Чем хорош воблер Itumo Deep Chip 40SP. Обзор

СуровыйПрофи 19 ноября 2020

Воблер Itumo Deep Chip 40F/SP – довольно оригинальная разработка в классе окунево-голавлевых приманок со своими интересными особенностями, которые значительно расширяют возможности его анимации. И пример того, что и совсем недорогой воблер может быть ценным.

У меня уже был опыт знакомства с одним из небольших кренков фирмы Itumo. При весьма умеренной цене, меня тогда удивили высокая степень исполнения воблера и отличные рабочие характеристики. Решил, что знакомство с воблерами Itumo надо продолжить. Тем более у них есть очень оригинальные разработки с такими качествами, которые отличают их от многих других кренков этого класса. Таковым как раз и является воблер Itumo Deep Chip 40. Он выпускается и в плавающем варианте, и суспендером.

Я взял в версии суспендер по трем причинам:

- ориентировался им в основном на ловлю взаброс, т.к. на дальний сплав обычно пускаю воблерки чуть крупнее, которые легче контролировать. Полграмма дополнительного веса дадут более дальний заброс, а пользуюсь я спиннингами с минимальным тестом выше веса этого воблера;

- суспендер даст чуть большее заглубление и возможность воблеру зависать на паузах;

- лопасть, практически не образующая угла к продольной оси воблерка, предполагала малую упористость и возможность подтвичивания с паузами.

Вообще, в лайтовой ловле от воблерков такого размера и веса я давно перешел к размерам от 45 мм и весам около 7 гр. Но проглядывая каталог в Фмагазине и наткнувшись на Воблер Itumo Deep Chip 40SP в таком вот белом цвете, я спохватился: а ведь для сумеречной и ночной ловли у меня как раз и нет такого вот беляшика! К тому же, им явно можно и потвичить с паузами, а это при ловле в потемках может стать решающим фактором. Да и заглубление идеальное для сумеречного прокидывания омутков ниже перекатов на небольших речках.

Итак, параметры приобретенного воблера:

- размер – 40 мм, плюс лопасть имеет длину около половины тела,

- вес – 4,7 гр, суспендер, при 10-15 сантиметровой струне-поводке тонет очень медленно,

- заглубление – 1-2 метра, у меня при использовании плетенки 0,12 мм он заглублялся чуть более 1,5 метра. На более тонкой плетне пойдет глубже.

- покрытие на высшем уровне для такой цены. Рельефная насечка под чешую, отличная покраска, которая мало не пострадала за пару лет использования,

- хорошо подобраны заводные кольца, крепкие и как раз по размеру, а тройники не маленькие и высокого качества, очень острые, сходов практически не было и не затупились, не разгибались на рыбе, не заржавели за пару лет рыбалки,

- тельце воблера отлично имитирует малька, в поперечном разрезе оно почти круглое, но вытянутое и не выглядит бочковатым.

А теперь что показали первые его испытания.

 Удивил заброс воблера. Перекатывающийся шарик СДЗ и не образующая угла лопасть позволяли без всяких вихляний лететь далеко и точно. Для спиннингов класса МЛ вполне нормальный в работе воблер. А для лайтов и ультралайтов это будет вообще дальнобой. Порой я применял этот воблер даже со спиннингом класса МН с тестом 14-42 - летит сносно.

 Упористость оказалась действительно невысокой. Игра не имеет сильной размашистости, скорее она чуть выходит за рамки «дрожания». На рабочую глубину воблер выходит со средней скоростью, на ней, что важно, занимает положение с относительно небольшим уклоном, что и позволяет потвичить его и вести с паузами.

Но эта же небольшая упористость имела для меня и другую сторону. Я попробовал отправить воблер Itumo Deep Chip 40SP на дальний сплав по сильной струе. Тонет он медленно, так что сплавлять его вполне возможно. Но вот при подмотке выяснилось, что не сильно тонкая плетенка,  0,14 или 0,12 мм, на сильных струях воды, на большом расстоянии, уже оказывает существенное влияние на поведение воблера. Он не сбивается с игры и не ложится набок, но от волнения плетенки на сильной струе его начинает немного таскать в стороны, на расстоянии под сотню метров воблер на сильной струе переката может начать и круги выписывать. Для ловли сплавом на сильном течении для воблера Itumo Deep Chip 40SP надо плетенку куда тоньше. Да и снасть для его контроля надо поделикатнее, хотя бы лайтового класса. А я же со своей более мощной снастью на сплав отправлял воблерки поупористее, которые лучше натягивают плетенку и не позволяют воздействовать на нее струям течения.

Хотя при сплаве по участкам с несильным течением Itumo Deep Chip 40SP отлично работал и на «грубоватой» для него снасти. Так что непродолжительные сплавы метров по 10-15 на течении средней силы с этим воблером я использовал нередко.

А вот взаброс Itumo Deep Chip 40SP у меня «пошел» в работу хорошо. За пару лет я опробовал его и на малых реках, и на большой реке, и в самых разных условиях. Сейчас это самый мелкий из постоянно применяемых мною воблеров. В определенных условиях именно он оказывается незаменим.

Итак, условия моего применения воблера Itumo Deep Chip 40SP (еще раз повторю, что владельцы более деликатных снастей их могут значительно расширить).

На малых реках. При ловле голавля на перекатах Itumo Deep Chip 40SP показывал неплохие результаты, но хватало его довольно много голавликов совсем небольшого размера. Так что здесь его оттеснили у меня более крупные и активно играющие его коллеги, нацеленные мною на поиск самых крупных особей. А вот на плесах и омутках ниже перекатов, Itumo Deep Chip 40SP часто бывал незаменим, особенно при ловле в потемках. Хороший заброс, заглубление в самое кружильце или у нужной коряжки и легкое потвичивание, и результат есть. Ну вот ужасно люблю я рыбачить, когда солнца на небе уже или еще нет. Хотя и днем при облове таких омутков Itumo Deep Chip 40SP часто приносил удачу. Но по солнцу я вел обычную ловлю или на перекатах, или сплавом по реке. А в потемках, заканчивая сплав, обязательно старался прокидать какую-то ямку-кружильце ярко-белым воблерком Itumo Deep Chip 40SP.

Честно скажу, крупных, более килограмма, голавлей на Itumo Deep Chip 40SP я не ловил. Самая крупная рыба, пойманная на него ночью на малой реке на ямке под перекатом – полуторакилограммовый судак (и не сошел, крючки достаточно остры). В ходе таких многократных сумеречных рыбалок в заводях малой реки, мне стало казаться, что мелкая игра этого воблера в большей степени привлекает рыб отряда окуневых. В этих же схожих условиях на упористые активно играющие кренки клевали в основном голавли, а на Itumo Deep Chip 40SP чаще хватали окуни, да и время от времени поклевывали судачки.

Судак и Itumo Deep Chip 40SP – это вообще отдельная тема. Мелкая игра этого воблерка особо привлекательна для него, как и для окуня. Здесь плюс Itumo Deep Chip 40SP в том, что в его размере на такую глубину обычно заглубляются уже активно играющие объемные кренки. Так что, для своего размера и не сильно размашистой игры, он рекордсмен по заглублению. На малой реке судачков я на него ловил в сумерках под перекатами, а на большой реке - в основном при ловле с берега у какого-то прижима или ямки, куда вышли пожировать судаки. Бывает, когда мелочи изобилие и судак сыт, он активно плещется на прижиме у берега, но лишь «дурит» и не берет ни на какие приманки. А вот от такой мелкой добычи отказаться не может. Днем на Itumo Deep Chip 40SP чаще клевали судачки мелкие, на выброс, ночью бывали поимки и экземпляров около 1кг весом.

Или, бывало, в совсем неклевое утро, в конце рыбалки, чтобы просто испытать поклевку, поставишь Itumo Deep Chip 40SP, вытащишь мелкого судачка, выбросишь его обратно и едешь домой. Все ж не без поклевки.

На большой реке Itumo Deep Chip 40SP приносил и жерешат, но в основном мелких, на выброс, до хорошего жереха надо было докинуть весомой приманкой. А небольших жерешат и голавлей я ловил вподкидку,  сплавляешься метрах в 20 от обрыва, под которым навалено смытых деревьев и кидаешь Itumo Deep Chip 40SP прямо под их кроны. Пока тебя течение проносит мимо, успеваешь заглубить воблер на метр и чуть потвичить, а затем его быстро выматываешь для следующего броска. Вот здесь Itumo Deep Chip 40SP часто был лучше многих именитых кренков. Удобен он для такой ловли и своим быстрым заглублением, и возможностью потвичить, и неупористостью, благодаря которой его можно быстро вымотать обратно. А если затащит кто его намертво в коряги,  не велика потеря, если брать в учет только цену воблера.

Мелкощуки воблер этот хватают активно, особенно в разгар лета, но как я уже не раз писал, их я всячески стараюсь избегать.

