Жуковоблер Bassday Bun. Обзор

palfedor 05 ноября 2019

Из двух весьма известных жукоподобных воблеров от компании Bassday, в данном обзоре речь пойдет о старшей модели Bassday Bun. У этого жучка не только вес и габариты больше, но и несколько иное устройство лопасти, которая более массивна и имеет другую форму.

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что эти воблеры были первыми из жукообразных воблеров, что появились в нашей стране. Поскольку выпускаются Bassday Bun до сих пор, то это говорит о том, что модель по-прежнему популярна и все так же уловиста, и в нашей стране тоже. Воблер конечно выглядит шикарно, просто как маленькая статуэтка, или новогодняя игрушка, но при этом это настоящая уловистая приманка, оснащенная довольно внушительным острым тройником.

К моему сожалению, эти приманки не часто встречаются в продаже у нас и порой оторвав очередной Bassday Bun, приходится покупать на замену не всегда тот цвет, который нравится, а тот что есть в наличии под рукой. Поэтому я иногда подкрашиваю брюшко воблера не той окраски коричневым маркером и это неплохо работает и на мой взгляд не слишком портит внешность жучка, хотя сторонники полной аутентичности японских приманок меня скорее всего не поймут))).

У подобных воблеров в наших реках главный и порой единственный объект охоты – голавль. Именно его ловля на Bassday Bun занимает меня уже давно и вполне успешно. Лучшее время для охоты на лобастых с этим жуко-воблером, конечно лето. Насекомых в эту пору везде полно, и они частенько падают в реку, включая и различных жучков типа майского. Поэтому воблер в форм-факторе жука, что шлепается об воду под кустом прибрежной черемухи, ивы или ольхи зачастую вызывает у дежурящего под ним голавля мгновенную хватку, пока лобастый напарник не успел опередить.

Но если атаки на всплеск не происходит, что бывает гораздо чаще, чем нам бы того хотелось, то придется поработать над проводкой нашего жука от Bassday, для чего нужно после короткой паузы в секунду-две, включить воблер медленной равномерной проводкой, такой, чтобы он не уходил под воду, а лишь распускал по ней «усы» и легонько повиливая задом двигался по дуге слегка сносимый течением, а сами ждем красивую атаку со всплеском каждую секунду.

Следующий вариант проводки – заброс опять же под противоположный берег, в идеале затененный кустами или деревьями, то есть туда, где встретить голавля можно вероятнее всего. Далее, если опять же мгновенной атаки на всплеск от упавшего жука не произошло, включаем воблер в работу, но уже более динамично, давая уйти ему под воду буквально на пару сантиметров и далее все по предыдущей схеме – равномерная проводка по дуге, но здесь мы ждем уже знаменитого удара голавля под водой, это не столь эффектно, как в случае с поклевкой на поверхности, но не менее приятно.

В общем-то все приемы в охоте на голавля с Bassday Bun не особо сложные, и их совсем немного. Разнообразить их можно ловлей сплавом. Так поступают со многими голавлевыми крэнками, когда отправляют их в небольшое плавание по течению под низко нависающие над водой густые ветви прибрежных зарослей, куда проблематично просто забросить приманку, не повесив ее на эти ветки. Когда воблерок заплывет вглубь этих зарослей, его останется лишь оживить вращением ручки катушки и приготовиться к вероятной атаке. К счастью, щука увела у меня лишь одного такого жука, точнее даже не увела, а срезала и он благополучно удалился в неизвестность уносимый течением. А вот окуни время от времени ловятся на Bassday Bun, без фанатизма, но клюют уверенно.

На мой скромный взгляд иметь такой воблер, как Bassday Bun должен каждый уважающий себя голавлятник. Это ведь настоящая классика голавлевой рыбалки. Такие красивые вещицы даже своим видом настроение поднимают, когда открываешь коробочку с приманками.

Жуковоблер Bassday Bun. Обзор — товары

Воблер Bassday BunВоблер Bassday Bun
.....
цена 1300
Добавлять комментарии могут только .