Обзор воблера TsuYoki Fugaz 32FDR

IvanBoyko 18 июля 2023

Солнце, окунь, жара и конечно же кренки, вот что для меня в первую очередь открытие летнего сезона. В прошлом году я наткнулся на интересную реплику всем известного smith camion от компании tsu yoki. Это была модель 32ssr, которая мгновенно заняла самое престижное место в коробке.

В этом году я решил разнообразить подход к ловле и расширить спектр тех мест, в которых кренк может быть полезен. Стал обращать больше внимания на диповые и медиум раннер версии. Конечно не мог пропустить мимо глаз уже проверенный боевой fugaz.

32fdr модель весит 3 грамма, заявленное заглубление 0,6-1,2 метра. Что в принципе совпадает с действительностью, однако поскольку я привык ловить более толстыми шнурами, то в моих условиях фугаз ныряет на глубину около метра.

Фурнитура у фугаза просто отличная. Крючки острые и крепкие. Петли прочные, практически без памяти. Единственный недостаток, который я считаю существенным это то что крючки периодически цепляются друг за друга. Избежать этого невозможно, ибо тело приманки достаточно короткое, петли находятся на максимально удаленном друг от друга расстоянии. Уменьшение размера тройников приведет к потере засекаемости, особенно для более крупной рыбы. Единственный способ - сменить тройники на одинарники, это немного спасёт ситуацию, но не решит проблему полностью. Думаю с этим проще смириться и периодически проверять перед забросом состояние тройников. Ибо сцепленные тройники попросту приведут к холостой поклёвке. На первых этапах знакомства с этим кренком я получил немало сильных нереализованных ударов, поэтому призываю читателей быть внимательнее.

Лопатка у кренка достаточно крупная, составляет в длину практически половину длины тела приманки. Снизу имеет усиление в виде ступеньки, в котором закрепляется металлическое соединение типа восьмёрка для крепления носовой петли.

Края лопатки острые, силуэт в форме вытянутой капли.

В месте выхода носовой петли есть так называемое блюдце - круглая ямочка, в которую проваливается заводное кольцо. Для чего это было сделано не сразу понятно, ведь чтобы значительно влиять на игру приманки блюдце должно быть куда больших размеров, а так оно только усложняет процесс надевания приманки на застёжку или поводок. Но я уверен что эта выемка дополнительно стабилизирует приманку на течении и при темповых проводках. Полагаю эта ямочка нужна и для того, чтобы уменьшить высоту носовой петли, так сказать утопить ее вниз и сместить точку соединения со шнуром, чтобы кренк не так сильно наклонялся при проводке и играл в горизонтальной плоскости.

 Кренк для своих компактных габаритов имеет внушительный вес, благодаря чему превосходно летит, далеко и точно. На проводке кренк не отличается упористостью, однако типичная кренковая трель всё равно ощущается. Игра этого кренка не отличается размашистостью и выразительностью. Колебания высокочастотные и среднеамплитудные, что уже наталкивает на мысль о том что стараться вести кренк слишком медлено не стоит.

Средняя скорость проводки оптимально подходит для ловли. Скоростную проводку fugaz выдерживает отлично, он не сбивается с направления, не впадает в ступор и не срывается при резком ускорении. Так что проводка вниз по течению для него как прогулка по бульвару.

Форма тела приманки очень интересная и уже всем продвинутым рыболовам давно знакомая. Тело пухленькое, без резких сужений или расширений, имеет небольшое пузико и острую мордочку с выраженными надбровными дугами.

Fugaz это отличный миниатюрный кренк под самую разноразмерную рыбу. Он способен эффективно привлекать не только спортивного окуня, но и матёрого полосатого хищника.

Многие выделяют эту приманку ещё и как отличного охотника на голавля. Fugaz настолько универсален ещё и потому, что внешне он имеет сходство не только с представителями подводной фауны, такими как малек, который представляет основную кормовую базу для хищника. Внешне форма очень похожа на крупного жука, если внимательно присмотреться, то в каталоге есть расцветки заточенные под имитацию этих насекомых.

Вообще ярчайшая отличительная особенность приманок от tsu yoki это их колоссальное разнообразие расцветок. В каталоге того же фугаза насчитывается целых 135 всевозможных цветов (на fmagazin все эти цвета можно увидеть у модели 36f). Внушительная коллекция, не правда ли? Я бы сказал рекордная, даже японские производители, делающие акцент на палитре цветов не могут похвастаться таким богатым каталогом. Тут даже самый творческий рыболов сможет выбрать для себя не одну интересную версию одной и той же приманки. Ну просто рай для тех кто верит в цвета.

Обзор воблера TsuYoki Fugaz 32FDR — товары

Добавлять комментарии могут только .