Заряженный воблер! Обзор Fugaz 36F SSR

Predator 10 февраля 2023

Приветствую коллег по увлечению! Хочу представить вашему вниманию очередной обзор на приманку, отлично проявившую себя при ловле белого хищника. Подводя итоги прошедшего сезона по ловле голавля и просматривая фото-трофеи к приятному удивлению обнаружил, что из числа приманок моей «боевой» коробки первое место прочно занял воблер от компании TsuYoki. И здесь уже наметалась определенная тенденция: сначала проявил себя TsuYoki Chef 38F (реплика одной из любимейших мною приманок Jackall Chubby), теперь в фавориты вышел Fugaz 36F SSR (реплика Smith Camion Magnum SSR). Данные факты говорят нам об одном – продукция компании TsuYoki вполне заслуживает доверия, предоставляя нам, рыболовам, уловистые приманки за приемлемую цену.

Fugaz 36F SSR появился в моей коллекции после ранее приобретенного Chef 38F, а поспособствовали этому как раз таки многочисленные обзоры и положительные отзывы на данную приманку здесь на сайте Фмагазина и на других форумах. Приобретая данный воблер отчетливо понимал, что использовать его буду прицельно для ловли красноперого хищника в местах его обитания. Исходя из полученной информации сомнений в том, что воблер по настоящему «рабочий» -  не было. Осталось только определится с расцветкой Fugazа, благо их в выпускаемом ассортименте огромное множество (исходя из данных каталога Фмагазина - более восьми десятков!!!). В итоге прикупил с зеленым оттенком в крапинку и темно-бордовый. «Если мне нравятся такие цветовые решения, значит и лобастому по вкусу тоже будут», - утвердительно решил я ))                              

Лишь после приобретения обнаружил, что два моих Fugaz 36F SSR отличаются друг от друга формой тела, размером лопатки и углом её наклона. По сути оказалось, что это два разных воблера, с разным заглублением и игрой при проводке. Но ловят оба, что отрадно! Трудно сказать, чем обусловлены такие различия в производстве, но на данный момент в продаже встречаю одинаковые типажи (возможно, ранее эти приманки производились на разных заводах).

Один Fugaz имеет ярко-выраженные рельефные, заостренные жабры, чуть более широкое тело в головной части и обладает меньшим шумовым эффектом (масса моего экземпляра 3,37 гр.). Второй – более узкое тело, дуговые, углубленные насечки в форме жабр и более шумящий звук шара огрузки (масса воба 3,44 гр.). Эти особенности воблеров проявляются и при проводке: первый идет на несколько сантиметров глубже (~ до 25-30см) и обладает более выраженной, размашистой игрой, более отчетливо передающейся на кончик спиннинга, второй – идет выше (~ до 18-20см) и имеет сглаженную, более высокочастотную игру. При этом ни «первый», ни «второй» фугаз не идут в подповерхностном слое воды и не оставляют «усы» как некоторые приманки из того же класса SSR. В этом они схожи со своим прототипом. Оба воблера имеют положительную степень плавучести (F), держат течение и не сбиваются со своей игры на среднем по силе течении, можно проводить апстримом, дуговой петлей и иными методами. Во всех случаях игра воблера сохраняется и соблазняет рыбу на атаку.

За активный сезон ловли окраска обоих моих Fugaz 36F SSR серьезно не пострадала, хотя следы от воздействия крючков и зубастых щучек присутствуют. При этом многие авторы пишут, что окраска - в зависимости от расцветки воблера - может довольно ощутимо слазить. В характеристиках воблера также отмечу довольно острые тройники в черной палитре black nickel (что, по моему мнению, важный плюс). За время ловли пару раз крючки подгибал, но пока без замен и без сходов рыбы.

«С весны до осени!» - таким словосочетанием я бы ответил на вопрос об уловистости Fugaz 36F SSR. И действительно, по фото-фактам видно, как уже на первых рыбалках меня начала радовать эта приманка, провоцируя хищника на поклевки. Продвигаясь по небольшой, весенней реке на апстриме был пойманы первые красноперые красавцы, и это несмотря на холодную апрельскую воду и малую активность голавля. Небольшой, имитирующий игрой малька фугаз не смог оставить голавля равнодушным и вызвал у него инстинкт охотника!

При облавливании перспективных мест Fugaz удается довольно таки точно направлять по выбранной траектории. При этом отмечу, что из-за небольшой массы приманки использовать толстые РЕ шнуры (более # 0.8) я не рекомендую.

Отлично проявив себя весной, в летнее время голавли соблазнялись игрой  Fugaz на постоянной основе, вновь и вновь принося мне яркие и запоминающиеся поклевки. Я даже, в какой то момент, «отнес» этот воблер к разряду «Этот всегда ловит!» и применял его как последнее, секретное оружие в самые бесклевые дни! И фугаз не раз выручал!

В период летней поры кроме голавлей на фугаз мне попадались окуни, небольшие щучки и даже соблазнил одного околокилошного жерешка!

Самый пик поимок с этим воблером у меня пришелся на август месяц. На одной из речек с очень прозрачной водой мне повезло воочию наблюдать, как рыба реагирует на данный воблер и как молниеносно происходит атака! Это очень зрелищно! При этом отмечу, что Fugaz 36F SSR при приводнении имеет тихий, не пугающий звук, а скорее даже притягивающий её внимание, что очень важно при ловле осторожного голавля. Также, несмотря на наличие звуковых эффектов от шаров огрузки внутри тела этого воблера при проводке никаких звуков не из воды слышится (хотя рыба возможно воспринимает это по другому).

С учетом степени заглубления фугаза его можно применять на малых реках - практически весь теплый сезон и на средних реках (возможно и больших)  - уже с прогревом воды и переходом голавля на кормление с поверхности воды.

Я не сравнивал «в лоб – лоб» Fugaz 36F SSR с его прототипом, но оба ловят отлично, если подходят условия и выбрано правильное применение воблера в них. С учетом невысокой цены фугаз чаще летит в более закаряженные или труднодоступные для облова места, что также приносит ему плюс. Воблер прост в подаче и не требует особенных навыков, подойдет как для начинающих голавлятников, так и для опытных коллег. Рекомендую! Спасибо за прочтение!

(P.S. вся рыба из обзора после фотосессии отпущена!)

Заряженный воблер! Обзор Fugaz 36F SSR — товары

Добавлять комментарии могут только .