Обзор TsuYoki Fugaz 36F - когда голавль не может устоять.

vitalikslip 15 февраля 2020

Про «старшего брата» этого воблера я уже писал обзор. Он зарекомендовал себя с лучшей стороны. С этим же воблером я познакомился гораздо раньше, когда еще только пришел в голавлевую рыбалку и искал недорогие воблеры, чтобы понять, нужно оно мне или нет. Ведь на форумах многие опытные рыболовы сразу же пугают дорогими чабиками, дескать, без них ну никак. Но не хотелось на первой же рыбалке оторвать дорогой воблер и так ничего и не понять, поэтому пришлось искать рабочие приманки из недорогих фирм. Одновременно с этим, я познакомился с человеком, у которого уже был опыт использования воблеров фирмы Tsuyoki и они мне сразу же приглянулись. И вот так у меня в коробке появляется 4 модели, одной из которых и был он – TsuYoki Fugaz 36F.

Фугаз – это воблер семейства крэнк, который имеет размер в 36 миллиметров. Такой размер позволяет ловить как крупных, так и самых мелких рыб. При таком размере кренк весит 3,2 грамма, что не делает его каким-то выдающимся летуном, однако этого хватает для точного заброса при ловле сплавом с лодки. В полете воблер ведет себя предсказуемо, его не сильно крутит и летит он по намеченной траектории, но в ветреную погоду поправку все же сделать придется.

Лопатка у 36 Fugaz небольшая, отклонена примерно на 45 градусов от горизонтальной оси и позволяет воблеру, по заявленным производителем характеристикам, заглубляться до 30 сантиметров. Однако, по личным ощущениям, воблер заглубляется немного глубже, примерно до 0.4 метра. Такое заглубление в связке с положительной плавучестью позволяет использовать этот воблер даже на достаточно мелководных участках, стоит только поднять удилище вверх и делать небыструю проводку с добавлением пауз.

Вариантов расцветок Fugaz 36F огромное количество, и это одна из отличительных черт у TsuYoki. Кислота, натуралы, матовые, глянцевые, темные и светлые – не выбрать подходящие для себя расцветки просто нереально. Как я ни раз уже упоминал в обзорах – покрытие держится очень достойно и не боится щучьих зубов и других внешних воздействий, после которых можно заметить лишь царапины. Фугаз 36F оснащен качественной фурнитурой. Тройники и заводные кольца ни разу не подводили на рыбе, подтачивать их тоже не приходилось.

Игра фугаза отличается высокой частотой, однако он практически не нагружает бланк даже на сильной струе, которую он держит безупречно. Это позволяет использовать его с ультралайт спиннингами. Стоит отметить и то, что стоит только начать проводку, как фугаз заводится и начинает уходить в рабочий горизонт. Такая работа воблера – это огромный плюс при рыбалке с лодки, когда забросы выполняются под обрывистый подмытый берег. Часто голавль стоит именно там и клюет на первых сантиметрах проводки. Стоит не добросить или не завестись воблеру, как поклевки можно и не дождаться.

В большинстве случаев я использую фугаз с равномерной проводкой и именно такая манера подачи больше всего нравится голавлю. С жерехом ситуация немного другая и ему в проводку часто приходится вносить ускорения или замедления, особенно при прохождении границы обратки и струи, или возле корча. На перекатах отлично срабатывает проводка на снос, во время которой игра воблера становится максимально вялой, что провоцирует хищника, который видит проплывающую мимо обессилившую рыбку, на атаку.

TsuYoki Fugaz 36F позволяет целенаправленно поохотиться за некрупной щукой и окунем. Полосатый разбойник ну очень любит его игру и постоянно попадается на крючок даже в тех местах, где его ну совсем не ожидаешь увидеть.

Подводя итог хочу сказать, что TsuYoki Fugaz 36F открыл для меня мир голавлевой рыбалки и теперь этот воблер постоянно находится у меня в коробке на рыбалках.

С уважением, Виталий!

Обзор TsuYoki Fugaz 36F - когда голавль не может устоять. — товары

Комментарии

sgrec
sgrec 17 февр. 2020
Поддерживаю, отличный крэнк! Окунь на него очень хорошо берет.
Добавлять комментарии могут только .