Обзор Kosadaka Cocoon XS 32F. Простой жучок от народной компании.

alexandrovuriy21 01 мая 2023

Всем привет! Крэнки- пожалуй, самый популярный класс приманок для ловли голавля. Большинство из них имеют «плюс-минус» похожую внешность с округлыми или каплевидными формами. Но как всегда, есть исключения. Таковым является воблер от популярной компании Kosadaka под названием  Cocoon XS 32F, которой заметно выделяется на фоне своих «пухлых» собратьев. В прошедшем сезоне он неплохо проявил себя в ловле краснопёрого хищника, но обо всём по порядку. Для начала, давайте разберёмся в характеристиках модели.

Посмотрев на данный воблер впервые, мы сразу заметим схожесть приманки с основным объектом питания лобастого летом, а именно с жучком или с личинкой насекомого. Но внешний вид не единственное достоинство Cocoon. Приманка обладает активной игрой даже на самой медленной равномерке. Во время такого способа проводки «букашка» аппетитно виляет своей хвостовой частью. Его плавные, но в тоже время частые движения позволяют уговорить на поклёвку даже пассивного голавля. 

Заявленный горизонт работы составляет от 0-0.3 метра, что соответствует действительности. Воблеры в подобном заглублении актуальнее всего в теплое время года. В этот период лобастый охотник активно кормится в подповерхностном слое и будет не прочь отведать героя сегодняшнего обзора. Также немаловажным критерием голавлиной приманки является устойчивость к потоку, ведь краснопёрый в большинстве своём любит реки с течением и здесь необходимо, чтобы воблер хорошо держал струю. С этой задачей Cocoon справляется на отлично. Он не заваливается на бок, а стабильно играет в потоке, следовательно "жучка" можно использовать на мелководных или заросших перекатах. Но так называемые «бурлилки» столь миниатюрная и тем более плавающая приманка держит не очень, то есть места с слишком сильным течением для нас закрыты.

По моему мнению, на все сто Cocoon раскрывается в местах под нависшими кустами и деревьями. Забрасывая её под прибрежную растительность, будьте готовы к молниеносной атаке голавля на плюх. С этим воблером это случается особенно часто, так как он очень натурально падает на водную гладь. Иногда стоит подождать, пока разойдутся круги по поверхности воды. В эти секунды, когда приманка медленно сносится по течению, тоже может случиться поклёвка заветной рыбы. Но и после приводнения, во время проводки, Cocoon показывает отличный результат.

Полётные характеристики модели средние, что неудивительно, ведь вес приманки составляет всего лишь 2.2 грамма, но мне, как любителю ловли на малых реках и ручьях, это нисколько не мешает. Для работы с таким малышом лучше всего использовать спиннинги ультралайт или лайт класса. Они позволят хорошо забрасывать столь лёгкую приманку и контролировать её во время проводки. Воблер тихий, что несомненно плюс, так как в моих условиях шумные приманки работают хуже. Конечно есть и исключения из правил, но в основном это утверждение работает всегда. В цветовой палитре этой модели любой желающий найдёт подходящую для себя расцветку. Есть как и натуральные цвета, так и «кислотники», которые отлично покажут себя в условиях мутной воды или при ловле прудовой форели на специальных водоёмах.

Пару слов стоит сказать о вечных спутниках на голавлиных рыбалках. Конечно же я говорю о щуке и окунях. Но к моему удивлению за весь сезон 2022 на Cocoon была поймана лишь одна щука и ни одного окуня. Возможно это связано с низкой концентрацией этих хищников в моих условиях или с каким-нибудь другим неизвестным мне фактором. Поэтому я не боюсь использовать флюрокарбоновый поводок, но если вы хотите сберечь «жучка» от среза, то рекомендую применять недлинную «струну». Но только не стоит забывать о том, что металлические поводки слегка меняет тактико-технические характеристики приманки, поэтому решение ставить защиту от щучьих зубов или нет остаётся за вами.

В заключение хочу сказать, что Kosadaka Cocoon XS 32F является отличным крэнком за свою цену. Он доступен, уловист, с его освоением справится даже новичок, ведь для этого малыша не требуется специальная проводка. А что ещё требуется от хорошей приманки? Стоит ,правда, добавить, что трофеев воблер мне не принёс, но зато он отлично поработал на количество хвостов. И если вам этого достаточно, то я могу порекомендовать Cocoon к покупке. Всем «Ни хвоста, ни чешуи».

Обзор Kosadaka Cocoon XS 32F. Простой жучок от народной компании. — товары

Добавлять комментарии могут только .