Фавориты. Выцеливатель . Обзор Smith Sibo-Cra МR.

zolo7575 04 июня 2023

Я уважительно отношусь к приманкам Компании Smith, а посему никогда не могу пройти мимо воблеров, кои для меня являются новыми, то есть те, которых у меня до сего времени не было. Поэтому, увидев серию крэнков Sibo-Cra, я без раздумий её приобрёл.

В данном обзоре пойдёт речь о модели Sibo-Cra МR.

Характеристики:  Smith Sibo-Cra МR     

Длинна – 34 мм.

Вес – 3,2 грамма

Заглубление: до 1,5 м.

Крючков – 2 шт. (одинарные)

 

Sibo-Cra МR – относится к семейству воблеров класса крэнк. Как и положено крэнку девайс обладает округлой формой. На корпусе приманки рельефно прорисованы жаберные крышки, также имеются объёмные глаза. Чешуек, обозначенных в виде насечек на моём экземпляре нет.

Лопатка широкая, исполнена в виде трапеции, поэтому изделие отличается упористостью. На самом деле лопатка вмонтирована в девайс качественно, случаев поломок лопатки мной не зафиксировано.

В нутрии корпуса изделия находятся несколько шаров, которые выполняют роль погремушки, а также, возможно, и роль балансировки воблера.

Носовое заводное кольцо отсутствует, что создаёт проблемы при смене приманки. Лично мне неудобно, поэтому я дооснастил Sibo-Cra МR застёжкой Decoy Egg Snap № 1.

Про крючки мне сказать нечего, ибо я сразу штатные крючки заменил. Могу лишь сказать, что штатные крючки одинарные и без бородок.

Кроме того, крепление крючков, а точнее заднего крючка оригинальное. Он крепится с помощью двух заводных колец.

В общем, на мой взгляд, для оснащения девайса крючками требуются крючки с разной конструкцией ушка, дабы убрать лишнее заводное кольцо. В общем, я заменил крючки на изделии, при этом поставил крючки разных конструкций и разных производителей. В качестве брюшного крючка я установил Decoy Body Hook Worm 23 № 4, а в заднюю часть девайса установил крючок Owner 51770 Trout Salmons S-55M № 4.

Лакокрасочное покрытие хорошего качества, конечно, есть небольшие потёртости в нижней части корпуса воблера, но в целом, краска держится отлично.

Sibo-Cra МR заявлен как плавающий воблер, что соответствует действительности. Учитывая произведённые мной манипуляции с фурнитурой, могу сказать, что изделие всплывает со средней скоростью. В воде занимает положение с небольшим наклоном головной части.

Наличие 15 см. поводка на плавучести приманки не сказывается, разве что, воблер начинает всплывать ещё медленнее. Я почти уверен в том, что наличие 15 см. поводка также не окажет никакого отрицательного влияния на уловистости изделия. Такую агрессивную игру, коей обладает Sibo-Cra МR трудно чем – то испортить. Тем не менее, скажу честно, без поводка я девайс не использовал.

Системой дальнего заброса воблер не оборудован, тем не менее, приманка обладает отличными полётными качествами, не смотря на наличие длинной и широкой лопаты. В безветренную погоду изделие можно забросить не только далеко, но и точно. Боковой ветер будет оказывать негативное влияние на точность заброса.

Зато длинная и широкая лопата будет сказываться на упористости приманки, Sibo-Cra МR довольно упористый воблер, грузит лайтовый спиннинг не хило. Зато, из – за упористости, изделие очень информативно при проводке. Уверен, даже если воблер проводить черенком от лопаты, то вибрация, от его игры будет всё – равно чувствоваться.

Заявленная Производителем величина заглубления до полутора метров соответствует действительности. В целом, на метр воблер можно загнать без проблем, даже если использовать леску диаметром 0,12 мм.

С течением Sibo-Cra МR справляется на ура, сильные струи держит без проблем, тем самым повышает свои возможности при облове сложной акватории, в плане рисунка струй. Изделие можно проводить под любым углом по отношению к течению.

