Обзор воблера Fishycat iCat 32F-DR

IvanBoyko 18 июля 2023

Выбирая очередную порцию свежих приманок к летнему сезону я решил традиционно прихватить немного кренков. В процессе выбора подходящих приманок наткнулся на неожиданное для себя открытие, оказывается у Fishycat есть не только традиционные минохи и несколько шедов, но ещё и один небольшой кренк 32 iCat, который выпускается в двух версиях, а именно F-SR и F-DR.

Поскольку подповерхностными кренками я уже пресытился и понял всю прелесть этого типа приманок, то решил предпочесть для себя диповую версию, которая к тому же в сочетании с крупной лопаткой выглядит как по мне немного симпатичнее.

Мелководный кренк почти всегда способен выманить летнего окуня с глубины даже в два метра, проверено неоднократно. Но более крупные экземпляры несколько осторожнее, они по прежнему остаются жадными и ненасытными хищниками, хоть и более разборчивыми и привередливыми. Конечно крупному окуню нет никакого мотива подниматься за приманкой несколько метров, игра явно не стоит свеч, если лакомый кусочек не способен с лихвой компенсиртвать энергозатраты при охоте.

Давно заметил что в летний сезон окунь отрывается от дна и расслаивается в толще воды. Мелкие и средние экземпляры могут образовывать полноценные стаи, которые гонят малька под поверхностью, образовывая котлы с кипящей от движения водой. Но для серьёзного полосатого эта игра не представляет никакого интереса, он предпочитает проводить время в гордом одиночестве.

Крупный окунь это уже умудрённый опытом охотник, самостоятельный и полноценный, который всегда должен знать где сидит фазан, не зря ведь он дожил до своих лет. В любом случае от голода горбач никогда не пухнет и готов в сложные времена сожрать себе подобного. Это лёгкая добыча, которая без малейшего опасения просто так подпустит к себе крупного представителя своего вида, так что каннибализм у окуня просто процветает. Естественно при таком изобилии, имея лёгкий доступ к пище окунь не обратит внимания на заурядную, ничем не выделяющуюся из стаи потенциальную добычу. Именно поэтому кренки столь рабочий класс приманок, который является провокатором, благодаря громкому шуму, шокирующей раскраске и конечно интенсивным колебаниям, которые действуют как сильнейший раздражитель.

Fishycat iCat соответствует всем этим критериям. Тело приманки пухлое, сверху силуэт напоминает форму капли, сбоку же это лобастый пузатый малек с крупной широкой мордой и тонкой хвостовой частью, которая позволяет зрительно вытянуть похожую на бильярдный шар приманку.

В корпусе этого кренка есть шумовая капсула, благодаря которой приманка во время движения издаёт глухой среднечастотный звук. Цвет был выбран не случайно, мат тайгер у fishycat какой то особенно яркий и выразительный, благодаря резкому контрасту кислотного и всепоглащающе чёрного цвета.

Матовые расцветки у fishycat довольно стойкие, от зубов хищника остаются лишь мелкие неглубокие коцки и царапины. Чёрные полоски по бокам нанесены какой то другой, менее стойкой краской и стираются в первую очередь.

За счёт того что чёрная краска на спинке нанесена поверх кислотного цвета туловища даже небольшие потёртости проявляются сразу. Кренк почти не видел щучих зубов, но тем не менее со временем от частых поимок окуня появились потертости, будто кто то поработал наждачной бумагой.

Лопатка у воблера имеет форму яйца, поверхность плоская и широкая. Относительно тела размер лопатки довольно внушительный. Снизу лопатка имеет продольный выступ, действующий как конкейв или если проще - ребро жёсткости, предотвращающее излом.

В месте выхода носовой петли лопатка имеет небольшое углубление. В это самое углубление с лёгкостью проваливается заводное кольцо, из за чего точка контакта приманки со шнуром смещается ниже. В противном случае от кольца пришлось бы отказаться и привязывать воблер напрямую к шнуру было бы невозможно ввиду отсутствия должной подвижности.

