Конфетка для хищника. Обзор воблера Strike Pro Candy Crank 40.

adchup 07 ноября 2023

Первый Candy Crank 40 от Strike Pro появился у меня достаточно давно, но пару лет просидел невостребованным на скамейке запасных.

Приобретался он в расчете на ловлю голавля, однако мы, что-то планируем, а планы не всегда реализуются. Голавля в наших краях днем с огнем не сыщешь, не приживается он в Сибири. И приходиться выезжать на такие рыбалки за 4000 км куда-нибудь на Ахтубу, что удается не каждый год.

Вот и ждал воблер своего часа. И его час пришел, хотя, вовсе, не на голавлевой рыбалке. Поэтому сегодня о ловле голавля мы забудем, а поговори о ловле другой хищной рыбы, которая в активном состоянии тоже хорошо реагирует на кренки.

Выпустил я Candy Crank в игру при ловле окуня. Прошлым летом в июне мы традиционно поехали половить окуня на небольшое озеро невдалеке от города. Я считаю это озеро тестовым. Когда-то давно здесь был песчаный карьер, затем его затопили. Фоновые глубины 2,5 – 3,5 метра и две узкие длинные ямы-расщелины на дне с глубиной 5 – 6 м. Вода чистая прозрачная. Когда нет ряби на поверхности, то видно дно, в тех местах, где оно не заросло травой. А, вообще, трава к концу лета разрастается и достигает высоты до полутора метров.

Зачастую я опробую на этом озере свои новые снасти. Из обитателей здесь можно встретить окуня и щуку. И все. И окунь, и щука в основном некрупные. Но когда знаешь режим водоема, то можно хорошо «оторваться» при ловле на ультралайтовые снасти. Июнь, июль по окуню.

Позднее в августе начинает лютовать щука. На календаре конец июня, а точнее 26-е число. Температура воды – 19 градусов. Самое время погонять окуня. Он уже вполне активный. Агрессивно атакует приманки с хорошим ударом и активным сопротивлением на вываживании, а не виснет «колбасой», как в мае.

Вот тут-то мне и пришло в голову выпустить поиграть Candy Crank. Я немного замешкался, пытаясь сообразить – стоит ли поставить поводок-струну или обойтись без него? Дело в том, что вероятность атаки щуки в это время не столь значительная, как ближе к концу лета. Но, тем не менее, я уже неоднократно здесь лишался приманок, игнорируя такую вероятность.

Но как приманка поведет себя с поводком? И я решился на пару тестовых проводок – сначала без поводка. Короткий заброс около лодки. Кренк быстро заглубляется, активно играя. Вибрация четко передается в руку. В этот день я использовал спиннинг Marvel 213UL от Kosadaka со шнуром Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro #0,25. Все, вроде бы хорошо, но вижу, что приманку можно заглубить и побольше. До травы воблер не достает с полметра. А там как раз вся рыба и собралась. Ну, что, вопрос решился сам собой – поводок нам в помощь.

С поводком-струной Candy Crank ничуть не теряет своих плавающих свойств, только, что ныряет немного глубже, да всплывает медленнее. Игра же остается такой же активной.

С поводком (я использовал струну 15 см) Candy Crank шел по-над самой травой, изредка чиркая по макушкам лопаткой. Веду на равномерной проводке и тут удар. Окунь среднего размера – первый трофей кренка от Strike Pro. Дальше, больше. Практически каждая проводка приносит рыбку. Решаю приманку не менять, продолжаю ловить на Candy. Чередую равномерку и стоп-энд-гоу. Кренк работает безукоризненно. Заводиться сразу же с первой потяжки. Быстро заглубляется. Активная игра приманки исправно собирает не менее активную рыбу. Candy Crank прекрасно отработал. Премьера приманки удалась на ура!

А, сейчас,  немного поподробнее о герое повествования.

Что же из себя представляет Candy Crank. Округлое тело (сечение близко к идеальному кругу), похожее на вытянутую каплю, сужающуюся к хвостовой части. Длина – 39 мм, высота и ширина – по 14 мм.

Напоминает скорее жука с жабрами и чешуей, чем малька. Я бы скорее отнес эту приманку к семейству fat, но производитель, видимо, предвидя мои сомнения, заранее предупредил, что это кренк. Отбрось сомнения. Ну, да и Бог с ним, кренк, так кренк. Тем более, кренк – это скорее про игру.

