Обзор Kosadaka Pum XS 30F. Уловистый шарик для голавля и его соседей

palfedor 27 ноября 2022

Для заядлого голавлятника появление любых приманок, подходящих каким-либо боком для любимой рыбалки всегда интересное событие. Но в первую очередь нам интересны компактные воблеры, в особенности крэнкбейты. В прошедшем сезоне среди ряда новинок в мое поле зрения угодил один такой пузатый маленький крэнк из линейки воблеров Kosadaka.

Этот шарикоподобный воблерок по имени Kosadaka Pum XS 30F как раз выглядит очень презентабельно для голавля - кругленький, немного шумный своей шаровой начинкой, с широкой лопаткой, парочкой острых крепких тройничков правильного размера и в очень привлекательных вариантах цветовых решений. В сущности, разглядывая этого малыша, можно смело назвать его классикой голавлевого жанра среди воблеров класса крэнк. Так что пройти мимо таких красавчиков и не взять хотя бы парочку на ближайшую голавлевую рыбалку я естественно не смог. И уже в первый же свободный денек эти ребята - Pum XS 30F поехали в мои дальние речные угодья на встречу с потенциальными потребителями их талантов, если таковые, конечно у них имеются.

Правда, уровень воды оказался на реке минимальный, но лобастые своих забронированных мест под роскошными кронами прибрежных деревьев не покидали, а оголившаяся полоска прибрежного песочка оказалась отличной дорожкой для бесшумного и неприметного перемещения вдоль реки.

Очень скоро первые лобастые оказались на этом золотом песочке и это случилось именно при помощи Pum XS 30F. Конечно, дело пошло не с первого заброса, но все наладилось довольно быстро, ибо ничего такого сложного в проводках этого нового голавлевого «шарика» не оказалось. Воблерок в освоении был прост и понятен - забрасывай поближе к соседнему берегу и неспеша себе тащи апстримом или поперек потока. Атаки посыпались одна за другой, чаще на первых двадцати - сорока - шестидесяти сантиметрах проводки, а то и вовсе лобастые били воблер «на плюх», сразу в момент его приводнения.

В общем, я был прав, что не пропустил этих парней мимо и прихватил парочку столь симпатичных толстячков с собой. Воблерки действительно оказались не только внешне пригожие, но и уловистые. Хотя, если разобраться, то ничего такого волшебного в них нет, все ответы на их успехи лежат на поверхности. Воблеры обладают классической внешностью голавлевого крэнка, с самыми подходящими округлыми габаритами в 30мм, при этом они весьма себе увесисты - 4,2г, их рабочий горизонт работы лежит в приповерхностном слое в 0,2-0,3м. Игра превосходная, крэнк включается в нее сразу же, с первого оборота ручки катушки, что на течении, что без него. Несмотря на совсем бюджетную стоимость Pum XS 30F окрашены очень солидно и варианты расцветок весьма подходящие, есть из чего выбирать. Оснащение тоже отменное, апгрейдом заниматься не надо, из магазина и прямиком на речку.

У воблерка имеются и задатки универсальности. При своей округлой внешности, Pum XS 30F интересен оказался не только тем, на ловлю которых он нацелен был по моим понятиям. Уже на первых же рыбалках выяснилось, что к этому пузатому малышу неравнодушны и другие обитатели речных глубин. Сразу же этим воблерком стали интересоваться окуни. Они порой бесцеремонно уводили его из-под носа лобастых увальней, или просто гонялись за ним и в одиночку и парами, вообще не давая никому прохода, что на голавлевой рыбалке даже начинало досаждать. Но такова се ля ви рыбалки с крэнками, ловишь голавля - изволь и окуня поймать )).

А вот любопытство зубастых хищниц к маленьким крэнкам меня никогда не радует. Но порой эти нахальные щучьи особы норовят сцапать приманки, вовсе не им предназначенные. Деваться тут некуда, выдернуть из-под носа щуки свой крэнк удается далеко не всегда, поэтому приходится мучиться и матерясь привязывать металлический поводок в особо напряженных по части наличия зубастиков местах. Этот поводок не влияет на игру Pum XS 30F, но в ловле лобастого любой лишний элемент оснастки снижает шансы на улов, поэтому я стараюсь пользоваться поводками как можно реже.

Но как бы там ни было со щуками, на мой скромный взгляд, Kosadaka Pum XS 30F это прежде всего превосходный образчик голавлевого крэнка. Во вторую очередь его можно назвать весьма успешным окуневым воблером. И тем и другим хищникам этот пузатый карапуз определенно нравится и он отменно приносит их в течение всего летнего сезона, а окуней продолжает еще ловить и в сентябре. Благодаря своим способностям к хорошему дальнему полету при забросе, эти крэнки годятся для ловли не только в малых реках, но и в любых водоемах покрупнее, на которых есть где размахнуться и добросить до далеких стоянок лобастых и полосатых. Что касается приобретения воблеров Pum XS 30F, то на мой взгляд лучше покупать их парами (как минимум), в разных по цвету «рубашках», что позволит быстрее найти подходы к капризам голавля и окуня в разных водоемах.

Обзор Kosadaka Pum XS 30F. Уловистый шарик для голавля и его соседей — товары

Добавлять комментарии могут только .