Бюджетная эффективность - Обзор на Kosadaka Raven XS 40F

IlliuShkO 29 июня 2023

Крэнки - это тип воблеров, используемых для ловли самой разнообразной рыбы и их характерной чертой является своя стабильная игра, что справедливо наделяет их статусом самых простых воблеров, если рассматривать конкретно этот класс как единое целое.

Из всех воблеров крэнки мне больше всего напоминают вращающиеся блесны, ключевая особенность которых заключается в удачном попадании рыбе под нос и правильном выборе направления проводки. Это если описать сей процесс в двух словах, поскольку всегда можно отметить что-то ещё, например, кто-то спросит, а как же горизонт проводки или её скорость?! Но суть, на мой взгляд, в правильной подаче, и крэнки в этом максимально близки к «вертушкам».

Но есть один нюанс - зачастую цена этих типов приманок отличается существенно и вместо одного качественного воблера можно прикупить коробку «вертушек» и в период, когда я ловил ими регулярно, так себя и уговаривал. Вот зачем мне эти воблеры, когда есть старый добрый Mepps?

Правда, позже убедился в том, что воблеры бывают очень эффективны, и обойтись без них стало невозможно. В этом обзоре хочу рассказать о крэнке, который как раз готов конкурировать с «вертушками» и по цене, речь о бюджетном воблере Kosadaka Raven XS 40F.

Данный бренд известен производством недорогих аналогов известных моделей воблеров, и в лице Raven многие узнают ту самую форму «Чабби» или «Чабика», как их называют. Этот воблер уже стал нарицательным среди «голавлятников» и «форелятников», поэтому не оказаться в каталоге Kosadaka он не имел права!

Модель XS 40F появилась довольно давно и её можно смело отнести к ранним моделям, среди которых, по моему мнению, как раз наибольшее количество сверх удачных воблеров, и Raven определённо из их числа!

Внешне данный крэнк выполнен по лекалу легенды, но немного отличается пропорциями, они более обтекаемые, а тело чуточку уже. Возможно, изменения глазу мало заметные, но они сказываются на игре, делая воблеры разными по игре и некоторым показателям.

Все имеющиеся у меня Raven'ы были качественно изготовлены и покрашены, поэтому претензий к их исполнению предъявить не могу. У каждой модели чётко видны очертания головы с жаберными крышками, глазами и основным телом.

Всего расцветок у данной модели в каталоге 16. Это немного, но и не сказать, что по пальцам сосчитать. Многие из них отлично себя зарекомендовали при ловле голавля, но не могу не отметить главное упущение производителя - не хватает тёмных цветов вроде чёрного, коричневого или фиолетового, которые среди «голавлятников» зачастую лидируют в большинстве рейтингов.

Я даже сам начал экспериментировать и поправил воблер в нужном направлении, покрасив обычным фиолетовым маркером. Голавль определённо оценил мои манипуляции, поэтому Kosadaka стоит задуматься и порадовать российских фанатов ловли «лобастого» новыми тёмными расцветками.

Покраска у Raven классическая для бренда, использующего для этих целей матовую краску, глянцевую и какое-то «зеркальное» покрытие. Всё эти типы покрытия в убывающем порядке по-своему противостоят повреждениям. Матовые относятся к числу «бессмертных», глянцевые - стойких трудоголиков, а вот блестящие и «битое стекло» моментально покрываются шрамами.

Но все это скорее ради статистики, потому что ловят рыбу все отлично и те же «блестяшки» даже потертые со всех сторон по-прежнему приносят поклевки.

Хорошо сделаны воблеры не только снаружи, но и внутри. В каждом из них имеются металлические шарики, которые служат и дополнительной звуковой приманкой и импровизированной системой дальнего заброса.​ Но по заявлению производителя их на один меньше, чем у оригинальной модели, и звучит Raven действительно немного глуше.

Благодаря, в том числе им вес воблера заявлен 4 грамма, но это довольно плавающие значения, которые я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть на 100%, поскольку остался только один живой Raven, перекрашенный и оснащённый более тяжёлыми тройниками. Он весит 4,2 грамма, поэтому с оригинальными крючками вероятно характеристики производителя близки к заявленным.