Корпус воблера имеет две, разделенные боковой линией, рельефные фактуры поверхности - бока приманки выполнены в виде насечек-чешуек, а нижняя часть - в виде косых насечек. На спинке воблера модель и логотип – Candy Crank 40 F Strike Pro.

Головная часть воблера имеет прорисованные  жаберные крышки и вклеенные объемные глаза. Расположенная в головной части, довольно крупная для сорокамиллиметрового воблера, лопатка, отвечающая за игру и заглубление приманки, то же имеет округлую каплевидную форму. Пластина лопатки на редкость тоненькая, я бы сказал, что ультратонкая – всего 0,5 мм, но она имеет усиление. И, кстати, оказалась достаточно прочная – выдержала не только щучьи челюсти, но и не один удар о подводные камни.  Длина лопатки - 18 мм, максимальная ширина - 15 мм. Расположена она под углом 20 градусов к оси воблера.

Пластик и лакокрасочное покрытие приманки отличного качества. После щучьих зубов и ударов о камни краска не отваливается кусками. Появилось, лишь, несколько сколов на жаберных крышках, а в основном, остаются лишь небольшие царапины. В каталоге можно выбрать и натуральные, и «кислотные» расцветки, в соответствии с Вашими предпочтениями.

Вес приманки составляет 3,1 грамма, что позволяет с успехом использовать ультралайтовые удилища. Заявленное заглубление 0,8 – 1,0 метра. Хотя мы же понимаем, что  эти цифры, все-таки, от «лукавого». Горизонт проводки мы регулируем кончиком удилища. И, при необходимости, я проводил Candy и под самой поверхностью, и загонял до полутора метров.

Фурнитура. Заводные кольца отменного качества. Тройники стоят от Owner. Размер самый подходящий для этого небольшого кренка. Конечно, для ловли щуки подошли бы покрупнее, но не стоит забывать, что воблер все-таки создавался для другой рыбалки. Установлены они таким образом, что приложив усилие, можно зацепить их друг за друга, хотя на практике такой ситуации у меня ни разу не возникало. Более подробно о тройниках немного позже.

Балансировочная система имеет один металлический шар, расположенный в поперечном канале корпуса приманки. За счет такой конструкции шар-балансир кренка имеет только поперечную динамику, т.е. перемещается и стучит при поперечных колебаниях корпуса, задавая ритм и амплитуду колебаний воблера и делая кренк достаточно громким. Однако малый вес и такая балансировка не делают из Candy Crank хорошего «летуна». Заброс – достаточно посредственный. Поэтому при ловле на этот воблер всегда стоит учитывать силу и направление ветра. Пожалуй, это единственный его недостаток.

В дальнейшем, не раз были рыбалки на различных водоемах – и на озерах и на реке, когда Candy успешно справлялся со своей основной задачей – соблазнял и приносил рыбу.

И до конца июля это были окуни. Но вот в конце июля все поменялось. 30-го июля мы с женой приехали на рыбалку, на крупную реку. Дно преимущественно песчаное. Т.е вода мутноватая с желто-коричневым оттенком. Температура воды – 18 градусов. Про температуру и прозрачность воды говорю специально, что бы было понятнее, в каких условиях работал воблер. Далеко заплывать мы в тот день не собирались и поэтому взяли с собой только небольшую двухместную лодку на веслах. Весь маршрут метров 500 через мелководную протоку к острову и там «каботаж» вдоль берегов острова, плюс береговая ловля на самом острове. Пока я выгребаю к острову, жена без дела не сидит и ловит на дорожку. И в качестве приманки она выбирает уже проверенного Candy Crank. От берега я успеваю сделать, может, двадцать, может тридцать гребков и вижу, что вершинка ее спиннинга согнулась, и она уже начала работать катушкой. Скоро на поверхности показывается первый трофейчик.

И это уже не окунь, а небольшая щучка. Первая щучка, соблазнившаяся на Candy. Первая, но не последняя. Прибыв на место, мы начали облавливать акваторию вдоль мелководных заливчиков. Обычно в это время они кишат мальком, а на входе малька караулят стайки окуней, причем попадаются, вполне себе, хорошего размера. Но сегодня окуня на месте не оказалось, зато его место заняли небольшие щучки-подростки, которые, просто, прохода не давали Candy.