Оснащена приманка по высшему разряду, фурнитура очень качественная и никаких претензий не вызывает. Крючки подобраны оптимального размера, при забросах, проводке и транспортировке не сцепляются между собой - не хватает расстояния, а ведь это частая болячка для кренков, её отсутствие у icat это очень большой плюс.

Приманка поставляется в пластмассовой коробочке, которая плотно подогнана под ширину приманки. Внутри картонный каркас с мягкой пенкой. Такое ложе позволяет сохранить покрытие при транспортировке от завода к рукам пользователя. Дизайн упаковки свежий и незаурядный, уверяю на полке магазина обязательно бросится в глаза.

Теперь про iCat непосредственно в деле. Игра приманки довольно размашистая, высокоамплитудная с средней частотой колебаний. iCat очень универсален в плане скорости проводки, его игра сильно зависит от темпа. Даже при очень медленном вращении ручки катушки iCat легко заводится и активно играет.

В целом игра выразительная и приятная глазу, но главное что рыбе она очень нравится.

iCat заявлен как воблер с положительной плавучестью, то есть всплывающий, однако на деле это не совсем так, даже без какого либо поводка, с невесомым шнуром и лёгкой застежкой эта приманка крайне медленно всплывает, а с короткой струной и вовсе превращается в чистый суспендер, по крайней мере мой экземпляр.

Вообще на эту характеристику влияет множество факторов, плавучесть может незначительно колебаться не только из за характеристик самого воблера, но ещё и из за температуры и состава воды из водоёма на котором вы ловите, поэтому относиться к этому предвзято я не буду. Банально немного больше припоя на тройниках, другая расцветка, исполненная другой краской, или требующая больше слоев может прибавить для такой некрупной приманки даже пол грамма, что уже существенно повлияет на плавучесть.

Fishycat очень именитый японский бренд, у которого с контролем качества я уверен полный порядок и если мой экземпляр ничем не отличается от других, то можно сказать что серия iCat-ов скорее SF, то есть медленно всплывающая.

За счёт компактного форм фактора и внушительного веса приманка очень неплохо летит, далеко и точно в цель. Для дипового кренка это очень важный критерий при выборе. Почему? Во первых зачастую наличие глубины на водоёме значит что до этой глубины ещё предстоит добросить, во вторых даже если приманка долетела, то ей ещё нужно преодолеть некоторое расстояние, прежде чем она доберётся до рабочего горизонта проводки. 

Вообще в действительности iCat заглубляется на свою заявленную глубину 1,2м и минимальный горизонт заявлен как 80см, но вот последнее заявление я хотел бы оспорить. В действительности это и правда тот минимум, которого можно достигнуть в глубоком месте, однако я абсолютно комфортно мог ловить на мелководных участках с фоном порядка 30-40см с крупным каменистым дном. iCat обладает удивительной способностью облизывать каждый камушек c отстуком лопатки и никогда не цепляться. Вообще звук стука лопатки о твердые камни по моему опыту это очень сильный привлекающий фактор, добиться которго совсем не просто, но этому кренку удается. Сначала я побаивался бросать новую приманку в столь опасные места, но со временем iCat стал чуть ли не единственным воблером, способным спокойно проходить такие участки. За всю свою практику ловли на этот кренк я не получил ни одного зацепа!

Несмотря на вполне скромную цену воблер самый что ни на есть японский, он уникален, продуман до мелочей и превосходно реализован. Он не доставляет на рыбалке никаких неудобств, по всем пунктам проходит зачет и теперь является постояльцем в моей рабочей окуневой коробочке, занимая в ней свою собственную ячейку. 

Ах да, совсем забыл, правило поймал-отпусти можно нарушить, если заботишься о вечном спутнике рыболова. В завершении обзора красивой фотографии с крупной рыбой не будет - ведь она внутри  (¬‿¬ )

Обзор воблера Fishycat iCat 32F-DR — товары

Добавлять комментарии могут только .