Обзор кренка Jackall Cherry 44

Arlash 22 июля 2023

Воблер класса кренк Cherry 44 это очень старая и давно известная модель от компании Jackall. Он по праву снискал свою популярность у любителей ловли, как белого, так и обычного хищника в наших водоёмах.

Технические характеристики.

 

Длина – 44 миллиметра.

Масса – 6.2 грамма.

Заглубление – 1 метр.

Плавучесть – положительная.

Цвет - matt tiger.

Оснащение – тронные крючки № 8.

Я же, приобретая его много лет назад, в первую очередь планировал, использовать в ловле прудового окуня. Причём памятуя о высокой результативности примерно в таких же условиях его младшего собрата  -  Chubby 38, надеялся получить примерно тот же количественный результат, но уже в более качественном в плане размеров особей полосатых.

Однако сразу моим планам сбыться было не суждено. Тот первый Cherry так должным образом и не заработал, а затем был оторван. А потом и забыт на долгие годы. И лишь в прошлом году он вновь у меня появился. Правда уже в другой расцветке и хоть и не с места в карьер, но всё, же начал ловить. Причём строго в определённых местах и всего лишь на двух кардинально отличающихся друг от друга водоёмах.

Рабочие условия для Jackall Cherry 44

 

Первым водоёмом, где Cherry 44 раскрылся, стал, как и планировалось много лет назад один из прудов, с довольно-таки закоряженной береговой линией, упавшими в воду старыми деревьями и довольно сильно зарастающий травой уже к началу лета. Где основным условием поимки хищника является точный заброс под урез воды, ветки т.д.

Вторым же оказалось достаточно большое и глубокое озеро, а точнее далеко уходящая от небольшого островка извилистая коса, шириной метров 15. Глубина, в верхней части которой, на всём её протяжении составляет 2.5-2.8 метра и имеется редкая, не доходящая до поверхности воды растительность. С одной стороны идёт плавное понижение на 4-е метра, с другой – довольно крутой свали на 7-8-мь. И именно наверху этой косы среди редких стеблей травы Cherry 44 заинтересовал поднимающегося со свалов окуня.  

А теперь стоит рассказать об основных свойствах Jackall Cherry 44, которые в той или иной мере влияют на результат ловли.

 

О реальной плавучести и возможностях заглубления.

 

Не уверен, что мой первый экземпляр Jackall Cherry 44 обладал точно такой же плавучестью, как нынешний, всё же это было достаточно давно, да и расцветка была иная (hl gold & black), но этот в цвете matt tiger является очень медленно всплывающим. Этому конечно способствует применение металлического поводка, временами излишне мощного, но этому есть логическое обоснование – довольно тяжёлые условия ловли, в которых на одном из водоёмов, где Cherry 44 себя всё-таки проявил во всей красе.

Относительно заглубления этого кренка, которое заявлено в один метр, можно сказать следующее. Заявленную глубину мне удаётся получить лишь при довольно высоком темпе проводки и при использовании тонкой #0.6 РЕ плетёнке, естественно в чистых от препятствий местах. Но так как Cherry 44 я ещё использую и на довольно сложном по условиям пруду, то и шнур там применяется толще - #1 и общая скорость проводки гораздо меньше, а соответственно и заглубление этого воблера уменьшается примерно до полуметра. Которое благодаря невысокой положительной плавучести удаётся достаточно строго выдерживать.

  

Шумовые эффекты и дальность заброса

Jackall Cherry 44 является воблером неимоверно громким. Его начинка, состоящая из разных по размеру шариков, создаёт целую какофонию звуков от высокочастотного звона, до чётко слышимых ударов более крупного шара о стенки корпуса. И этот же самый шар, хоть и не фиксируется в рабочем положении, является составной частью системы дальнего заброса и обеспечивает, совместно с небольшой лопаткой и компактным телом отличные полётные характеристики.   

 

Игра и виды проводки.

Являясь самым, что ни на есть типичным кренком, Cherry 44 обладает свойственной этому классу воблеров игрой на равномерной проводке. Она, как и положена очень активная, я бы сказал, что с близкой к средней амплитудой, которая при увеличении скорости проводки вместе с интенсивностью колебаний также увеличивается. Таким образом, меняя скорость на протяжении одной проводки можно получить внешне отличающуюся игру от одной приманки.

При использовании же рывковой анимации, которая оказалась очень полезной при облове края растительности или прибрежной полосы с коряжками, на лёгких рывочках Cherry 44 умеет разворачиваться практически на одном месте. При увеличении силы и амплитуды рывков он начинает слегка уходить в стороны и активно и высоко забрасывать брюшко.

А вот чего мне не удалось обнаружить у этого воблера, так это активных и продолжительных остаточных колебаний. После остановки Cherry лишь качнувшись по инерции, просто начинает всплывать.

Но как оказалось и без этого элемента игры, просто активно «виляя» на равномерке или крутясь на месте и медленно всплывая, Cherry 44 вполне справляется со своими задачами.

Заключение.

 

Конечно, досконально точно я не помню всех подробностей связанных с тем первым экземпляром этого воблера и провести полноценный анализ, что я делал не так уже не получится, но могу сказать, что в его поведении особой разницы с теперешним точно нет. Да и в такое глобальное влияние цвета приманки на результат я не верю. Так что остаётся лишь радоваться, что спустя много лет вернувшись к Cherry 44, мне удалось подобрать к нему ключик, а как и почему не так уж и важно.

Обзор кренка Jackall Cherry 44 — товары

Добавлять комментарии могут только .