Сначала было весело. Ловля на ультралайтовые снасти, даже небольших шнурков, занятие эмоциональное. Но такая ситуация быстро надоела.

Меняю локацию. Меняю ультралайтовый спиннинг на лайтовый. Но в качестве приманки оставляю Candy - было интересно попробовать его в ловле что-нибудь покрупнее, т.е. поискать хищника вдоль русловой бровки. Дистанция заброса при этом, конечно уменьшается, но ничего страшного. Бросаю поперек течения и сплавляю приманку на необходимую дистанцию вниз по реке, метров на 20. Проводка вдоль бровки. Тишина. Поклевки нет. Забрасываю еще раз и отпускаю, уже метров на 50. Веду медленно с остановками. Вибрации приманки, хотя и приглушенно, но достаточно внятно ощущаются и на такой длине шнура. Кренк идет примерно в полуметре от дна. На паузах не всплывает, течение держит его в горизонте. И вдруг удар. Хищник на крючке, активно сопротивляется. И, в конце концов, щука оказывается у меня в руках.

Фотосессия. И продолжение облова бровки. И еще несколько поклевок. И столько же удачных вываживаний. Тройники не подвели. Все поклевки удалось реализовать.

В течение августа Candy Crank еще несколько раз принял участие в охоте за зубастой, и отлично справлялся с функцией разведчика.

Но, вот, с тройником, с передним, однажды возникла проблема. Ранним утром с лодки облавливал акваторию вдоль травы. Отправил в разведку Candy Crank. Хорошая поклевка. Первая за утро. Щука в руках. Фото на память. Вынимаю крючки корнцангом из зубастой пасти. Продолжаю рыбалку. А через некоторое время замечаю, что передний тройник превратился в двойник. И только дома, просматривая фотографии с рыбалки, увидел, что жало крючка остался торчать между зубов в щучьей пасти. Слабоват оказался тройник, хотя до этого момента все было хорошо.

Ничего страшного. Подобрать и заменить тройник – плевое дело. Это был первый случай, когда пришлось заняться заменой крючков, но, к сожалению не последний. Периодически они ломались. Ставил разные и от VMC и от Owner. Но время от времени приходилось их обновлять. Хотя рыбу потерял только однажды. Но, про этот случай, дальше.

В конце августа мы традиционно отправились на север области навестить любимые заповедные места. Это рыбалка на небольшой реке шириной 80-100 м с крутыми закоряженными ярами и песчаными плесами. Как правило, ежегодно в августе мы с женой навещаем эти места, чтобы поохотиться за щукой.

Последние дни лета выдались теплыми и солнечными. Температура воды была в пределах 16-17 градусов. Со щуки и начали. Жена быстро обнаружила первую под поваленным полузатопленным деревом рядом с берегом. Но никак не могла уговорить ее на результативную поклевку. Она в качестве приманки использовала силикон. Были то промахи, то сходы. Через некоторое время она решила позвать меня на помощь. Глубина на точке не более полутора метров и я недолго думая поставил уже зарекомендовавшего себя Candy Crank. Первая проводка и хищник надежно сидит на крючке.

Этот день выдался достаточно удачным. Ловили мы в ямах с корягами. Candy Crank я уже отложил в сторону, так как глубина не его. Периодически доставали из воды очередную зубастую. А, вот на следующий день все пошло, как то не по плану. Долго порядка часа облавливали те же места, что вчера радовали поклевками. Но, нет. Тишина. Вроде и погода та же самая, ничего не изменилось. А рыбы нет. За час у меня всего одна щука.

Но, вот, я снова поставил уже испытанного опытного бойца - Candy Crank и начал облавливать верхнюю бровку, забрасывая его поперек течения на снос. Затем проводка параллельно берегу. И тут получаю жадную поклевку. Подсечка. Рыба активно сопротивляется, но, довольно быстро оказывается у меня в руках. Язь.

А, стоит ли упираться в поиски зубастой? Охота за язем со спиннингом - довольно увлекательное занятие, не менее увлекательное, чем ловля щуки, судака или окуня. Тем более что в нашем регионе мы лишены возможности заниматься голавлевой и жереховой рыбалкой. И ловля язя, в какой-то мере, компенсирует нам отсутствие этой возможности. А, вываживание этой сильной, активной и красивой рыбы приносит массу незабываемых эмоций.

