Обзор Jackall Cherry 0 (Zero) Footer 48 – мелководный предводитель

solomatov154 10 февраля 2021

Не открою Америку, если скажу, что приманки в коробке любого спиннингиста появляются в зависимости от того, какого хищника и в каких условиях мы собираемся его ловить. В моем случае, малая река, где я провожу большую часть своих рыбалок со спиннингом в руках, мелеет из года в год, от того большинство воблеров в моей коробке имеют заглубление порядка одного метра. Но есть и такие участки на реке, где, казалось бы, глубина не больше 50-ти сантиметров, но рыба там стоит, а главное кормится. Следовательно, чтобы ее поймать нужны воблеры с минимальным заглублением и здесь на помощь приходят приманки с аббревиатурой SSR, проще говоря, сверхмелководные воблеры. Именно для этих целей я и приобрел подповерхностный кренк Jackall Cherry 0 (Zero) Footer 48, который уже в этом сезоне произвел на меня огромное впечатление.

Zero Footer помимо размера 48 (мм) имеет и собрата в размере 56 (мм), но несмотря на свои размеры в длину, в объеме приманки не маленькие и на мой субъективный взгляд младший кренк массой 7.5 грамм имеет оптимальный размер для ловли на малых реках, что в дальнейшем наглядно продемонстрировали и рыбалки.

Zero Footer имеет узнаваемый силуэт, который присущ многим кренкам средних размеров – короткое «пузатое» тело с характерным утолщением в передней части и с сужением в хвостовой. Кренк, напомню, в версии SSR, соответственно лопатка расположена практически под прямым углом по отношению к продольной оси воблера, благодаря чему кренк и «зарывается» на маленькую глубину. Приманка шумовая и во время проводки издает довольно звонкий, сыпучий звук. Оснащается Cherry двумя острыми тройниками от Owner примерно десятого номера, претензий к которым в течение сезона у меня не было, рыбу держат отменно. Лакокрасочное покрытие очень добротное, после щучьих зубов и тройников остаются лишь незначительные царапины.

Упитанное компактное тело благоприятно отразилось и на полетных качествах приманки – кренк летит далеко, а главное очень точно, что немаловажно при ловле на мелководье, при всем при этом не имея системы дальнего заброса. Базовая проводка – равномерная. Cherry 0 Footer на обычной равномерной проводке имеет интенсивные колебания, но их амплитуда относительно небольшая, отсюда колебания кренка четко передаются на бланк спиннинга. Разнообразить проводку можно скоростью подмотки шнура, то есть можно делать короткие потяжки, либо наоборот замедлять проводку, благо, даже на очень медленной проводке, кренк ни сколь не теряет игры и все также переваливается с боку на бок, но менее активно. А так называемые «усы» на поверхности воблер оставляет лишь при условии высоко поднятого удилища, на обычной проводке воблер идет полностью под водой.

Что касаемо рыбы, то Jackall Cherry 0 Footer меня в том году приятно удивил, поскольку кренк отлично ловит любого хищника, а главное размер пойманных экземпляров впечатляет, учитывая масштаб реки. Мне даже сложно сказать, а для каких целей я покупал приманку, ведь кренк средних размеров можно смело назвать универсальным воблером, на который может покуситься абсолютно любая рыба. Безусловно, щука, как основной хищник малой реки, стала основным объектом ловли на Cherry SSR.

Однако, в дальнейшем моя главная цель была поймать язя и в конце августа она была выполнена. После переката, где течение чуть стихло, язь на проводке на снос не удержался и с приличным ударом атаковал Zero Footer в 48-ом размере. Для меня это пока самый крупный язь, пойманный на спиннинг, а главное, мои догадки и рассуждения по поводу того, что этот воблер должен обязательно ловить язя, как оказалось, были верны.

Порадовал воблер и при ловле окуня, поскольку давно я не ловил окуней на спиннинг массой в 200-300 грамм на нашей реке.

На мелководной реке Cherry Zero Footer – это, в первую очередь, первоклассный поисковик активного хищника, поскольку кренк летит далеко, а равномерная проводка не требует много усилий в плане анимации, поэтому обловить незнакомый, но перспективный участок водоема, получается очень быстро. Да и забрасывать глубоководную миноху, не зная глубину в точке ловли, тоже не правильно, велик шанс зацепить и оторвать воблер. Поэтому, я сначала отправляю на разведку Zero Footer, а дальше, исходя из ситуации, подбираю приманки. Принципиально подходящих мест для целенаправленной ловли кренком в версии SSR выделить крайне сложно, поскольку на мелководных реках такие приманки применимы повсеместно, где есть хоть незначительная глубина. Поэтому различные отмели, мелководные затишки и заводи, береговая линия, «окна» чистой воды не стоит проходить мимо, имея у себя в коробке Zero Footer.

Кренк отлично держит и течение. На быстрых каменистых перекатах его не выносит на поверхность и свой горизонт в двадцать сантиметров занимает без труда на протяжении всей проводки.

Приманка имеет положительную степень плавучести и на паузе со струной 15-20 сантиметров всплывает довольно медленно, поэтому, если даже на пути воблера есть препятствие в виде камня, травы или коряги, то обойти его можно запросто, сделав всего небольшую паузу, Zero Footer всплывет, обогнет препятствие и можно будет дальше продолжить проводку. Если посмотреть на довольно массивную лопасть кренка, то покажется, что Zero Footer 48 довольно упористая приманка. Так оно и есть, кренк очень упористый даже на проводке в стоячей воде, не говоря уже про течение на перекатах. Поэтому даже кастинговым удилищем Zetrix Avalanche до 28 грамм, ловить на Cherry было комфортно, как в плане заброса, так и во время самой проводки.

Вкратце, резюмируя все выше изложенное, Jackall Cherry 0 Footer 48 - понятный, но в тоже время очень уловистый, мелководный кренк, а самое главное у большинства хищных рыб воблер в почете. В первую очередь Zero Footer стоит рекомендовать тем рыболовам, кто ловит крупного голавля с поверхности, поскольку форма кренка, дальность заброса и уверенная игра на течение, а так же в стоячей воде, выдаёт в нем настоящего и неприхотливого бойца на белого хищника.

С уважением, Олег Соломатов.

За этот обзор автор получил 828 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Jackall Cherry 0 (Zero) Footer 48 – мелководный предводитель — товары

Комментарии

netent17
netent17 10 февр. 2021
Красивые места.
Добавлять комментарии могут только .