Обзор воблера Cocoon XS 32F. Уловистый микрожук от Kosadaka

palfedor 10 ноября 2022

Воблеры для охоты за голавлем моя слабость. Для этой любимой рыбалки мне не жалко ни средств, ни времени. Поэтому любая новая приманка, подпадающая под определение голавлевой, или даже условно таковой, практически автоматом становится объектом моего пристального внимания. И если все в ней, на мой взгляд, соответствует моим же требованиям, то она быстренько попадает в мою коробку. Так и с новым воблерком от компании Kosadaka, чей силуэт более всего напоминает то ли маленького жучка, то ли его упитанную личинку. Скорее наверно второе, да и название Cocoon XS 32F вроде как ближе к этому.

Сам по себе воблерок очень компактен и невероятно красив, такие приманки просто приятно в руки взять. Тщательно прорисованные линии округлого продолговатого корпуса в сочетании с симпатичными десятью вариантами окраски и несколько необычной формы маленькая лопасть, все это сразу привлекает к себе внимание. Вес 2,2г при длине 32мм вполне нормальное сочетание, и в купе с формами воблера делает его очень неплохим летуном при забросе. Внутри нет никаких шумовых балансиров, воблерок, что называется, «тихий». Небольшой шум он издает на проводке только за счет своей активной крэнковой игры и раскачивающегося на своем заводном колечке тройничка в хвостовой части. Тройничок этот, надо заметить, не слабенький, он из крепкой проволоки и очень остр! То есть, судя по оснащению, воблер готов вступить в схватку с любой по силе и величине рыбой. Возможно, любители острых ощущений и ярые адепты ультралайта пожелают сменить его на безбородый одинарник, но я этого делать не стал, во всяком случае пока меня штатные тройники на «Коконах» устраивают абсолютно.

Приманки подобного типажа есть у многих японских компаний, существует целое направление в создании различных жукообразных и прочих насекомоподобных воблеров, поэтому Kosadaka на верном пути, спрос на такие вещицы всегда был, есть и будет. Это и форелевая ловля, и бассовая, и наша голавлевая, плюс возможная уловистость при ловле хариуса, язя, окуня, красноперки и мало ли еще какой рыбы. В общем, жуковоблеры весьма востребованы в спиннинге, особенно в ультралайте.

Что же касается самого Cocoon XS 32F, то, как я уже говорил выше, мне он интересен, прежде всего, как воблер для охоты на лобастых хищников. Но, как это порой случается, первыми трофеями моей новой приманки стали совсем другие рыбы. Не то, чтобы это вышло случайно, просто так совпало, что первая рыбалка после покупки новых «Коконов», была вовсе не голавлевая. Я тогда отправлялся на севера и просто забросил один воблерок в коробку - погонять и хотя бы посмотреть в чистой прозрачной воде, как новичок вообще играет и чего от него можно ожидать. Оказалось, что играет он вполне соблазнительно, а представляет из себя по сути крэнкбейт класса SSR, то есть подповерхностный воблер с собственной активной игрой. Заглубление в пределах 20-25см, как раз и пригодилось. Поскольку пятнистые хищницы активно кормились у поверхности, то маленький жучок, барахтающийся под самым зеркалом воды, время от времени был атакован и принес несколько красавиц в ярких пятнистых рубашках.

Собственно, так и было положено начало рыболовного пути у нового моего воблерка. Но основная проверка, конечно, состоялась на голавлевых речках. Надо сказать, что сухое жаркое лето отразилось на уровне воды и на клеве лобастых не в лучшую сторону. Но тем не менее, я могу точно утверждать, что новый «Кокон» лобастым приглянулся. Именно этот воблерок стал одним из основных лидеров сезона, соперничая на равных с проверенными жуковоблерами от Tackle House.

Лучше всего срабатывала самая простая проверенная тактика - бросок как можно ближе к противоположному бережку, в идеале еще и под ветви, что склонились над водой, и неспешная равномерная проводка поперек и чуть апстрим. Причем, примерно в двух-трех случаях из десяти поклевки случались сразу при касании воблером воды, то есть «на плюх». Тут тоже все понятно - воблерок легкий, об воду шмякается очень нежно и легко, не вызывая паники среди лобастых, а напротив привлекая их реальностью происходящего - падением с ветки жирненького жучка, которого надо схватить молниеносно, вперед соседа по засаде. Уж не знаю, как они в такой ситуации лбами своими мощными не сталкиваются )))

Разумеется, кроме голавля в речках всегда найдется и другой проворный хищник, зачастую пошустрей лобастого. Например, бродяга окунь. Полосатиков Cocoon XS 32F не просто ловит, а порой, реально собирает со всей округи. То есть этим жучком их можно и нужно ловить целенаправленно. Хотя я этим пока не занимался, мне их активности и на голавлевых рыбалках хватало за глаза и за уши, как говорится.

После сезона с Cocoon XS 32F от Kosadaka, у меня об этом воблере остались только самые приятные воспоминания и самые положительные впечатления. Воблерок однозначно удачный, ловчий, простой в применении и к тому же просто красавец, украсивший коллекцию голавлевых приманок. Кто еще не пробовал, обязательно воспользуйтесь, к тому же это совсем недорого.

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Cocoon XS 32F. Уловистый микрожук от Kosadaka — товары

Комментарии

antinsk8
antinsk8 05 дек. 2022
Струю держит?
palfedor
palfedor 05 дек. 2022
Не самую бурную))
Добавлять комментарии могут только .