Лакомство для голавля. Обзор Sakura Notobug!

nikkar2006 07 ноября 2022

Первое знакомство с "тараканами" произошло у меня в прошлом году, покупая в одном из интернет магазинов стримовые воблеры, решил закинуть пачку силиконовых цикад, просто так, "на добивочку". И в первый же выезд удачно их обрыбил. Но, как оказалось, у мягких приманок достаточно много минусов. Первый - слабая реализация из-за довольно лёгкого одинарного крючка, второй - на сильном течении, от мощной поклёвки или после жёсткого приводнения они сползают по цевью. Я пробовал и супер клей и мягкий стопор, все это работает временно. Поэтому я решил заполучить себе в коллекцию пяток креатур из пластика!

Sakura Notobug был в числе первых, и не зря! Пожалуй, один из самых популярных тараканов среди любителей ловли голавля. Если честно, чисто эстетически он выглядит проще чем силиконовые аналоги, но на воде свою неприглядность он с лихвой окупает уловистостью.

Выбирая между двумя моделями: младшей - 22 мм и весом 1,4 грамма и старшей 30 мм и весом 3,5 грамма, без тени сомнения предпочел вторую. Первое, что бросается в глаза - дальность заброса! Компактная приманка без выступающих жёстких элементов (мягкие лапки прижимаются к телу во время заброса) летит гораздо дальше своих конкурентов и даже воблеров. Системы дальнего заброса в нем нет, видимо ключевое значение имеют правильная балансировка и форма. Отличный тройник, с хорошим запасом прочности и великолепной заточкой. Расположен в хвостовой части, так что даже лёгкий тычек рыбы не останется безнаказанным. Качество покрытия на высшем уровне, хоть я и писал ранее про простоту его исполнения, но несколько десяток щучих детей и пара ударов о ветки и камни не оставили ни одного следа на нём. За более чем дюжину рыбалок все мягкие лапки на своих местах, что так же нужно записать в плюс Sakura Notobug.

Отдельная тема цвет поверхностных приманок, кто-то бьет себя в грудь и утверждает, что он важен, другие твердят противоположное.

Sakura даёт нам возможность выбрать из довольно интересных окрасов: шмель, оса, божья коровка, бронзовка, майский жук, мотылек и т.д. Я предпочитаю приманки яркие, поскольку их легче контролировать на поверхности, но в случае с голавлем, я верю в зависимость между цветом и количеством поклевок. Поэтому решил убить двух зайцев и взял цвет "шмель" он темный снизу и золотой сверху. Такой окрас позволяет легко контролировать приманку на поверхности и не переживать по поводу цвета.

А теперь о том, когда нужно применять Notobug.

Первые поимки в нашем регионе начинаются с середины июня и по нарастающей клёв продолжается до середины сентября. Пик клёва приходится на середину лета и август. В этом году лето у нас жутко холодное и ловля началась с начала июля. После того как на одной из рыбалок я увидел множество майских жуков. А как известно майский жук - лакомство для голавля.

Где применять? Самое простое и надёжное это верхняя часть слива в Перекат, а также границы основой струи и затишки образующиеся вдоль берега и за препятствиями.

Здесь голавль очень активен и, как правило, быстро атакует грамотно проведенную приманку. Проводка следующая: встаём в верхнюю часть переката, забрасываем приманку вверх по течению в "спокойную" воду и временами вершинкой удилища имитируем "дрожь" насекомого. Если не понятно, что нужно делать понаблюдайте за жуком или другим насекомым упавшим в воду. Сначала они активно гребут лапками, потом резко замирают как бы делая передышку, а потом все повторяется.

Второе, это обширные тягуны после перекатов, здесь водятся очень большие лобастые и они не против схватить упавшее насекомое. 

Очень часто клюёт на "плюх", но так же прекрасно работает проводка "апстримом" описанная выше, проводка на снос, а так же, если поток не сильный, "прыжки" поперек течения.

Третье и самое  любимое ловля в приглядку в стоячей воде под нависшими кустами, в зарослях водорослей и береговых лопухов. Здесь, как правило, голавль очень осторожный, один неудачный заброс, зацеп или неловкое движение рыболова и голавль закроет рот.

Проводки здесь нужно делать с особой осторожностью, хотя бывает у лобастого настроение когда ему нужна агрессивная подача жука. Такую проводку я назвал лягушка, суть её в том, что резкими рывками заставить приманку прыгать по поверхности, иногда эта проводка приводит голавля в ярость и он неистово пытается схватить таракана, пока в итоге не попадётся. Ну и одна маленькая хитрость, не стоит подсекать в ту же секунду как увидели всплеск, дайте небольшую паузу в 1-2 секунды, а потом секите.

Что касается снастей, то каких-либо требований к спиннингу Sakura Notobug не предъявляет, главное не грубить с толщиной шнура. Толстый шнур при малейшем ветре начинает парусить и тянуть за собой жука, в этом случае на поклёвку можно не рассчитывать!

Но как показывает практика, с ветром можно и нужно бороться, если ветер по течению можно использовать дугу из шнура в своих интересах. Если против - лучше искать места защищённые от ветра. Попутный и встречный ветер на приманку существенного влияния не оказывают.

Моё скептическое отношение к подобным приманкам было полностью развеяно, после нескольких рыбалок, когда Sakura Notobug выступил приманкой номер один. Теперь Notobug завоевал себе почетное место в моем рейтинге лучших голавлевых приманок.

Приготовьте свои нервишки, вас ждёт самая увлекательная голавлевая рыбалка!

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за 1 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Лакомство для голавля. Обзор Sakura Notobug! — товары

Комментарии

СергейЖуравлёв1
СергейЖуравлёв1 02 дек. 2022
Здравствуйте, старшую версию так и не разловил, а на младшую бывают поклёвки...
Добавлять комментарии могут только .