Обзор воблера Funky-X Crank. Маленький бульдозер от Strike Pro

palfedor 22 сентября 2023

Компактные крэнкбейты - любимая тема охотников за голавлями, окунями и прочей рыбой, что не прочь погоняться за чем-то похожим то ли на жука, то ли на пузатую рыбешку. Об одном таком крэнке от компании Strike Pro и пойдет речь в данной статье. Воблерок этот заметно выделяется на фоне «одноклассников» своим запоминающимся дизайном. То есть приманка вполне себе узнаваема. Судите сами глядя на фото Funky-X Crank:

Крупная головная часть с раскосыми глазами, резкое сужение к хвостовой части воблера и широкая лопасть, как нож бульдозера установленная практически поперек корпуса приманки. Именно так - «бульдозером», мы этот воблер и прозвали с приятелями. При совсем небольших габаритах, - длина воблерка всего 36мм, весит он 3г. В головном отсеке корпуса приманки негромко постукивает шарик, добавляя спецэффектов крэнкбейту с активной собственной игрой. Заявленная рабочая глубина проводки указана 0,6 метра. Оснащение - два отличных острых тройника. Степень плавучести - положительная.

В богатой линейке цветовых решений я для себя нашел настоящую голавлевую классику - «бутылочное стекло» коричневого оттенка - GC08G по каталогу Strike Pro. Собственно, оригинальный дизайн и возможность выбрать воблер в столь шикарной окраске и сделали мой выбор Funky-X Crank.

 Самые глазастые и внимательные наверняка подметили, что на воблере и на его упаковке указана длина 40мм, хотя продаются они как 36мм. Как и почему это произошло, я не знаю, но так оно есть по факту. То ли партия воблеров была с опечаткой, то ли все такие, я не в курсе, если кто знает, может расскажет в комментариях. Я и спиннинги с опечатками на бланках видел, при чем от вполне известного бренда, так что всякое бывает. Нам то главное «ехать, а не шашечки».

 А поехали мы с новыми воблерами сразу же на любимую рыбалку - Голавля ловить. С этим действом я могу разве что сравнить форелевую ловлю, - по накалу страстей, интриге, по антуражу средь дикой природы, по работе легких правильных снастей, в общем, высший пилотаж в спиннинге и высочайшее наслаждение от процесса! А еще тишина вокруг, никто не бормочет рядом, не смердит мотором, куревом и шашлыком. Располагая своим временем так, как захочу, я практически не вылезаю с рыбалки в разгар сезона , помешать мне может лишь погода и то кратковременно.

 Ну да хватит лирики, лучше о теме нашего обзора, - о воблере Funky-X Crank. Скажу прямо, - первая рыбалка с ним не заладилась. И не в воблере было дело, просто река, на которую мы изволили пожаловать, была зарегулирована довоенными маленькими плотинами и какой-то умник, заведующий этим делом, сбросил воду до минимума. Рыба на такие вещи реагирует по разному, вот Его Высочество Голавль, например, затаился и игнорировал все наши обманки, выжидая нормализации уровня вод в своем доме. Я ему, от всей души посочувствовал, нелегко в такой речке жить, где водоснабжением заправляют странные двуногие существа, а не Мать-Природа.

 Боевое крещение Funky-X Crank состоялось через день, на другом водоеме. Воблер показал себя очень недурно на забросе, несмотря на небольшой вес, улетая вполне себе прилично в даль светлую. Даже при налетающем порывами ветре, точность забросов с Funky-X Crank была отменная. Что касается заявленной глубины, то до 0,6м воблерок не дотягивал, его стихия - 0,3-0,4м, как мне показалось, да и для его лопасти, стоящей почти под прямым углом, это прямо норма. Равномерная и еще раз - равномерная, неспешная проводка, без всяких подтвичиваний и прочих фантазий, и голавль обязательно клюнет на Funky-X. Вне зависимости от направления - вниз, вверх, или поперек потока, - воблер идет стабильно, играет и привлекает рыбу. Настоящий маленький Бульдозер, которому все нипочем, он работает в любом направлении.

То есть, воблер, определенно понравился. В нем есть толк, он привлекателен и уловист. Поэтому в арсенал свой я его вписал сразу после первой успешной его рыбалки, попутно заказав еще парочку про запас, в таком же восхитительном наряде.

 В тех же местах на Funky-X Crank случились и первые окуневые атаки. Все это нормально, обычно так и бывает с голавлевыми крэнками, разве что напрягает немного. Когда ты тщательно подкрадываешься к очередной перспективной точке, маскируясь используя складки местности и растительность, можно сказать стоя на коленях, делаешь точечный выверенный заброс прямо, что называется, в «форточку домика» голавля, и тут вперед лобастого, тебе на крючки воблера вешается местный полосатый хулиган. Ну, досадно же, ёкрн! Тем паче, что этот «матрос» в зеленой тельняшке своим трепыханием точно всех распугает в округе и голавля в первую очередь.

Но, как бы там ни было, результативный крэнк от Strike Pro, который помимо голавля ловит еще и окунишек, не может не радовать. Уловистая универсальность никогда не помешает. А направленно ловить окуней им определенно можно и даже нужно. И здесь при проводке можно уже добавить немного подтвичиваний, то есть периодически оживлять легкими короткими рывочками равномерные проводки данного крэнка, полосатикам такое нравится. Конечно, для чистой окуневой рыбалки с применением Funky-X Crank, стоит заиметь этот воблер в более ярких «рубашках», нежели тот темный «костюмчик», в котором я ловлю им голавля.

Я не могу сравнить этот затейливый воблерок с чем-то другим, известным, что всегда на слуху. Эта модель, определенно, сама по себе. Он такой сам себе воблер, ни к чабикообразным, ни к камионоподобным, или другим популярным голавлевым крэнкам его не отнесешь. Воблер своеобразный, интересный, но главное, что рыбу приносит регулярно и ловить им не скучно. Можно варьировать глубину его проводки вплоть до степени, когда Funky-X будет идти под самой-самой поверхностью, буквально пуская пузыри над водой, такие ходы тоже порой «выстреливают» при ловле голавля.

 В заключении хочу лишь напомнить, что Funky-X Crank это вполне себе бюджетный воблер от Strike Pro, и за совсем небольшую сумму он очень достойно изготовлен, окрашен и оснащен по высшему разряду. Приятно взять в руки, приятно ловить и не стыдно подарить друзьям. Как там, в одной древней рекламе звучало на немецкий манер: «Фантастиш, практишь, гуд!»

Обзор воблера Funky-X Crank. Маленький бульдозер от Strike Pro — товары

Добавлять комментарии могут только .