Обзор кренка Strike Pro Cranky-X Deep 50

Arlash 13 февраля

Кто бы как не относился к копиям, клонам или репликам на знаменитые, созданные с душой великими мастерами приманки, но польза от них, причём несомненная всё-таки имеется. А заключается она в том, что когда по каким-то причинам оригиналы исчезают из оборота, эти самые копии (пусть не всегда и самые точные) дают нам возможность пользоваться фактически теми же самыми когда-то так полюбившимися приманками.

Примеров тому немало и как один из них кренк фирмы Strike Pro - Cranky-X Deep 50 явно сделанный по мотивам похоже, что уже совсем почившего - Jackall D Cherry 48.

Да, творение тайваньской конторы лишь внешне похоже на оригинального японца.

Cranky-X Deep 50 будет и поупитаннее в теле, и на пару миллиметров длиннее, и примерно на грамм он тяжелее. Да и внутри он устроен совсем по-другому. Однако эти изменения, как по мне пошли скорее на пользу, чем во вред.

Технические характеристики

 

Масса – 8.7 грамма.

Длина – 50 миллиметров.

Плавучесть – положительная.

Заглубление – 1-2.5 метра.

Оснащение – тройные крючки № 10.

Код модели – EG-165L.

Цвет – 612Т (Natural Shad Silver).

Описание и внутренняя конструкция

 

Cranky-X Deep 50 это прямо-таки типичный кренк, каким и положено быть представителю этого вида воблеров. У него достаточно упитанное, с высокими округлыми боками основная часть тела, которая плавно переходит в тонкий и короткий хвост.

Заглубляющая лопасть у него средней длины, но довольно широкая с расположенной на ней монтажной петлёй, что с одной стороны позволяет Deep 50 быстро выходить на заданный горизонт и наделяет его активной собственной игрой, присущей кренкам. С другой, закрывая тройники, позволяет ему весьма неплохо проходить препятствия в виде жёстких стеблей травы, что опять-таки свойственно этому виду приманок.

Внутреннее устройство у Cranky-X Deep 50 также не мудрёное (имеет лишь две составные части), но в то же время свой функционал выполняет исправно.

Во-первых, у него имеется неподвижный стабилизационный грузик прямоугольной формы, расположенный фактически в самой нижней точке брюшка сразу за передним тройником.

Во-вторых, в конструкции присутствует один подвижный, достаточно крупный шарик, который одновременно отвечает и за дальность заброса, и за весьма громкое низкочастотное звуковое сопровождение, а также, приняв рабочее положение, помогает стабилизировать воблер в пространстве, позволяя ему занимать практически горизонтальное положение с небольшим креном на нос.

Заброс, плавучесть, заглубление

 

Очень порадовало то, что данная модель, несмотря на довольно крупную, придающую парусности заглубляющую лопатку оказалась весьма приличным и по дальности, и по точности летуном. А способствуют этому именно тот единственный крупный шарик и, конечно же, компактный обтекаемый корпус.

По степени плавучести никаких неожиданностей Cranky-X Deep 50 не преподнёс. Он опять же стандартно для этого вида воблеров (имеющих положительную плавучесть) всплывает уверенно быстро, практически в горизонтальном положении.

Заявленное в пределах 1-2.5 метра заглубление у этого воблера в целом можно признать реальным. В зависимости от скорости проводки и толщины используемой лески мне удавалось заглублять его в пределах 1.5-2 метра, но это при условии, что я не делал, ни сверх быстрых проводок, да и очень тонких плетёнок не использовал.

Особенности игры

 

Хотелось бы отметить несколько примечательных особенностей и возможностей этого кренка.

Во-первых, из-за наличия стационарной огрузки в нижней точке тела Cranky-X Deep 50 помимо стандартного высокочастотного воблинга в процессе проводки постоянно стремится слегка завалиться на бок, при этом закидывая брюшко.

И, во-вторых, опять же из-за наличия этого неподвижного грузика при рывковой анимации данный кренк обладает хоть и не продолжительными, но довольно активными дрожащими остаточными колебаниями.

Применение

 

Начну с того, что в большинстве случаев с этим воблером я использовал либо простую равномерную проводку в не высоком темпе, либо некое подобие стоп энд гоу, производимое длинными плавными потяжкам с небольшими паузами. Небольшая длительность пауз была обусловлена довольно высокой степенью плавучести Cranky-X Deep 50 и условиями ловли.

Последние представляли из себя заливы ледниковых озёр со средними глубинами 3-4 метра, с наличием редкой растительности, населённые некрупной по размеру щукой и разнокалиберными окунями.

Сам процесс ловли выглядит довольно просто. Это либо бессистемный облов площадей с поиском активного хищника, либо забросы под урез береговой растительности с проходом приманки через её край, благо крупная лопатка воблера помогала его проходить почти всегда беспрепятственно.

Заключение

 

Вывод из нескольких лет использования Cranky-X Deep 50 довольно прост – этот кренк обладает хорошими полётными данными, у него, на мой взгляд, очень грамотно реализована внутренняя конструкция, он относительно не дорог, но что самое главное на него ловится рыба.

И конечно не буду утверждать, что Cranky-X Deep 50 может являться полноценной заменой шакаловского D Cherry 48.

Обзор кренка Strike Pro Cranky-X Deep 50 — товары

Комментарии

Алексей_Павловский
Ничего особенного вроде бы в статье нет, а оценили её щедро. Я не говорю что она плохая, просто почему так? То что понятно наверное, да? Фотографии качественные. Обзор хороший
hohreek2
hohreek2 13 февр.
Хороший обзор!
Arlash
Arlash 13 февр.
Спасибо.
Добавлять комментарии могут только .