Веселый Roger Surf от Kasadaka. Обзор

Donfishka 03 июня 2021

Голавлинная тема.

Ловля голавля на малых реках давно увлекает меня и моих товарищей, особенно в летний период года. Все начиналось с поплавка и различных насадок животного происхождения (червь, опарыш, куриная печень и пр.), затем в моих руках появился спиннинг с небольшими вращающимися блеснами и поимки голавля стали более системными. И наконец, в арсенал добавились воблеры и мини воблеры. Крэнки, миноу, шэды уолкеры, попперы и прочие, а представители Kasadaka roger surf заняли отдельное почетное место в моем арсенале. Ведь это был один из первых крэнков, который начал приносить желанные трофеи почти на каждой рыбалке и остался верным помощником и по сей день.

История покупки.

С ежегодным летним падением уровня воды на малых реках мне пришлось решать задачу поиска правильной приманки для ловли белого хищника. Железо (вертушки, микроколебалки) собирали зацепы и растительность в водоеме, что не лучшим образом сказывалось на конечном результате. Применение воблеров с заглублением SSR приносили положительные результаты, однако они выкашивали только активного мелкого голавля. Необходима была приманка с не очень активной игрой и небольшим заглублением для активации особей скрывающихся глубже. Почитав малочисленные в то время отзывы, мной были подобраны несколько крэнков, в том числе и недорогой мини-крэнк от Kosadaka. Я приобрёл несколько вариантов расцветки: кислоту и две натуралки. Существует мнение, что в коробке спиннингиста должно находиться 30% приманок ненатуральной расцветки - кислотные, яркие и даже агрессивные цвета, и 70% в натуральном и близко натуральном исполнении.

Описание и характеристики

Kasadaka roger surf по форме - классический крэнк со слегка вытянутым и прогонистым телом. В отличном исполнении и без видимых недочетов в лакокрасочном покрытии, сделан аккуратно. Плавающий, весом в 3.35 гр и длиной 36 мм. Материал исполнения –пластик со впаянными внутри воблера шариком для огрузки и дополнительным, который служит как шумовая камера. На «потрях» roger издает глухой звук, что, по опыту, придает этому малышу дополнительной привлекательности. Лопасть является единым целым тела приманки и позволяет заглублять ее от 10 до 30 см, зависит это от нескольких факторов: скорость проводки, скорость течения, толщина применяемого шнура. Воблерок оснащен прочными заводными кольцами, в которые входят небольшие тройники. К тройникам нет никаких претензий - правильной формы, размера, не цепляются друг за друга при работе, что очень важно, так как если перехлест происходит во время работы воблера, то проводка получается холостой.

Комплект.

Для столь деликатной приманки желательно использовать деликатный комплект. А именно, спиннинг в районе 2м, я использую со средне быстрым строем и с тестом 2-8гр, катушка подойдет размером от 1000 до 2000 по классификации Shimano и плетенку #0,4 PE, реже #0.6 PE. Это идеальный комплект для работы с Roger surf.

Веселый Roger в деле.

Когда?

Весь сезон теплой воды. А именно с мая по октябрь. Ведь именно в этот период голавль выходит из своих ям на быстрины и перекаты для активной кормежки.

Где?

Я предпочитаю малые реки с их чудесным колоритом, где можно предаваться любимому занятию в любую погоду, т.к. есть всегда места с прохладным теньком в жаркий летний день и густыми зарослями деревьев в дождь, овраг для защиты от ветра и т.д.

Перекаты. Фактически на любом перекате мы можем применить роджера. Палка вверх и мы проходим над коряжником, спиннинг вниз - мы облавливаем приямок или обратку за валуном, лежащим в воде.

Ямы. Для роджера с его заглублением вообще не проблема. Желательно положить приманку под противоположный берег и все получится, его не спешные покачивания поднимут голавля с глубины.

Под деревьями. Ветви свисающих над водой деревьев приносят голавлю корм и он об этом знает. Знаем и мы – голавлятники. Поэтому такие места нужно тщательно облавливать и уделять побольше внимания и времени.

Коряжники. Это дом голавля. Там он скрывается от хищников и контролирует ближайшую акваторию. Выманить его не так-то просто. Нужен точный заброс. На моих рыбалках роджер справлялся с поставленной задачей на отлично.

Пожалуй, это основные места обитания летнего голавля.

Проводки. Равномерная. Для меня это основной вид проводки. Нет ничего проще закинул и тяни. Но тянуть нужно неспешно, особенно на течении, особенно на струе. В бурлилке проводка должна быть умирающей - ну ооочень медленной. Roger surf прекрасно держит мощную струю.

Aпстрим. Подкрадись к голавлю сзади и предложи роджера на равномерке. Результат не заставит тебя долго ждать.

Stop&go. Ведя равномерно останови приманку около коряжки, пусть всплывет. Roger - плавающий воблер. Этот неожиданный маневр соблазняет голавля на атаку, особенно когда он сомневается, подплывает, бодает и пр.

Сплавом. Видишь перспективную точку, например, под ветвями свисающего дерева. Отойди подальше и сплавляй роджера вниз по течению пока он не достигнет нужного участка. Но будь на стрëме, ведь именно в момент начала проводки он атакует.

Мормотвич. Моë открытие сезона 2021г. Спокойная вода и заброс под противоположный берег. Начинаем подмотку шнура катушкой с одновременным ритмичным постукиванием пальцем по бланку удилища - получается мормотвич. Приманка ведет себя, как неадекватная рыбка или жук. Голавль положительно реагирует на это.

Выводы. Я стараюсь всегда использовать струну до 10см, т.к. не только голавль, судак, окунь, но и щука частенько оказывается на тройниках. В нашем водоеме довольно много щуки и я потерял уже 2-х Roger из трёх имевшихся. Настало время пополнять запасы, ведь опыт показал, что в коробке голавлятника точно должны быть представители Kasadaka roger surf.

Веселый Roger Surf от Kasadaka. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .