркале)
palfedor
palfedor 20 янв.
-1)))
Добавлять комментарии могут только .