Ближе к концу августа в связи с постепенным понижением температуры язь в большей степени начинает проявлять повадки хищника.

Короче, я быстренько сгребаюсь. В лодку и на противоположный берег. Там обширный плес с песчаными перекатами. Заякорился. Подо мной не более полуметра воды. Ну и на что же еще ловить в таких условиях язя как не на кренк. Ставлю Candy Crank. И вперед.

Заброс поперек струи, немного сплавляю воблер по течению, загоняю его на рабочий горизонт и веду, примерно под 45 градусов к берегу. Подвожу ближе, кренк упирается лопаткой в песчаное дно и тут же следует легкий тычок. Подсекаю, но, похоже, поторопился, на крючке пусто. Повторяю проводку. Лопатка воблера шоркает по дну и тут же кто-то внизу снова бодает кренк. Жду долю секунды и, есть, рыба прикусывает приманку. Подсечка. И еще один язь у меня в руках.

Настроение поднялось, и я продолжил рыбалку. Поклевки следовали одна за другой. Касание дна лопаткой, тычок, краткая пауза, захват приманки, подсечка. Ну, Candy Crank, молодец!

Число реализованных поклевок просто зашкаливало. Но, была одна не реализованная, очень мощная. А рыба ушла, сломав тройник на приманке, и пришлось Candy  на сегодня отложить в сторону. По характеру поклёвки, подозреваю, что это нападение совершила зубастая.

Вернувшись, домой, я снова заменил сломанный тройник на новенький и еще пару раз, до отъезда в отпуск, сходил с полюбившимся кренком на реку. Это были последние дни августа и начало сентября. Температура воды в реке – 16 градусов.  Река, достаточно, большая. Средняя скорость течения 0,33 м/с. Дно, преимущественно гравийное, т.е. вода прозрачная. Ловил с берега, проводя приманку вдоль прибрежной травы. Ни щука, ни окунь ни разу не отозвались на Candy Crank, а, вот язь, продолжал радовать своими поклевками.

Затем я уехал в отпуск. И, хотя, Candy Crank был у меня с собой, но так для него за время поездки работы не нашлось – не было подходящих условий. А после возвращения домой, была уже вторая половина сентября, воздух и вода быстро остывали и Candy Crank принес мне только одного язя и замолчал.

Очень хотелось попробовать его на «платнике» по форели, но, к сожалению, уже не успел, а для подледной ловли эта приманка однозначно не подходит. Ну, ничего, когда-нибудь и до форели с ним доберусь и до голавля. Надеюсь, что все еще впереди.

Что в итоге можно сказать о воблере Candy Crank – приманка с очень активной, ритмичной, высокочастотной игрой. Быстро выходит на рабочий горизонт. Амплитуда колебаний зависит от водоема, т.е. чем быстрее струя, тем больше амплитуда.

Воблер прекрасно держит струю – с игры не сбивается, на поверхность не выскакивает. Погремушка у Candy Crank громкая, слышна с большого расстояния. За счет этих качеств воблер прекрасно собирает хищника в теплой и мутной воде. Хотя, и в прозрачной воде летом показал себя прекрасно. Рыбу не сортирует, собирает всю подряд от откровенной мелочи до достаточно крупных экземпляров.

Отлично подходит для поиска активного хищника. Однако для поисковика все-таки недостаточная дальность заброса.

Что еще следует учесть при выборе Candy Crank в качестве приманки, так это его плавучесть. Он очень быстро всплывает, что прекрасно позволяет обходить подводные препятствия или дополнительно раззадорить активную рыбу. В случае если возникает необходимость сделать паузу на течении, то воблер неплохо держит горизонт, продолжая играть, при этом оставаясь на одном месте. Все, конечно, зависит от скорости струи. Но в стоячей воде, на паузе, он выскакивает на поверхность не как пробка, конечно, но достаточно быстро.

В общем, Candy Crank 40 от Strike Pro – это отлично исполненная, надежная, уловистая приманка, простая в применении и, что немаловажно – недорогая. Универсальная, в том плане, что подходит для ловли, практически, любого хищника.

На этом я, пожалуй, закончу. И всем ни хвоста, ни чешуи.

Конфетка для хищника. Обзор воблера Strike Pro Candy Crank 40. — товары

Добавлять комментарии могут только .