Jackall Chubby 38. Что в имени тебе моем?

Андрей-drdrew-Туманов 24 мая 2017

Чабби, один из тех кренков, который я купил и разловил сразу. От этого он не становится менее простым, просто вера делает свое дело. Раз ловил тогда, будет ловить и сейчас. Воблер очень интересен многообразием проводок и рыб, желающих отведать нашего круглолицего (один из вариантов перевода) малыша. При длине 38 миллиметров и весе 4 грамма, полетные качества у него на высоте, несмотря на отсутствие системы дальнего заброса. При хорошо подобранном сочетании палка+катушка+шнур, Chubby 38 достанет до противоположного берега большинства средних рек. Крюки фирмы Owner, как мне показалось, сделаны из алюминия либо сплава с его высоким содержанием. Отлично засекают и держат рыбу средних размеров, при поклевке трофея, фрикцион вам в помощь! Расцветок просто невероятное количество. Выполнены они по разным технологиям. Скажем если цвет brown suji shrimp, после трех лет использования выглядит почти как новый, то ayu или matt tiger уже через полгода активной ловли, были покрыты шрамами.

Сейчас на рынке представлены несколько модификаций Jackall Chubby 38, которые формой похожи на оригинал. Кратко пробежимся по моделям. Chubby 38 – классический воблер ещё «тех времен», шумный и проверенный временем с заглублением до метра. Chubby 38 silent – появился, по-моему, года два-три назад, я же купил его в коллекцию лишь в прошлом году, вес 3.9 грамм, тихий, заглубление указано также до метра. Diving Chubby 38 – хороший воблер, весом 4.3 грамма и погружением до полутора метров. DD Chubby 38 – вес 4.7 грамм, с заявленным заглублением до двух метров и системой дальнего заброса. Последняя модель - Chubby 38F SSR – тоже снабжена системой дальнего заброса и имеет вес 4.2 грамма, согласно каталогу, воблер идет на глубине 0.5 метра, но у меня он «дает горба». Это лишь список моделей, которые внешне похожи на нашего обозреваемого. Каждый из них, за исключением разве что версии silent, достоин отдельного обзора. На волне отличных продаж Jackall Chubby 38, было выпущено несколько моделей, не имеющих в своем арсенале ничего от Чабби, за исключением приставки в названии. Не скажу что модели не удачные, но до «прадеда» им далеко.

Jackall Chubby 38 один из немногих воблеров, с которым, лично у меня, складывается ощущение, что разные цвета лучше ловят разные виды рыб. Сначала даже хотел написать об использовании, отталкиваясь от цвета, но потом решил сделать привязку к видам рыб. Итак, поехали.

Голавль, куда же без него. Основной претендент на Chubby в наших краях. Приоритета по цветам замечено не было, разве что применительно к временам года. Ловит Чабби голавля на всех типах проводки: апстрим, на снос, петля, поперек и против течения. Возможны варианты в комбинации типов проводки. Весной большинство поклевок на matt tiger. Летом, в зависимости от времени суток, все цвета, из тех, что у меня были, работали одинаково хорошо. Осенью снова matt tiger. Голавль попадается от 50 до 1000 грамм, крупнее не было. Поводок использую всегда, щука Чаббика не пропускает.

Язь – та рыба, которой цвет, как по мне, довольно важен. Среднего и крупного язя я ловил лишь на pallet cream, мелкого и на другие, темный расцветки. Именно с Jackall Chubby 38 я начал ловить язя регулярно. Лучшие результаты с июня по сентябрь. Основная проводка на снос, воблер должен пройти максимально близко к препятствию, за которым держится рыба. Проводить воблер таким способом, нужно приноровиться, в противном случае можно регулярно цеплять приманку и, спасая её, распугать всю рыбу. Мне в этом помогает шнур с частой маркировкой, вроде PE-EGI HG. Второй способ – заброс вверх по течению под углом 45 градусов и постараться вывести воблер там, где за препятствием начинает образовываться обратка. Именно этими двумя способами подачи приманки, мне удавалось соблазнять крупных язей.

Окунь. Один из самых частых гостей на наш кренк. Часто просто проходу не дает. Пытаешься ловить голавля, а на каждой проводке вешается матрос. В таком случае спасает лишь смена места ловли или замена приманки. Именно Chubby 38, в большинстве ситуаций, выступает первым номером при ловле окуня на кренки. Буквально два дня назад ловли отнерестившегося окуня на озере. Колебло в приоритете, но при глубине в 60 сантиметров, фаза падения не занимала даже секунды. Окунь часто мазал по приманке, а на твич минноу откликался крайне неохотно. Выручил Чабби. Неспешная проводка раз за разом приносила увесистых матросов, которым хватало времени прицелиться и схватить приманку.

Судак попадается при набеге на мелководье, но целенаправленно ловить клыкастого воблером Chubby 38 я бы не стал, для этого есть более интересные и добычливые приманки.

Щука, как и окунь, не пропускает Чабби. Особенно это относится к ловле на мелководье и перекатах, поэтому еще раз повторюсь – ставьте металлический поводок, но без фанатизма. Думаю 5-7 сантиметров будет в самый раз, мелкие приманки щука редко берет взаглот, обычно прикусывая краешком пасти. Максимальная щука на Chubby около трех килограмм.

Елец, уклейка, пескарь, подуст, плотва и лещ являются приятным приловом, но никак не основными объектами. Хотя ельца мне удавалось ловить по две – три рыбы с места, но это был просто отдых и развлечение. Остальные по одной особи раз – два в год. Обязательное условие – чирканье дна воблером. Приятель, пелагической проводкой, поймал даже чехонь.

В конце хотелось бы немного сказать о многочисленных копиях Jackall Chubby 38 от различных фирм. Те, которыми я ловил – воблеры от Серебряного ручья, Айко и Косадака, вполне рабочие приманки. Я периодически применяю их в новых местах, дабы проверить глубину и захламленность дна. «Правило первой проводки» по голавлю никто не отменял, поэтому копии часто срабатывают по лобастому и порой довольно крупному, но, в общем, однозначно проигрывают прародителю в стабильности и универсальности. Jackall Chubby 38 – это имя сложившееся годами и нескоро появится воблер, который люди будут также отождествлять с голавлем!

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Jackall Chubby 38. Что в имени тебе моем? — товары

Добавлять комментарии могут только .