Обзор TsuYoki Macho SR 42F.

Donfishka 29 апреля 2021

Добрый день, уважаемые читатели.

Сегодняшний обзор пойдет, о, казалось бы, непримечательном бойце, который у меня появился случайно. Так вышло, что последние несколько лет, с конца весны и до начала осени, охота на голавля является для меня главным приоритетом. И, конечно, основным орудием ловли является спиннинг и, в частности, ловля на воблеры. Это отличный выбор для тех, кто хочет ощутить незабываемый «тыц-дыц» на том конце #0,3 шнура. А поклёвки на перекатах - это незабываемые ощущения для бывалого рыболова, а что уж говорить о новичках. И вообще, ловля хищника, особенно на малых речках, это какая-то особенная рыбалка, не похожая на ловлю на крупных реках, водохранилищах и пр. Хотя и на крупных водоемах можно успешно применять эту приманку.

Покупка.

Делал я как-то в fmagazin заказ перед предстоящим сезоном. И вспомнил про macho, т.к. мне его рекомендовал приятель, с которым мы регулярно посещаем одни и те же места, но в разное время. Посмотрел, почитал, увидел ценник и удивился - менее 300р. Не люблю я держать в коробке пластмасски, которые без дела валяются, у меня таких предостаточно было. Обычно, это дешевки и валяются они только для того, чтобы запустить их в глухой коряжник. В представленной серии TsuYoki Macho SR 42F меня привлек огромный выбор новых и необычных расцветок. Они реально необычные, симпатичные и мало кому были известны, по крайней мере из моего окружения. Я остановился на 645 цвете и опять же по рекомендации товарища.

Первое впечатление, описание.

Посылка пришла, распаковал. Сразу скажу упакован дорого богато, как у именитых братьев. На упаковке написано: произведено для TsuYoki в Китае. Ну и что? Многие известные фирмы именитых и дорогущих, так называемых, оригиналов производятся под контролем в поднебесной и не стесняются задирать ценники. В итоге, у меня оказался в руках крэнк, китаец по смешной цене, но в достойном исполнении. Окраска ровная, без сколов, потеков, лежит равномерно, как выяснилось по завершению сезона, еще и прочная (держит щучьи зубы). Крючки острые, правильной формы и правильного размера, они довольно крупные и отсекают попытки мелкого хищника уцепиться за воблер, но не оставляют шансов крупному на досадный сход. При этом, перехлест тройников исключен из-за правильно подобранного размера и расположения. А это означает, что холостые проводки исключены. В общем, он мне понравился и, забегая вперед, могу сказать, что Macho понравился и рыбе.

 

Характеристики.

Форма – типичный крэнк, но не пузатый. Длина 42мм, вес 6,2 грамма, плавающий, с заявленным заглублением от 0,2м до 0,5м. Внутри есть шумовая камера с металлическим шаром, звук глухой. Производитель позаботился о нас и написал на коробке длину удилища, которое будет оптимально работать с представленным воблером от 7,2 – 8,0 feet - это от 2 метров 18 сантиметров – 2 метров 44 сантиметров, катушка подойдет размером от 1000 до 2000 по классификации Shimano и плетенка должна быть #0,4 PE. Это идеальный комплект для работы с Macho.

Macho в деле и личный опыт применения.

При весе 6,2 грамма, улетает на приличное расстояние, рассекая встречный ветер, а по ветру можно положить его ну очень далеко. Macho еще и дальнобойный поисковый боец. Это, конечно, еще зависит от применяемого спиннинга и толщины плетеного шнура, все-таки производителя нужно слушать. Я использовал спиннинг 1,9 м, катушка 2000 по Shimano, а вот шнур я специально поставил #0,6, так речка летом довольно сильно обмелела, а толщина шнура не позволяла крэнку заглубляться ниже и цеплять траву, и прочий мусор тройниками. Плюс, утолщение шнура добавило снасти ощутимой прочности, ведь частенько не только голавль, но и щука садилась на эту приманку.

Обычно применяю очень тонкий стальной поводок типа струна. Оптимальная длина до 10см и без застежки. На игру такой мини поводок негативного влияния не имеет. Проводку воблер любит неспешную, равномерную или stop & go. Самое то для начинающих. Игра вальяжная, с довольно широкой амплитудой, не упористый для своего размера и веса. Могу предположить, что именно эта особенность провоцирует хищника на атаку.

Macho оснащен шумовой камерой, но звук, как я упоминал выше, глухой и мне кажется это плюс. Внутри есть два шарика в передней части, это мы можем увидеть на рисунке на упаковке. Один из них прочно впаян, а другой имеет небольшой свободный ход и создается негромкий звук при работе воблера, что, смею предположить, привлекает внимание активного хищника.

Однако, в мои планы входит приобретение еще нескольких Macho и с одним из них я поэкспериментирую, а именно: заглушу его. Ведь известно, что пассивный голавль любит тихие воблеры. Но самое важное - Macho держит любую струю. Это часто не под силу многим другим. Обычно, новых бойцов я проверяю на перекате, если он струю не держит, кувыркается, вылетает из потока, входит в штопор, то я избавляюсь от таких. По моему опыту, они не ловят и на тихой воде. Теперь хотел бы поделиться своими наблюдениями при попытке поймать именно трофейного голавля. Ведь все мы знаем, что, придя на перспективную точку, на какой-нибудь некрупной реке, мы, в первую очередь, рассчитываем поймать трофейного бойца, а не недомерка. Используя другие приманки, например, более мелкие, их часто первыми атакуют малыши. В сухом остатке мы имеем несколько недорыб, обычно 3-5, а перепуганный трофей уплывает восвояси. К сожалению, я часто наблюдал такую картину на моем домашнем водоеме. Вижу через поляризационные очки трофей, посылаю приманку, он реагирует, но его опережает более мелкий собрат, который находится ближе. Удар-подсечка, возня на поверхности, трофей уплыл, можно менять точку, а ведь действительно хороших точек в загашнике у рыболова не так уж много и, обычно, они находятся на приличном расстоянии друг от друга. Так вот TsuYoki Macho SR 42F стал тем бойцом, которого я бросаю в бой первым. И это приносит свои плоды.

Вывод.

Итак, менее чем за 300р получаем воблер в достойном исполнении, с достойной фурнитурой, с широким разнообразием выбора расцветок: от фантазийных кислотных до натуральных цветов. Дальнобойный, поисковый, универсальный. Плавающий и при помощи нехитрых манипуляций спиннингом мы можем провести его под самой поверхностью, чтобы обойти коряжку или же заглубить и обловить ямку. А главное - TsuYoki Macho SR 42F дарит надежду на поимку желанного трофея. Всем добра!

Обзор TsuYoki Macho SR 42F. — товары

Добавлять комментарии могут только .