Жук - лакомство для голавля и не только. Обзор Strike Pro Beetle Buster 40.

Андрей-drdrew-Туманов 29 августа 2021

Когда я только начинал ловить голавля, мне казалось, что приманки, формой напоминающие майского жука и жуков вообще, должны быть самыми уловистыми. Накупил разных жукообразных приманок и.... большинство из них меня разочаровало. Нет, голавль попадался, но на «обычные» толстые кренки рыба ловилась в разы лучше. В конце концов в моих коробочках на ПМЖ прописалось лишь два жука — Gen Goal и Beetle Buster. Эти две приманки разные и тактика их применения различается. О Гене я уже писал обзор, теперь очередь Битла.

Strike Pro Beetle Buster - воблер немаленький, несмотря на размер в 40 мм, выглядит он крупным и массивным, с прекрасной детализацией. Головогрудь, надкрылья и сегменты тела снизу, плюс выразительные глаза. К внешней прорисовке добавим разнообразные цвета и вот вам самые разнообразные представители жесткокрылых, которыми не против отобедать самые разнообразные представители ихтиофауны. Много матовых и полупрозрачных расцветок, которые великолепно держатся даже после нескольких лет ловли. Глянец также кусками не слазит и вид у жуков сохраняется на пять!

                                                      

При длине в 40 мм и весом 5.7 грамма, Битл обладает отличными полетными характеристиками. Небольшая лопатка почти не парусит, воблер летит точно и неплохо пробивает встречный и боковой ветер. Благодаря подобным лётным характеристикам, наш герой прекрасно подходит для ловли на средних реках. Заглубление заявлено в пределах 0.2-0.7 метра, я бы сказал, что до полуметра приманку загнать можно, а вот глубже - сомнительно. Тройники Owner, крепкие и острые. На рыбе не разгибаются, на зацепах тоже. На первых своих экземплярах я менял брюшной тройник на бОльший размер, потому как мне казалось, что реализация при поклевках снизу страдала. Но так воблер становился еще более цепучим и двух своих бойцов я оставил на подводных завалах.

Но есть у Beetle Buster и один нюанс — не держит наш воблер сильное течение и быструю проводку, сбивается с игры и заваливается набок, а в «тяжелом случае» и на поверхность выныривает. Минусом я это назвать не рискну, знаю, что многие ловят голавля и арийными воблерами, и сам таким делом раньше занимался, просто Битл не подходит для ловли на течении от среднего и для быстрой проводки. Кстати с суспендотом в районе лопатки и при замене брюшного тройника, переносимость течения у приманки улучшилась. Плавучесть так и осталась положительной.

Слабая устойчивость на течении накладывает свой отпечаток в ловле Beetle Buster. Прежде всего, это места ловли — разнообразные затишки, обратки, трубы со слабым и умеренным течением. Кстати, благодаря заметному размеру, Битл нормально ловит над глубиной, поднимая даже ленивого голавля. Особенно это интересно наблюдать в самую жару, когда получается ловить под деревьями над глубиной в 2-2.5 метра. В таких местах я стараюсь закинуть приманку по минометной траектории, чтобы при приводнении раздался смачный плюх. Глядя с обрыва в поляриках, лобастого не наблюдалось, но стоило шлёпнуться Битлу, как снизу, словно чёрт из табакерки, к приманке устремлялся самый проворный голавль, не скажу, что всегда, но примерно в 20% случаев дело заканчивалось поклевкой.

Следующий вариант, которым получится обловить и струи, и трубы, и сливы в перекат — проводка апстрим. Именно на такой проводке мною, в середине лета 2015 года, был пойман трофейный голавль весом 1030 грамм. Даже при самом медленном движении, Beetle Buster виляет телом под действием течения. Это позволяет проводить нашего жука апстрим, в то же время не разгоняя его до неприличных скоростей и голавль атакует приманку практически не промахиваясь. Кроме апстрим, подходят снос (практически без подмотки), петля (до того места когда воблер развернет против течения) и медленная проводка поперек течения.

Strike Pro Beetle Buster одна из немногих рабочих жукоподобных приманок. Кроме основной добычи — голавля, Битла охотно атакуют язь, окунь и щука. Думаю, и жерех не откажется, а отличные полетные характеристики позволят докинуть воблер до охотящегося шереспера. Из-за любви щуки к Битлу, рекомендую ставить небольшой стальной поводок, который, к слову, никак не влияет на игру приманки. Ко всем вышеперечисленным плюсам добавим низкую цену и получим один из самых интересных воблеров для ловли голавля.

За этот обзор автор получил 912 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за 5 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Жук - лакомство для голавля и не только. Обзор Strike Pro Beetle Buster 40. — товары

Добавлять комментарии могут только .