Рыбий угодник. Обзор воблера Jackall Chubby 38

palych-sav 13 августа 2023

Этот маленький кренк является чуть ли не эталоном воблера для ловли голавля. Во всяком случае, практически любой голавлятник назовёт его в пятёрке лучших.  Тем более, что выпускается он в различных вариантах заглубления и в довольно приличной цветовой палитре. Лично я для своей коробки опытным путём выверил следующие цвета: Noike Gill. Ghost Ayu, Pallet Yellow, Hl Green Gold.   

Данный набор позволяет ловить в любую погоду и при любом освещении. Скажу больше - даже в разное время суток, например - в полной темноте у моста. И даже в такое нестандартное время для кренка результат гарантирован. Естественно - в виде нестандартной для кренка рыбы)))

Кстати, сразу сделаю небольшое отступление по применению данного кренка при различной степени естественного освещения. Вопреки общепринятому мнению, для себя выверил противоположную схему применения: в пасмурную погоду использую более тёмный и матовый цвет (в моём случае это Pallet Yellow), в солнечную же погоду - глянцевый и более яркий, дающий больше бликов ( Hl Green Gold ).

Что касается проводки. Тут, конечно же, в первую очередь следует ориентироваться на рыбу, которую Вы хотите поймать. 

Конечно же, если это, в первую очередь, голавль - проводка однозначно равномерная, вне зависимости от её направления, будь это апстрим, проводка по дуге на снос либо проводка против течения.  Голавль не любит паузы в проводке кренков, может практически мгновенно потерять интерес к приманке. А вот сбои в равномерной работе данного типа воблеров - это, зачастую, панацея от отсутствия поклёвок, когда рыбка вредничает. Как добиться нужного "сбоя" в игре? Да так же, как и при проводке блёсен-микроколебалок: удар указательным пальцем по бланку, едва заметный рывочек кончиком спиннинга в сторону, вверх или вниз, проводка "по дуге", когда течение в конце дуги само создаст сбой игры в силу законов физики. И тогда поклёвка "лобастого" не заставит себя долго ждать.  А с размером добычи - тут уж как распорядится Ваша рыбацкая доля, потому что "чаббиками" не брезгует голавль любого размера, от мала...

...до велика (ну, скажем так, - "относительно велика" на данном фото)))

 

Я  практически уверен, что к данному моменту моего повествования у большинства читателей уже возник вполне закономерный вопрос - " А почему, собственно, на всех фото крючки на кренках одинарные? Где тройники?". 

Отвечу.  Несколько лет подряд я ловил в условиях, когда зацепы кренков с аналогичным типом заглубления были большой редкостью. Да и ловил я, в основном, с лодки, так что вызволить кренк из зацепа шансы были намного-намного выше. Поэтому я особенно не задумывался над "базовой комплектацией" воблера. Это вполне прослеживается на более старых фотографиях:

Затем место жительства изменилось. Поменялись и условия ловли - теперь это достаточно быстрый перекат с каменистым дном. Ловить на лодке на нём невозможно, зайти в воду для спасения воблера дальше, чем 5-7м от берега, - тоже.  Соответственно, зацепы участились, а с ними возникли мысли о том, как же обезопасить себя от потери воблера. Выход был найден в замене тройников на одинарники из более тонкой проволоки. Предварительно, я конечно же, наслушался "легенд" об изменении игры воблера и т.п. На плавучесть воблера подобная замена влияния не оказала (поскольку кренки F - Floating, плавающие) . Уменьшение количества поклёвок тоже замечено не было. Разгибание крючков на вываживании - пока 0% по моей личной статистике. А вот освобождать кренк из каменного плена на шнуре PE #0,6 стало гораздо проще (да и сами такие ситуации стали редкостью). 

Итак, открываю личную тайну, на какие же одинарники я заменил тройники))) 

Это Owner S21 (в моём случае с литерой G, что означает "Gold", цвет крючков), N8. Которые наряду с S31 чаще используются именно для оснащения блёсен (о чём имеется соответствующая пометка на упаковке)

Реагирует ли "не целевая" рыба на Chubby 38?.. Конечно да. 

Что касается жереха, в отношении "чаббика" у меня действует какой-то злой рок: либо рыба линяет прямо из рук ещё до фотосессии, либо на момент поимки телефон оказывается разряжен, либо тот фотоматериал, который  удалось каким-то чудом собрать, - оказывается недоступен ввиду глюка съёмного жёстко диска. Но одно фотодоказательство я предоставить, всё-таки могу))) 

Но поверьте на слово, это далеко не лучший представитель, пойманный на Chubby 38. 

Про окуня, я думаю, говорить не нужно.  Хотя - почему бы и нет?) Тем более удачный фото-факт в цвете Pallet Yellow (это мой любимый цвет у Chubby, если честно :) )

Ну и какая рыба осталась у нас незаслуженно забытой?.. Ну конечно же вездесущая щучка. Именно она, зачастую, является причиной весьма рискованного использования поводка из флюрокарбона (а не струны, пусть и тонкой), который несомненно позволяет раскрываться кренку значительно лучше.  

Щучка естественно реагирует. Ещё и как реагирует. Однако рассчитывать на какие-то более-менее "съедобные" экземпляры особенно не стоит. Щука "великий экономист" и весьма тщательно рассчитывает потенциально затраченные килокалории на бросок и на полученный в результате этого броска белковый бонус, необходимый для восстановления и для роста. Поэтому "карандаши" Вас будут беспокоить довольно часто...

...но вполне вероятно заработать поклёвку рыбки "кило +" 

 Выводы о том, нужен ли Вам Chubby 38 в рыболовной коробке - сделаете сами. Но в "тревожный чемоданчик" положите. Голодными не останетесь. И других накормите). 

Рыбий угодник. Обзор воблера Jackall Chubby 38 — товары

Добавлять комментарии могут только .