Обзор воблера Kosadaka Host XS 70F. Ветеран зимнего спиннинга

palfedor 20 марта

  Сегодня я расскажу об интересном воблере от компании Kosadaka, которым периодически пользуюсь уже на протяжении почти десяти лет. За эти годы на моих рыбалках перебывало этих приманок в разных расцветках немало штук, и собственная статистика для данного воблера говорит мне о том, что прежде всего Kosadaka Host XS 70F превосходный инструмент для охоты за щукой в пору зимнего спиннинга.

 Почему именно в холодную пору я голосую за этот воблер? Дело в том, что путем многолетних проб и ошибок я составил для себя некоторую статистику по различным приманкам для разных условий и сезонов рыбалки по различной рыбе. А поскольку в зимнем спиннинге в моих условиях основным видом является щука, то по ней и приманкам для нее у меня немало полезных заметок.

Основные приманки для зубастой в холодное время, для меня лично, это некоторые джиговые оснастки и ряд воблеров. Все это успешно работает в зимний период, принося успех примерно в соотношении 50/50, в зависимости от настроения щуки. Так вот, Kosadaka Host XS 70F, я изначально проверил в разные сезоны, но именно его зимние успехи поразили меня прежде всего, хотя и в другое время года этот воблер щуку полавливал. Но я просто выбрал его в качестве зимнего, поскольку здесь он был, что называется, в своей тарелке и на все 100%.

 Воблер является по сути клоном достаточно известной японской приманки. По своим габаритам Host XS 70F хоть и невелик в длину, - всего 70мм, но весьма объемен и широк, поэтому весит для своих размеров немало, 14 с половиной граммов. За счет такой массы этот крепыш очень неплох в ловле в заброс, поскольку запулить его можно далеко в сторону горизонта.

 Внутри воблера негромко постукивают чуть перекатываясь балансировочные грузики, а хвостовой тройник снабжается опушкой из люрекса и перьев, что несколько увеличивает визуально габариты воблера в воде. Но честно говоря, я не заметил прироста поклевок в зависимости от наличия, или отсутствия этого элемента хвостового оперения в оснастке данного воблера. Лопасть у Kosadaka Host XS 70F довольно широкая, но она не задает приманке особенно мощной игры, и не создает при проводке сильного сопротивления, что позволяет ловить этим воблером очень разными удилищами.

 Из широкой цветовой линейки, я постепенно стал выбирать для себя данный воблерок в цвете «НТ», именно в такой «рубашке» он и фигурирует на моих фото чаще всего. Не потому, что в этом цвете воблер особенно нравится щукам, он и в любых других расцветках им симпатичен точно также. Просто мне лично эта окраска нравится больше, по ней я могу отслеживать воблер визуально на очень даже солидном удалении от меня.

 Kosadaka Host XS 70F воблер плавающий, заглубление у него в пределах метра. После трех, или четырех сезонов ловли этими приманками, я попробовал заменить тройники на них на номер побольше. Учитывая, что наличие хвостового оперения на результативность не влияло, то такая замена придала воблеру некоторые полезные бонусы. Во-первых, воблер стал очень медленно всплывать, а с толстым стальным поводком длинной от 20см вообще становился суспендером, что для вялой зимней щуки только плюс. Во-вторых, щуки стали надежнее засекаться при поклевке, оно и понятно, - воблерок то изрядно широкий и более крупные тройники однозначно здесь в помощь.

 Что касается привлекательности данного воблера именно для щуки и именно в холодное время. Здесь все довольно прозаично и никакого волшебства нет. Просто все дело в игровых способностях Kosadaka Host XS 70F. Этот широкий упитанный «карасик» как нельзя лучше подходит для зимней охоты на щуку, поскольку обладает от природы замечательной во всех отношениях собственной игрой. Именно его неспешные, я бы даже сказал, вялые повиливания корпусом из стороны в сторону при равномерной проводке как нельзя кстати подходят для «активации» такой же вялой и неспешной зимней щуки. То есть, мы просто забрасываем воблер в точку предполагаемой стоянки хищника и после его приводнения начинаем неспеша вести толстячка Host XS 70 поперек течения, или по диагонали. Если же щука более-менее активно ведет себя, то можно добавить «изюма» в проводку «Хоста», чуть легкими рывочками. И равномерку и подтвичивание полезно разбавлять паузами - остановками на одну-две-три секунды, зачастую вылезшая из своей «берлоги» щука стоит буквально прямо за воблером и ждет от него чего-то, и вот эта самая пауза и вслед за ней новый старт приманки частенько приводит к ее уверенной атаке.

 Из числа моих зимних любимчиков, именно Kosadaka Host XS 70F чаще прочих «выстреливает» на рыбалках, соревнуясь в уловистости разве что с медленно тонущими джиговыми оснастками и некоторыми воблерами-составниками. Основной секрет его привлекательности кроется, на мой взгляд, в сочетании небольшого размера по длине с внушительной шириной корпуса, что делает приманку одновременно и небольшой, и в тоже время весьма заметной. То есть хищник видит перед собой легкую маленькую добычу, при этом замечает он ее определенно издалека. Плюс совсем неагрессивная игра воблера выдает в нем какую-то ослабленную рыбешку, которую совсем нетрудно догнать и сожрать.

 В заключении рассказа о воблере Kosadaka Host XS 70F, я пожалуй назову его одним из наиболее интересных воблеров именно для зимней рыбалки. С такой приманкой точно не пропадешь на любой реке, открытой ото льда. Воблер этот и на мелководье щуку выманит из коряг и травы и на глубоких местах поднимет ее из ям и приямков. Что касается его применения в летне-осеннее время, то тем, кому нравится равномерная проводка воблеров при ловле в заброс и тем, кто ловит щук на дорожку, Host XS 70F определенно пригодится.

 

+1000 бонусных рублей за 11 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера Kosadaka Host XS 70F. Ветеран зимнего спиннинга — товары

Добавлять комментарии могут только .