Sibo-Cra МR как и свойственно воблерам класса крэнк, обладает собственной яркой и насыщенной игрой. Причём, у таких упористых приманок игра агрессивная. Колебания происходят как в продольной, так и в поперечной плоскости. На паузах изделие всплывает со средней скоростью. Причём девайс заводится сразу, как только начинаешь крутить ручку катушки.

Палитра цветов не блещет количеством, но, если судить по каталогу, то двенадцать цветовых решений имеется. По большей части цветовой фон представлен натуральными оттенками, но и кислота тоже есть. По сути, можно найти цвет для любых условий ловли.

Я выбрал тот цвет, который был в наличии на момент покупки девайса, и ни чуть не пожалел о своём выборе.

Данный цветовой фон показал отличные результаты при ловле голавля в мутной Донской воде, с видимостью порядка двадцати сантиметров. Причём я девайс использовал как в пасмурную, так и в ясную погоду. Разницу в результативности не заметил: 

Sibo-Cra МR я приобретал для ловли голавля, причём очень рассчитывал, что он окажется результативной приманкой. И я не ошибся. В этом сезоне Sibo-Cra МR неоднократно меня выручал почти в безвыходных ситуациях, принося хоть какой – то результат.

Этот сезон по голавлю у нас на Дону складывается очень сложно, голавль малоактивен, порой кажется, что его тут нет. Ставишь Sibo-Cra МR, и оказывается, что он тут всё – таки есть.

В целом, я использовал изделие для облова гребней перекатов, благо в этом году у нас на Дону до сих пор вода высокая, что и создаёт условия для использования таких приманок, как Sibo-Cra МR.

Скажу так, Sibo-Cra МR – это снайперская приманка. Когда голавль малоактивен, смысла нет пытаться его поймать по площадям, он не заметит большинство приманок, в таких ситуациях приходится выцеливать, дабы попасть голавлю под нос, тогда, он, возможно и произведёт атаку. Но беда в том, что не всякую приманку голавль в такой ситуации атакует, а вот Sibo-Cra МR с большой долей вероятности мимо не пропустит. Sibo-Cra МR – это одна из немногих приманок, которая способна из нуля сделать хоть какой – то результат.

Да, в этом сезоне мне и другими приманками удавалось попасть под нос голавлю, но почти все эти приманки не давали гарантию того, что даже если ты попал под нос, то голавль произведёт атаку. Были рыбалки, где голавль атаковал другие приманки, а были, где он их игнорировал. А вот, худо – бедно, Sibo-Cra МR в этом плане работал просто стабильно. Пусть, на какой - то конкретной рыбалке я и не поймал голавля на обозреваемый девайс, но поклёвки были на всех рыбалках без исключений, и в этом сила и жирный плюс Sibo-Cra МR. В общем, очень сильно он меня удивил в положительную сторону.

Самый простой способ получить атаку голавля на Sibo-Cra МR – это проводка его апстримом по ярко выраженной струе. За счёт того, что девайс очень информативен при проводке, можно легко подобрать скорость, с которой его нужно проводить. Скорость проводки должна быть чуть выше скорости течения струи.

Второй способ проводки Sibo-Cra МR – это равномерная, в медленном темпе проводка на снос, но не в том понимании, когда мы просто проводим приманку на снос по площадям. Здесь очень важно смотреть на рисунок течения, определять отдельные струи, отдельные завихрения и производить секторальный облов таких аномалий по дуге на снос. В ситуациях, когда голавль не активен, в таких местах он всё же присутствует, и нам надо чётко подать нужную приманку ему прямо под нос. А нужной приманкой в данном случае является Sibo-Cra МR, и он принесёт как минимум поклёвку.

В прилове при ловле голавля могут оказаться шнурки, поэтому, всё же, поводок необходим:

Заключение:

Бывают такие рыбалки, когда рыба малоактивна, и не на всякую приманку, и не на всякую проводку она среагирует. Её нужно просто выцеливать определённой приманкой.

Так вот, Sibo-Cra МR и является таким выцеливателем, а самое главное, что девайс работает просто стабильно, и этот факт выделяет его из множества других приманок.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

За этот обзор автор получил 917 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 7 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Фавориты. Выцеливатель . Обзор Smith Sibo-Cra МR. — товары

Добавлять комментарии могут только .