Обзор TsuYoki Fugaz 42F. Полезный толстячок на голавлевой речке

palfedor 17 декабря 2023

Воблер TsuYoki Fugaz 42F стал моей третьей приманкой от этой компании. Этот крэнкбейт мне нахваливали приятели, как дешевый вариант для охоты за голавлем и попутным окунем. В неизведанных местах такие недорогие приманки не так жалко отрывать, если что, хотя любой воблер все равно расходник и если он уловист, то мы в любом случае будем покупать утраченный на рыбалке, сколько бы он не стоил. TsuYoki же предлагает нам широкий выбор дешевых и вполне уловистых воблеров в широком спектре расцветок. Вот и TsuYoki Fugaz 42F я себе завел в шикарных «бензиновых» разводах на «рубашке» крэнка.

Воблерок этот не из самых компактных крэнкбейтов, это вполне себе массивный такой толстячок длиной 42мм и весом чуть более пяти граммов. То есть он пригоден не только для моих любимых малых рек, но и для обстрела широких водных акваторий подойдет в самый раз. Такой увесистый «фугас» при забросе улетает весьма далеко, впрочем для его массогабаритов это норма.

Заявленная производителем рабочая глубина проводки воблера более полуметра, точнее до 0,7м, если по указанию на упаковке. Мне показалось, что он даже чуть глубже идет, но если и так, то буквально сантиметров на десять. При этом воблерок нельзя назвать сильно упористым, его компактная лопасть не так уж сильна в сопротивлении при проводке, но ощущается как крэнкбейт приманка хорошо. Вибрирующая и довольно ленивая игра в сочетании с негромкими шумовыми эффектами для крэнка возможно и есть главная фишка этого воблера, вероятно именно такая вальяжная походка толстяка TsuYoki Fugaz 42F и привлекает лобастых, особенно в районе перекатов. Даже при проводке против вполне сильного потока воблер не сильно загружает вершинку спиннингового удилища, так что этим толстячком можно ловить даже ультралайтовыми снастями, при желании.

Меня предупреждали, что с этим крэнком на голавлевой рыбалке меня почти не будут доставать полосатые хулиганы - окуни, дескать воблер не так активно и дерзко играет на проводке, как это нравится окуням. Но ожидание спокойной ловли лобастых и реальность оказались не совсем такими радужными. Полосатики и вправду не так активно нападали на TsuYoki Fugaz 42F, но вовсе без них пока еще не обошлась ни одна рыбалка. Так что этот пузатый крэнк для окуней практически такой же привлекательный, как и другие, и если заняться ловлей окуня на Fugaz 42F целенаправленно, то думаю, что он мало в этой охоте уступит другим моделям, особенно если начать таскать его чуть шустрее, чем при ловле голавля.

Поскольку воблер Fugaz 42F плавающий и хорошо заметный на воде, то его очень неплохо можно использовать для ловли не только в заброс, но и сплавом. Стоя в воде, или сидя в лодке и отправляя крэнк в далекое плавание под какой-нибудь неприступный для заброса раскидистый куст, или дерево, нависшее над водой чуть не до середины речки. Дождавшись, когда заплывший под самые тенистые ветви воблер практически скроется из глаз, включаем его поворотом ручки катушки и трепетно ждем удара лобастого, это всегда неожиданно, как выстрел или удар током, за что мы и обожаем эту лучшую из рыбалок.

Хотя в таких местах под кустами и ветвями порой могут сидеть в засаде все те же окуни. Так что и здесь может случиться осечка с голавлями, а это особенно обидно, когда устроил такой неспешный заплыв воблеру, все сделал правильно, завел крэнк можно сказать в самую «десятку», или загнал в «лузу», ждешь заветного голавлевого удара, а получаешь повисшего на тройниках матросишку. Время потрачено, можно сказать, впустую. Учитывая, что в таком методе ловли сплавом воблер как раз всегда запускается в работу против течения, то игра его особенно резвая и полосатые на нее как раз охотно отзываются.

Все таки меньше всего окуни досаждают на голавлевых рыбалках с TsuYoki Fugaz 42F когда работаешь этим крэнком апстрим, то есть по течению. Здесь воблер идет очень вальяжно, без особой крэнковой дрожи и потому голавлям он на такой «прогулке» интересен, а вот полосатым почти что нет. Протаскивая Fugaz вдоль травы, коряг и просто в метре-полутора от берега вниз по течению, можно с его помощью выманивать лобастых из их «домиков» с высокой эффективностью, особенно в теплые летние денечки, когда голавль активен и расположен к крэнкам более, чем когда-либо.

Как ни странно, но на столь упитанный воблерок у меня пока еще не покушались щуки. Записал это в загадки, наверняка когда-нибудь нападут и срежут, а пока ловлю без металлического поводка, на «расслабоне» так сказать. Голавль и окунь - основные потребители талантов Fugaz 42F уже второй сезон, но посмотрим, как дальше будет.

TsuYoki Fugaz 42F вполне законно занял свое местечко в арсенале моих голавлевых приманок. Звезд с неба он не хватает, но это вполне стабильный и понятный воблер-крэнк, совсем недорогой и при этом толково и добротно оснащенный, с интересными и очень разнообразными вариантами окраски. Всем спасибо, кто дочитал до конца, удачи вам в охоте за голавлем!

 

Обзор TsuYoki Fugaz 42F. Полезный толстячок на голавлевой речке — товары

Комментарии

georg333
georg333 19 дек. 2023
Когда я был в той фазе, в которой покупал все что мало-мальски может пригодится, приобрел я этих Фугазов несколько. Еще саааамых первых. И честно скажу, пока не разловил ни одного, но опять таки честно, пару лет и не купал их даже:) И на головля ни разу не охотился. Не знаю где он есть попросту. 
palfedor
palfedor 20 дек. 2023
Это просто не искал их, - голавлей. Не менее интересная и захватывающая рыбалка, чем за пятнами. Подсядешь на нее, потом не слезть будет))
igermilenko
igermilenko 25 дек. 2023
Fugaz ловит. Один из многочисленных кренков, которым начинаю поиск рыбы. Окунь, щука, язь. То что мной было взято этой приманкой. Головля пока не нашел на него, но очень хочется. Отличная альтернатива кренкам за 1000+ руб. В коробке однозначно надо держать, хотя бы парочку.
СуровыйПрофи
А как он держит сильное течение по сравнению с оригиналом от Смит?
palfedor
palfedor 22 янв.
В моих угодьях сильное течение только на лососевых реках, но я там такими крэнками не ловлю. В остальных реках проблем ни с тем, ни с другим не замечал.
Добавлять комментарии могут только .