Язь должен откликаться на Itumo Deep Chip 40SP хорошо, при условии использования легких удилищ и тонкой плетенки для его сплава (это все же предположение исходя из моего опыта). На дальний сплав за язем я этот воблер не отправлял, как уже объяснял, снасть у меня грубовата, брал приманки поупористее, под снасть. А язь в моих условиях ловился в основном на дальнем сплаве.

На большой реке основное использование Itumo Deep Chip 40SP у меня было не на основном течении реки, а в затонах. Вот тут он бывает очень хорош, особенно когда ближе к концу лета в затонах глубиной в полтора-два метра сбивается в стаи окунь и начинает жировать. Хорошо половить днем проводкой с подтвичиванием и паузами, а уж как интересно прокидывать Itumo Deep Chip 40SP затоны в сумерках!

Вот ниже на фото один из таких затонов, который я совершенно не ожидал увидеть. Лет десять назад вон у того дальнего возвышающегося тополя на берегу был знатный прижимчик-стрелочка на мыске перед впадением ручья в реку и хорошей ямкой, и на зорях тут всегда плескались судаки. Но как меняется река! Добираюсь нынче – а основное течение реки повернуло на другой берег, натащив сюда весной 3-метровый вал песка и к тому ручью, и тополю идет уже полукилометровой длины мелкий узкий залив без течения. Зато вместо судаков тут днем и по сумеркам ловились окуни на Itumo Deep Chip 40SP.

Кстати, этой осенью проявил себя Itumo Deep Chip 40SP и по хариусу. Если бы рыбалка шла где-нибудь на горной реке, то ничего особо удивительного. Но хариусов на него я ловил уже в октябре на ручьях и мелких речках, в совершенно диком болотистом крае в самых верховьях Камы (на севере Коми-Пермяцкого округа). На первый взгляд, что-то поймать в черной ледяной воде на быстринках, когда рядом на лужах уже стоит лед, было невозможно. Но вот на Itumo Deep Chip 40SP поклевывали хариузки граммов в 200-300 – для не горных речек бассейна Волги хороший размер.

Ловил хариусов я там не подолгу, урывками в дороге. Дело в том, что прослыхали мы в Интернете, что в тех краях лежит почти недоступное Адово озеро диаметром около 3,5 км. Пишут все, что живет там в адской глуши русский аналог Лохнесского чудовища. До жилья и людей от озера сотня км в любую сторону, выйти на берег можно лишь в одной точке, остальные берега – трясина. И добраться сюда можно лишь, если долго не было дождей, на очень хорошем вездеходе по единственной дороге с севера. Ну это уж слишком просто и не сурово, решили мы. И пошли туда по болотам с юга, где дорог нет вообще, только оставшиеся с ГУЛАГовских времен просеки. Чехол со спиннингами прикрутили к радиатору квадроцикла.

Два дня ползли мы, вытаскивая друг друга лебедками, вчетвером (кстати, всем за 50) по болотам на встречу с чудовищем, и к ночи 3 октября вышли на берег озера. Увы, и чудовище нас не встретило, и окуней на уху наловить не получилось: вода абсолютно чиста, на сотню метров от берега уходит песчаная мель, а лодку мы не взяли. Ночь была теплой, слышно было, как рядом с палаткой в лесу потрескивают на земле сучья (волков и росомах там кишит). Кто-то, уже побывавший тут ранее, прибил к сосне указатель.

Утром, так ничего и не поймав, двинулись в обратный 2-дневный путь (на следующую ночь уже ударил мороз). Зато по пути на разных микроречках половили на Itumo Deep Chip 40SP хариусов. И сам воблер, и его белый цвет в черной торфяной воде показали тут себя с хорошей стороны. Пересекали эти болотные микроречки мы по быстро возводимым мостикам из жердей.

Конечно, не стоит считать, что этот воблер хорош только в таком вот белом цвете, напомню, я выбрал его потому, что других мелких воблерков в таком цвете у меня просто не было, да и планировал его использовать в основном в сумерках. В иных цветах Itumo Deep Chip 40 и в плавающем варианте, и суспендер, будет так же хорош в разных условиях применения. Да и кто ведь в какой цвет верит…

Воблер мне понравился и порой бывает незаменимым на рыбалке. Осмотрев его и опробовав в деле, даже удивишься его невысокой цене. Рекомендую.

С уважением, Олег.

Чем хорош воблер Itumo Deep Chip 40SP. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .