Bomber 6A- работяга без гламура!

Evgen-011 25 января 2017

Мне часто приходится ловить рыбу в закоряженных реках с основными глубинами 2-5 метров. Такая рыбалка очень увлекательна, но довольно специфична, ведь при отсутствии должных навыков рыболов может лишиться кучи приманок, особенно, если ловля происходит на воблеры. 

Два года назад я познакомился с глуководными кренками. И первым таким воблером, появившимся в моей коробке, стал Bomber 6A (B06A-TS)- плавающий кренк длиной 5,4см, весом 10,5г, с заявленном рабочей глубиной 6-8ft (1,8-2,4м):

Производитель- американская компания Bomber Lures, известная как поставщик качественных и относительно недорогих приманок для морских и пресноводных хищников.

Купил я Bomber 6A случайно- такого типа приманок у меня еще не было, стоил он недорого, и по внешнему виду был красив. Однако после приобретения воблер был убран в рыболовную коробку, а я по обыкновению ловил в коряжнике на колеблющиеся блесны- незацепляйки и воблеры минноу (с погружением до 1 метра, чтобы не оторвать).

Испробовать приманку помог случай. Я спускался на лодке в середине июня по излюбленной реке весь день, но поймал только килограммового щуренка на финскую колебалку. Рыба отказывалась брать привычные для меня приманки. К вечеру терять было уже нечего и от безысходности и любопытства я решил попробовать в работе свой Bomber 6A. И каково было мое удивление, когда на первых проводках, забросив воблер вверх по течению вдоль границы со струей, получаю поклевку, и околокилограммовый щуренок оказался в лодке. Настроение поднялось моментально. Спускаюсь дальше, обкидываю прибрежную зону реки... и закинув воблер в небольшую заводину между торчащих коряг, через пару метров проводки чувствую удар! Клюнул средних размеров язь, однако он сошел при подводе к лодке. Сделав еще несколько забросов в это место, продолжаю плыть дальше. Примерно через полчаса ловли, кинув Бомбера вниз по течению, при касании о подводные корчи получаю зацеп. Прислабив натяжение плетенки вижу, как "зацеп" стремительно движется к моей лодке. Быстро выматываю излишки шнура и для уверенности подсекаю. Через несколько минут вываживания щука около четырех килограмм была у меня в руках. Осознав, что рыбалка удалась, а плыть мне осталось не более трехста метров, начинаю кидать воблер в свое удовольствие на фоне общей эйфории. И проплыв метров двести, у самого берега происходит поклевка на всплеск из разряда "отдай спиннинг" - это оказался мой первый жерех! Счастью не было предела! ...такой была моя первая рыбалка с воблером Bomber 6A, и одна из самых запоминающихся рыбалок вообще:

Все последующие рыбалки с моим Бомбером только доказывали его эффективность. Он отлично ловил не только щуку, жереха, язя, но также окуня и судака!

Теперь расскажу подробно о характеристиках кренка Bomber 6A в расцветке TS.

Системы дальнего заброса приманка не имеет, показатели по дальнобойности - средние. При длине удилища 2,1 м. с плетенкой 0,16 мм. воблер улетает в среднем на 25 метров (плюс-минус ветер). В теле кренка имеется шар для огрузки и шумового эффекта, перемещающийся в поперечной плоскости в районе брюшного тройника. Звук довольно отчетливый но умеренный, что я считаю плюсом.

Плавучесть и заглубление. При массе 10,5 г. и длине 5,4 см. воблер всплывает довольно быстро (примерно 30см/сек с поводком 20 см., 0,33 мм). Это качество позволяет уверенно высвобождаться из коряг. При встрече кренка с препятствием нужно дать слабину и в большинстве случаев приманка сама освободится, особенно если заброс был произведен вниз по течению. Оказывается, основатели компании Bomber в 30-40 годах изобрели подобную серию воблеров как раз для ловли глубинного хищника в коряжниках. Горизонт проводки приманки на практике от 1,5м до 3м, но многое зависит от дальности заброса и диаметра плетенки - возможны вариации на расширение указанного диапазона.

Стихия воблера - озера, заводи и участки рек со слабым и умеренным течением. Именно здесь он демонстрирует качественную высокочастотную и малоамплитудную игру, похожую на дрожь. Для сильной струи данная приманка не предназначена, потоком воды ее закручивает в штопор. В коряжниках на течении не рекомендую забрасывать воблер вверх по течению, поскольку велика вероятность "мертвого зацепа".

Приманка довольно упориста, поэтому спиннинг должен иметь запас мощности (оптимально по тесту 5-20 грамм и выше), средне-быстрого строя для увеличения дальности заброса. Такое удилище информативно и комфортно при работе с активными кренками.

Bomber 6A имеет прочное лакокрасочное покрытие, стойко переносящее зубы наших речных хищников. ЛКП не облезает пластами, а царапается ровно "по зубам", собственные крючки оно переносит также исправно в сравнении со многими другими воблерами (особенно кренками). Серия располагает большой цветовой гаммой, и каждому рыболову удастся выбрать расцветку для различных условий.

Заглубляющая лопата отлита вместе с воблером, она широкая и довольно толстая в сечении, что делает ее прочной и позволяет уверенно выдергивать приманку из подводных зарослей, не боясь поломки. Хорошо противостоит она и камням. За время эксплуатации ни одного скола не образовалось.

Отдельного внимания заслуживают крючки Excalibur (№5). Они остры, словно иглы, прочны, и не ломаются при придании первоначальной формы после зацепа. Их особенностью является загиб передней части с жалом и бородкой вбок. Думаю, на засекаемость и удержание рыбы такой загиб особо не влияет, но решение интересное и наверняка чем-то обусловлено.

Вернемся к игре воблера. Для каждого хищника проводка может быть разной. Так, для ловли язя и жереха наиболее подходит медленная равномерная проводка (с некоторыми замедлениями и ускорениями), Окунь любит разнообразные вариации игры, такие как микроостановки, поддергивания, сбой игры. Для щуки и судака самой результативной оказалась очень медленная проводка с чирканьем дна и коряг, и различными сбоями в игре. 

Бытует мнение, что кренк - приманка для активной рыбы. Однако из опыта ловли на Бомбер я понял, что и пассивного хищника им можно успешно ловить. Резкое включение мощной игры в чередовании с замедленной проводкой на грани срыва, а также мелкие подтвичивания способны зачастую расшевелить самого сонного хищника и заставить его схватить приманку. Возможно, рыба впадает в ярость от такой наглости, а может её просто необходимо разбудить... но факт остается фактом. 

Подводя итог, хочется сделать заключение. Воблер Bomber 6A - качественный, доступный, уловистый кренк. Могу смело рекомендовать его как новичкам, так и рыболовам со стажем. Он вас не подведет! Берегите природу! Удачи на водоемах!

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Bomber 6A- работяга без гламура! — товары

Добавлять комментарии могут только .