Обзор Kosadaka Raven XS 40F. Разведчик и поисковик

Baly 18 декабря 2018

Kosadaka Raven XS 40F – это еще один воблерок, вместе с которым я начинал ловить голавля. Тогда разница между репликами и прообразами была более ощутима, да и многочисленные положительные отклики от рыболовов говорили, что разочарован приобретением я не буду.

Да и что уж там скрывать, на том этапе ловли голавля я вообще мало что понимал в повадках этой рыбы и приманках, которые могут системно выручить в тех или иных условиях. Справедливости ради скажу, что немногим больше понимаю и сейчас. Но так или иначе, за годы ловли у меня сформировался список приманок, которые стабильно ловят белого хищника в самых разных условиях и Kosadaka Raven XS 40F в их числе.

Сложно не узнать в его формах легендарный чаббик. Именно он послужил прообразом для 40-ой модели Raven-a, а также его диповой версии. Но несмотря на схожий профиль, Chubby и Raven имеют достаточно различий, ничуть впрочем не портящих впечатление о последнем.

Сухие ТТХ равена гласят: длина 40 мм. заглубление 0,1-0,5 м., вес 4 гр., плавающий. Из описания сразу же бросается в глаза первое отличие. Длина равена на 2 мм. больше чем чабика. Однако на поверку это оказывается не так, немного манимуляций со штангельциркулем фиксируют полное совпадение в длине обоих моделей – ровно 38 мм.

Следующий параметр - глубина на которую может занырнуть равен. Я не согласен с официально предложенной версией 0,1-0,5. На мой взгляд, 40-ой raven не идет мельче 30 см, и вполне может быть загнанным на 0,7-0,8 метра. Вес обозреваемого кренка также чуть больше официальных циферок. Мои достаточно точные весы застыли на отметке 4,16 при измерении двух оставшихся в живых после сезона равенах.

Равен как и чабик плавающий. С той лишь разницей, что равен, если его использовать даже с тонкой 8 см. струной начнет тонуть, а чабик нет. Оба воблера шумные (Chubby Silent не в счет) с шариками внутри. У чабика 4 – два заперты в отдельных камерах внизу и почти не двигаются, два маленьких бегают по всему телу кренка. У равена шарика 3. Два (поменьше и побольше) также спрятаны по камерам, но имеют большую свободу и немного погромыхивают. А один большой звучно рассекает по телу, и, имхо, даже роль простейшей СДЗ выполняет.

Количество расцветок у равена 16. Тут, конечно, негде глазам разбежаться в сравнении с братом-японцем, однако в тоже время есть все необходимое. Уже давно ставшие классикой по белому хищнику AY, CNT, GT, SBL, до кислотных вырвиглазных TT, MGN которые в купе с расцветками SH и NT легко могут дополнить коробку начинающего форелятника.

К слову, как держится краска мне больше нравится у косадаки. Даже после контактов с щучьими зубами, краска почти не страдает, чего не скажешь, например, о новых расцветках чабика.

Фурнитура, в целом, на Raven-е удовлетворительная. Желания поменять за время использования у меня не возникло. Разве что на одинарники, чтобы облегчить процесс освобождения от тройников и минимизировать травмы рыбы.

Теперь по практике применения. На мой взгляд, Raven – это в первую очередь, кренк поисковик и разведчик, которым лучше всего быстро обрабатывать большую площадь и собирать активную и средне активную рыбу. Он хорошо летит. Не кувыркается и не сбивается с намеченной траектории полета и приноровившись его не сложно положить впритирку с противоположным берегом или под нависающую ветку дерева. Да и потеря, в случае зацепа не так больно ударит по кошельку, ведь стоит он в 2-2,5 раза дешевле своего брата японца.

На проводке 40-ой Raven частотно вихляет хвостом, параллельно немного переваливаясь с боку на бок. Характер игры немного отличается от чабика амплитудой (она поскромнее), но если не всматриваться особо и не заметишь.

Моя любимая проводка для равена и им подобных – банальная равномерка. Веерно пробрасываю участки с тихим течением и медленно равноускорено подматываю. Голавль если он есть и в настроении охотно реагирует на колебания и шум издаваемый кренком.

На местах с более сильно выраженным течением, обычно делаю забросы поперек течения и проводку на снос, замедляя вращение ровно настолько, чтобы не выключить приманку из игры.

Не пасует 40-ой Raven и перед перекатами. Не возьмусь утверждать, что он готов справиться с любой по силе струей, но на тех перекатах, на которых я ловил этот кренк показал себя достойно.

Голавль и жерех – это не единственные рыбы, которых я ловил на Kosadaka Raven XS 40F. Случалось ловить в прилове и другую рыбу, например, щуку.

Ну и конечно не мог я испытать этот кренк по форельке. Ведь у него есть несколько расцветок, как нельзя лучше подходящих для ее соблазнения.

В общем и целом, для меня Kosadaka Raven XS 40F это не только ностальгия по времени, когда я только начинал ловить белого хищника, это еще и надежный стабильный кренк, отлично подходящий на роль разведчика, а также собирателя активной рыбы по площадям. Воблер с которого незазорно начать, который пригодится и потом, когда нужно будет проверить какое-нибудь крепкое место на предмет наличия там заветного «килошника».

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Обзор Kosadaka Raven XS 40F. Разведчик и поисковик — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 20 дек. 2018
Спасибо! Интересно было прочитать про шарики. Был у меня ранее такой воблер. По активному голавлю у меня лучше работают многие другие воблеры, даже косадаковские. Чаббик 38 у меня не очень давно, но ловит лучше, чем  Равен, правда, сравнение не совсем этичное, так как этими воблерами ловил в разные годы. Полностью с вами согласен, что воблер хорош как поисковик активной рыбы, особенно, по мало знакомым и не знакомым водоёмам. Обрывать его не так жалко.
Разные у нас условия ловли и повадки рыбы. На равномерке Равен у меня практически ничего не ловил. Все поклёвки были только на остановках или при вялой игре на натянутом шнуре, а также при забросе вверх по течению и слабом шевелении воблера. А вот Чаббик ловит (у меня) и на равномерке. Я хотя и отношусь к Чаббикам много лучше, но этот воблер хаить не могу, тем более на разных водоёмах часто могут лучше работать совершенно другие воблеры. Равен у меня в основном только голавля ловил (редко другую рыбу), а Чаббики разную рыбу, но приятнее всего, что даже язя.

Еще раз спасибо про описание шариков!
Виго
Виго 22 янв. 2020
Сравнение с Чабби вообще не уместно.  Чабби идёт глубже на 30см, чем Рэйвен и играет иначе, с роллингом. Это разные воблеры.
Добавлять комментарии могут только .