Рыбное блюдо от Шефа! Обзор TsuYoki Chef 38F

Predator 13 июля 2022

К моменту подготовки настоящей статьи на страницах Фмагазина уже опубликовано почти десяток обзоров на рассматриваемую мной приманку. Несмотря на положительные отзывы и десятки фотографий с поимками рыб долгое время я с большим скептицизмом относился ко всяким репликам пластиковых приманок, особенно предназначенных для ловли голавля. Тем не менее, просто игнорировать тот факт, что и реплики воблеров могут быть вполне «рабочими» - я не мог, тем более, что условия береговой ловли, иногда, просто вынуждают использовать бюджетные приманки для достижения результата. 

                       

Фирма TsuYoki появилась, а правильнее, наверное, сказать стремительно ворвалась со своей продукцией на рыболовный рынок нашей страны. Многочисленные реплики воблеров многих именитых брендов подкупают своим разнообразием моделей, развернутой цветовой палитрой и ценовой доступностью. Пройти мимо такого предложения приманок – затруднительно, тем более, что в коробке у друзей и знакомых эти приманки почти укоренились, а фотки с уловами стали многочисленными. Я же свой эксперимент  решил начать с TsuYoki Chef 38F - реплики одной из любимейших мною приманок Jackall Chubby (обычный в SR заглублении), заодно проведя их определенное сравнение в моих условиях ловли.

Как оказалось семейство поваров от TsuYoki отличается своим многообразием в модельном ряду. Здесь производителем представлены: Chef 32F в заглублениях SSR и SR, Chef 38F, также в заглублениях SSR и SR, а также, не так давно появившиеся - TsuYoki Chef SR 40F Silent в SR исполнении. Диповых моделей «шефа» я не встречал, однако по указанным моделям TsuYoki однозначно шире семейства чаббиков. Можно даже сказать, что Chef 32F в заглублениях SSR и SR – это не реплика, а вполне самостоятельная разработка, так как у других фирм я таких вобов не встречал. В этом обзоре речь пойдет только о TsuYoki Chef 38F в SR заглублении, хотя я приобрел все «кулинарные» модели на пробу!

Chef 38F в SR заглублении (0,3-0,7 метров по данным производителя) имеет вес 4,3 гр., что несколько больше чем у чаббика в том же SR исполнении, но в остальном, в визуальной составляющей, отличия незначительны: имеются имитация жаберных крышек, рельефное, под чешую, покрытие тела приманки. Возможно, чисто субъективно, чаббик в этом сравнении выглядит более прецизионным. А вот по звуковым эффектам шеф не так голосист: отдельных шариков для высокочастотного звука в нем нет, присутствует лишь негромкое постукивание в системе огрузки. По моему опыту - это большой и толстый + к уловистости данного воблера, так как именно тихие приманки в моих условиях центрального Черноземья более добычливее своих звонких собратьев. Отличается шеф от чаббика также крючками: у первого они более толстые с черным никелевым покрытием (тоже +), у второго же очень острые, но тонкие, да еще и с покрытием серебристого цвета (это +/-). Не скажу, кто производитель крючков у TsuYoki Chef 38F, но они довольно острые (но не Owner), поддевы умерено крепкие, сходов рыбы с ними не разу не было. Единственное что заметил, что крючки шефа не терпят многократных подгибов: в этом плане они более хрупкие. Этот момент также важно учитывать при доставании такого крючка из пальцев рук, частого атрибута действий любого голавлятника ))

 

Свой эксперимент в ловле лобатого на шефа я решил начать сразу с «козырей», достав бомбезную голавлиную расцветку Chef 38F – L020 и в последствии докупив L002. Тут нужно отметить, что, осматривая всю представленную гамму оттенков Chef 38F, однозначно делается вывод: производитель учитывает область применения шефа в наших условиях при ловле голавля. Стойкость окраски воблера отличается в зависимости от расцветки и способа её нанесения. Например, матовое покрытие расцветки L020 за 1,5 сезона - без изменения, а вот на моделях L002, 014R –  уже есть значительные следы эксплуатации от крючков.

