Обзор Crazy Cradle: "вечно зеленый" сумасшедший

palfedor 04 июня 2021

Крэнкбейт, о котором далее пойдет разговор в этой статье, определенно заслуживает внимания искушенного спиннингиста. Из тех воблеров-крэнков, что мне довелось повидать на своем веку, этот толстячок, пожалуй, самый запоминающийся, как ни посмотри на него.

Дизайн, характеристики и оснащение

EverGreen Crazy Cradle, это воблер от именитого японского бренда, любые снасти которого всегда были, есть и будут предметом гордости их обладателей и вожделения для тех, кто еще не приобщился к ним, но стремится. Будь то приманки, удилища, или катушки - все, что выходит из стен этой компании, становится топовым, благодаря высочайшему качеству всей этой продукции.

Но всегда стоит учитывать местные наши условия, прежде чем покупать недешевые снасти от такого бренда, все-таки создаются они для конкретной рыбалки в другом полушарии, так сказать. О воблерах EverGreen, включая Crazy Cradle, можно сказать то же самое, он может у кого-то очень удачно вписаться  в его условия рыбалки, а кому-то и вовсе не подойти, страна ведь у нас огромадная и рыбы с водоемами могут в разных регионах здорово отличаться.

Рассматривая этот занятный крэнк, немного удивляешься его формам и габаритам. В профиль он выглядит совсем небольшим, всего-то 37мм длина его корпуса. Но как только повернешь воблерок в сторону, то видишь насколько же широк этот его короткий корпус, округлый со спинки и квадратный со стороны брюшка. А еще у Crazy Cradle просто могучая мощнейшая лопасть, настоящая лопатища, да еще усиленная поперечным ребром жесткости на передней своей кромке, защищающим от ударов о камни при проводке. Кроме того, на этой лопасти, если внимательно рассмотреть, можно увидеть килевой продольный выступ в верхней ее части, который служит ограничителем носового заводного колечка и участвует в скорейшем наборе воблером глубины.

Таким образом, вес воблера в 7 гр уже не воспринимается каким-то избыточным для столь компактной на вид приманки. За счет своей могучей мега-лопасти, Crazy Cradle обладает очень активной игрой. К тому же, воблер оснащен внутри корпуса комплектом из парочки шумовых и увесистых балансиров из вольфрамового сплава, что способствуют еще и стабилизации воблера в полете при забросе, перемещаясь внутри приманки.

Вот такой он непростой, этот затейливый крэнк от EverGreen. Все это высокотехнологичное великолепие оснащено острейшими крепкими тройниками, опять же, не просто так подвешенными, а хитро расположенными столь расчетливо, что при преодолении воблером каких-либо возможных подводных преград, Crazy Cradle натыкаясь на них и ударяясь своей широкой супер-лопастью, просто отскакивает, не давая возможности тройникам зацепиться. С боков эти тройники защищены от зацепов широкими боками воблера. Об эффективности этой системной защиты я могу судить по тому, на сколько меньше случаются зацепы у Crazy Cradle в сравнении с другими моими крэнками, по этой части он не уступает глубоководным Minnow с большими продолговатыми лопатками, у которых тройники просто висят гораздо выше.

Загнать Crazy Cradle можно на глубину около полутора метров, поэтому в речках неглубоких можно его лопатой запросто перепахать все дно, взбалтывая придонный мусор с облаками всякой мутной субстанции, что порой очень даже неплохо привлекает любопытного хищника, особенно в сочетании со всеми шумовыми и визуальными эффектами "Крейзика".

Crazy Cradle и его жертвы

Основным направлением, ради которого и создавался данный крэнкбейт, разумеется бассовое. Но в наших российских водных реалиях, в разных краях этот воблер ловит и щуку, и окуня, и голавля с язем. В моих личных любимых реках Crazy Cradle стал отличнейшим крэнком-поисковиком для обнаружения активного окуня и голавля.

Что касается полосатых хулиганов наших рек, прудов и озер, то "Крейзик" справляется с их ловлей очень легко. Учитывая его дальнобойные способности, с его помощью можно запросто прочесывать веерными забросами обширные акватории в поиске пасущихся окуневых стад, как с лодки, так и берега.

Обыкновенная, можно сказать, базовая равномерная проводка и весь активный окунь в зоне досягаемости выбивается Crazy Cradle вполне себе запросто. Оставшихся несговорчивых полосатых можно потом долавливать с помощью других приманок, подобрав подходящие варианты. А с "Крейзиком" переходим на новое место и снова прочесываем водоем, прореживая окуневые банды. В общем ничего сложного - кидай и тяни.

С лобастым белым хищником такие простые рыбалки, как в случае с окунями, бывают не часто. Голавль большой привереда и порой "ключики" к нему приходится подбирать каждый раз новые. В этой рыбалке нет места скуке и обыденности, за что мы ее и любим больше прочих. И с "Крейзиком" здесь скучать уж точно не придется. Когда голавль плохо отзывается на простую равномерную проводку, или даже вовсе отказывается реагировать, то приходит время экспериментов с легкими подергиваниями воблера, с паузами, короткими ускорениями-замедлениями в проводке.

На мой скромный взгляд, самые лучшие голавлевые рыбалки с Crazy Cradle бывают на перекатах, при чем довольно глубоких, и вообще на глубоких местах, особенно в затишках позади всяческих коряжников и отдельных затопленных больших деревьев, куч нанесенного топляка у поворотов рек. В общем, там, где можно неспешно, внимательно и в меру осторожно простукивать подводные ветки и стволы мега-лопастью "Крейзика". А чтобы бестолковая щука не отгрызла воблер во время наших манипуляций по ловле хитрого голавля, стоит в таких местах оснастить металлическим поводочком.

Воблер-разведчик

EverGreen Crazy Cradle стал для меня одним из главных воблеров-разведчиков в арсенале крэнкбейтов. В летне-осеннюю пору я частенько беру эти приманки с собой на проверенные места, а уж на новые и неизведанные - вообще в обязательном порядке. Очень полезная приманка по части поиска активной рыбы, к тому же, практически неубиваемая, уж сколько раз врезались эти толстячки в камни и коряги на забросе, но ни разу ни лопасть не треснула, ни корпус. Добротная вещь, одним словом - EverGreen.

Обзор Crazy Cradle: "вечно зеленый" сумасшедший — товары

Добавлять комментарии могут только .