Обзор термосумки Арктика с набором посуды для 6 человек – лучшая для походов!

nikola2264 14 октября 2020

Я долго думал над решением вопроса по сохранению продуктов в походах и на рыбалке в теплое время года, пересмотрел кучу обзоров, перечитал великое множество статей. Проще говоря, за полгода я обработал и проанализировал огромный объем информации. В итоге, я остановил свой выбор на термосумке от «Арктика». Основной критерий был и остается – бюджет. Так как условия эксплуатации весьма суровые, сумка не должна быть космически дорогой.

И вот, спустя время, я нашел оптимальный вариант – термосумка Арктика с набором посуды для 6 человек. Но даже при таком, казалось бы, простом и элементарном выборе, возник вопрос – сумка на 6 человек или на 4 человека? Но так как выезды на природу, на рыбалку или за грибами зачастую происходят семьями, то немного подумав, я решил брать сумку с набором на 6 человек.

Сумка достаточно объемная и вместительная, все-таки объем ее 22 литра, что довольно немало. Снаружи, на ощупь, сумка напомнила мне чем-то армейскую плащ-палатку. Плотный, грубый материал с повышенной влагостойкостью. Тест с ковшиком показал, что большая часть воды просто скатывается по сумке в виде капель. Понятное дело, что так будет не всегда. С каждой чисткой сумки водоотталкивающие свойства материала будут ослабевать. Да и даже новую сумку оставлять под проливным дождем я не рекомендовал бы. Сумка оборудована ремнем для ношения на плече или через плечо, кому как удобнее, и ручками, соединяющимися между собой по средствам липучки.

Внутренняя часть сумки выполнена из водонепроницаемого световозвращающего материала, как оказалось. Материал приятный и мягкий. Внутренняя часть, а именно та самая, которая выполнена из материала PEVA, не пришита и не приклеена вплотную к самой сумке. Она выполнена в виде «чехла», который пришит лишь по краям. В итоге в теплоизоляции участвует также и воздух, а он лучший теплоизолятор.

Помимо основного отсека-холодильника, в сумке имеется еще 2 боковых отсека. Первый отсек самый крупный, предназначен для хранения посуды и столовых приборов. На стенке расположены резинки для крепления столовых приборов (столовые ложки, вилки и столовые ножи) и стаканов. На откидывающейся крышке расположились тарелки и разделочная доска, зажатые крест-накрест матерчатыми «стяжками». Вместе с тарелками, по соседству, расположились штопор-открывашка и солонка-перечница. Жаль, конечно, что отсутствует именно кухонный нож. Зачастую остроты столовых ножей не хватает. И уже на откидной крышке отсека с посудой расположился второй небольшой кармашек – для всякого рода мелочей.

К качеству столовых приборов, разделочной доске и штопору нареканий не возникло сразу, прям с первого взгляда (столовые ножи вполне справляются и с нарезкой сала, хоть не без труда, но справляются). А вот для посуды было решено устроить краш-тест. Первыми испытаниям подверглись стаканы, а точнее один стакан. В первом опыте он упал на землю пустым с высоты примерно в 1.50 метра. Во втором опыте стакан полетел с такой же высоты, но заполнен на 2/3. Что удивило и поразило, так это то, что ни в первом, ни во втором случае стакана не раскололся и даже не треснул, хотя на вид пластик, из которого они сделаны, доверия не внушал.

Следующей «подопытной крысой» стала тарелка, только высота падения значительно уменьшилась, примерно высота кухонного стола. Также было проведено два опыта, тарелка пустая и тарелка с картофельным пюре (примерно 3 столовых ложки с горкой). Результат тоже приятно удивил! Тарелка не лопнула и не раскололась, осталась без трещин и сколов. Но самое главное испытание было впереди - «непутевый» в компании. Так как один приятель не заметил разделочной доски и порезал на тарелке колбасу и овощи, то остались рубцы на пластике. К моему огромному удивлению все легко отмылось, не оставив ни единого следа.

Так как вся посуда прошла испытания успешно, это может означать следующее – термосумка Арктика с набором посуды для 6 человек прекрасный выбор для пикников с детьми, так как посуда сможет выдержать и пережить их (детей) небрежность и неаккуратность.

Но первое боевое крещение сумка прошла без детей. Поездка была на ночную рыбалку. Несмотря на сентябрь месяц на календаре, ночи у нас еще достаточно теплые и очень не хотелось, чтоб продукты пропали. Так как сообразительности не хватило купить аккумуляторы холода, то в качестве аккумуляторов холода были применены замороженные бутылки. Ну и что хочу я вам сказать, с 17.00 до 14.00 следующего дня бутылки не разморозились даже на половину. А следовательно, все сырные и колбасные продукты остались в полной целостности и сохранности! Единственным, оно же обязательным, условием сохранения температуры является соблюдение правила: «Сумка должна быть закрыта»! Не забывайте об этом.

Что же касается использования сумки без аккумуляторов холода, для хранения теплых продуктов, то тут могу сказать смело и точно – 12 часов сумка сохраняет ваши пирожки и прочие продукты теплыми. Но при использовании ее в таком ключе сразу хотелось бы оговориться, лазить туда лишний раз вообще не стоит! Если постоянно открывать и закрывать сумку с теплыми/горячими продуктами, то она не сохранит их температуру и 5 часов.

Что же касается условий удобства транспортировки, то мое сугубо личное мнение – только ручки. Через плечо носить мне ее не удобно. Сумка постоянно сминается, деформируется, из-за чего может пострадать «эстетическая» составляющая некоторых продуктов.

А вот насчет мойки, чистки или стирки все очень-очень просто. Для наружной чистки я предпочитаю использовать или порошок, или средство для мытья посуды. Взбиваем густую пену и щёткой наносим и трем. Остатки пены прекрасно удаляются влажной/мокрой тряпкой или губкой. С внутренней стороны чистить сумку еще проще. Просто протираем влажной тряпкой или тряпкой в мыльном растворе и все готово! Материал внутренней стороны прекрасно противостоит запахам и в него практически не въедаются пятна.

Как итог, можно отметить, что эта сумка – прекрасный спутник в походе для компании или семьи. В ней есть все самое необходимое, она неприхотлива в использовании и несет в себе весь необходимый потенциал для пикника или для длительного похода. Ну а цена всего этого набора приятно удивит любого потребителя.

Всем приятных и комфортных походов, и путешествий, а рыбакам, конечно же, НХНЧ! Спасибо огромное за внимание, уделенное этому небольшому обзору, надеюсь было интересно и информативно.

С уважением, Николай!

Обзор термосумки Арктика с набором посуды для 6 человек – лучшая для походов! — товары

Добавлять комментарии могут только .