                         

Уже на первом выезде в мае 2021 года Chef 38F застолбил свое место в моей коробке уловистых приманок. Поднявшееся половодье затопило деревянные сваи старой дамбы. Здесь в местах с обраткой частенько кормится голавль, но поймать его не просто – сваи и затопленные ветки часто приносят потери приманок. Но затем шефа я и приобретал – смело забрасываю на струю и осуществляю проводку. Ага… вот ещё проявились отличия от чаббика – колебания от Chef 38F меньше передаются на кончик спиннинга. Да они четкие, но менее выраженные, как бы сглаженнее. На третьей проводке чувствую тычек, но мимо. Уже интересно! Чуть замедляю подмотку на следующей проводке – «тук» и вот уже затрещал фрикцион под напором рыбы. Красавец красноперый не выдержал и соблазнился новым «блюдом» от шефа:

                  

Начало положено и следом прошло и продолжение: ещё два хороших голавля в активе шефа!  Приманка полностью показала свою уловистость, отбросила весь моей скептицизм и в дальнейшем, я лишь только расширял своей арсенал воблеров TsuYoki.

     

На этой же рыбалке выявил ещё одно отличие шефа Chef 38F от чаббика 38: сменив шефа после нескольких поимок голавлей на чаббика я, на первой же проводке, загнал его в сваю... Это было возможно лишь в одном случае – шеф погружается на проводке чуть менее, чем чаб. Этот показатель не столь важен для меня, но учитывать его стоит. Если бы из-за зацепа пришлось потерять шефа – то это не столь огорчительно, с учетом его стоимости, а вот с чаббиком мне тогда пришлось очень потрудится, чтобы достать его с той сваи, жалко же ведь оторвать…

Единственная неприятность, произошедшая с одним из шефов за все время ловли – это облом части лопатки при попытке отцепить от зацепа за прибрежные кусты путем резкого рывка. Мои ли действия к этому привели или качество пластика несколько уступает оригиналу – сказать  трудно. Однако лопатку этого шефа я восстановил при помощи эпоксидки и он продолжает ловить.

Лето прошедшего года было довольно продуктивным в ловле белого хищника. Был на различных речках своего и соседних регионов и шеф 38 (и не только) зарекомендовал себя с лучшей стороны. Для меня Chef 38F (в частности и другие модели воблеров от TsuYoki в целом) стали, в своем  плане, приманками-разведчиками: на всех незнакомых местах первым делом в облове перспективного места использовал воблеры от Тсуёки. И причина этого проста. При береговых рыбалках иногда попросту нет возможности (или желания) достать воблер, зацепившейся за корягу на сильном течении или за ветку (камыш) нависающего под берегом на противоположной стороне дерева. Не получилось отцепить – не страшно, а вот с тем же, допустим, чаббиком, хамакуру-спайдером это уже неприятная (мягко сказать) история…

При этом многие именитые воблеры после поимок шефом на первых проводках просто остаются не удел, ведь голавль - не щука и возможность повторной поимки хорошего, зачетного голавля с одной точки бывает очень редка.

В моих условиях TsuYoki Chef 38F приносит результат с весны и до осени, ловит голавля стабильно. В основном это небольшие (реже средние реки). Важным условием является наличие в горизонте заглубления приманки голавля, ну и цвет приманки (здесь у каждого голавлятника субъективное мнение, но для меня вопрос однозначен и закрыт). Шеф стабильно работает на течении, проявляет уловистость как на апстриме, так и при проводке вниз по течению. Каких-то особенностей в плане анимации этого воблера - не требуется, можно посоветовать лишь экспериментировать со скоростью проводки в зависимости от сложившихся условий ловли на реке.

             

В прилове с Chef 38F попадалась различная разно-рыбица: щучки, окуни, мелкие жерешата, но основное его предназначение – целенаправленное использование при ловле голавля. Это «главное блюдо» от шефа!     

Уже начавшийся сезон 2022 года также принес мне первые поимки весеннего голавля, и, как по тенденции – именно шеф дарит первые запоминающиеся моменты поимки красивой рыбки. Chef 38F получился уловистой репликой своего знаменитого японского собрата. Я даже стал подмечать, что всё реже ставлю чаббика и не пытаюсь им проверить выбранное место если шеф, перед этим, не принес результата. У Тсуёки получилась хорошая и, самое главное, рабочая реплика чаббика. Присоединяюсь ко мнению всех авторов Фмаганзина и других рыболовов об уловистости данной приманки и рекомендую её!

                            

Рыбное блюдо от Шефа! Обзор TsuYoki Chef 38F — товары

Воблер TsuYoki ChefВоблер TsuYoki Chef
.....
цена 420
Добавлять комментарии могут только .