Дальность заброса благодаря этим показателям у крэнка хорошая, хотя и не дотягивает до уровня своего японского прототипа, но вполне достаточная для успешной ловли на малых и средних водоёмах. Недавно на одной точке попеременно менял множество приманок и обратил внимание на то, что разница в дальности заброса между ними разнится метров на 5-7, что не очень много, на мой взгляд.

Несмотря на заявленную длину в 40 миллиметров, что можно увидеть в названии модели, она все так же составляет традиционные «чабиковые» 38 мм. Этот размер у голавля самый любимый, поэтому смысла что-то менять точно не было!

Правда, и другая рыба охотно реагирует на Raven. К примеру, первой поимкой на него стала щука зимой. Сочетание странное, согласен: зима / мелкий крэнк / щука даже в одном предложении умещаются с трудом. Но был у меня в свое время участок, где в оттепели зимой голавль выходил перекусить мальком, и его можно там было поймать. В ту рыбалку как раз занялся «голавлеманией», но на проводке воблер как будто остановился и далее пошёл против течения, сразу стал ясно, что это некто с куда более острыми зубами.

В комплекте с крэнком идут тройники по размеру схожему с 10 номером. Они неплохие и в меру крепкие, переловил на них достаточное количество рыбы. Намного прочнее, чем на оригинальном «Чабике», но в какой-то момент менял крючки на всех своих воблерах и заменил заодно на последнем Raven'е, как итог стал чуть тяжелее и медленнее всплывать.

Хотя и изначально «пробкой» крэнк было не назвать, он плавающий, но скорость всплытия средняя, благодаря чему воблер хорошо держит горизонт проводки.

А она заявлена производителем от 0,1 до 0,5 метра, то есть, по сути, для подповерхностной ловли. И тут я вынужден немного скорректировать заявленное заглубление реальным, потому что провести воблер на глубине менее 30 сантиметров можно только очень короткий промежуток времени, потом воблер заглубляется глубже.

Хотя скажу это тоже с оговоркой, потому что нужно разграничить ловлю на течении и без него. В первом случае заглубляется Raven довольно стремительно и идёт навскидку в основном на глубине от 0,5 до 0,8 метра, хотя, наверное, на перекатах на выбросе достигает и 1 метра. Тем он и хорош, что можно провести и тут и там:

В это поверить может и сложно, но сам прекрасно ощущал, как крэнк чиркал об камешки при проводке на снос на участке с фоновой глубиной около метра. Но при условии очень сильного течения. Я заметил, что на широкие и объёмные приманки оно влияет таким образом, что заглубляет их ниже, чем заявлено. К примеру, Roger Midi в этих условиях дно не задевал, несмотря на большее в теории заглубление.

Поэтому при ловле на речках нужно учитывать силу течения и с расчётом на него проводить. На несильном течении воблер идёт где-то на глубине полметра, на сильном 0,5 - 1 м.

Опять зависит и от проводки. На снос в придержку и против течения воблер заглубляется сильнее, по течению идёт ближе к поверхности.

На непроточных водоемах, где течение отсутствует заглубить Raven до таких показателей, конечно, не получится, тут будет что-то в районе полметра. Но, честно, на подобных применяю его нечасто разве что при ловле окуня.

В качестве самой универсальной проводки Kosadaka Raven XS будет равномерная проводка, поэтому о сравнении с блеснами упомянул не зря. Конечно, это не означает, что это исключительно равномерное вращение катушкой, тут можно и менять скорость проводки, делать паузы, отдавать шнур и применять прочие техники, даже рывочки, но так и хочется сказать «равномерка – это база».

К тому же, если рассматривать ловлю голавля как основной стиль рыбалки с крэнком, то и тут равномерный способ проводки будет занимать лидирующую позицию. Как и с другими типами приманок, основа равномерной подачи состоит из трёх блоков: 1) проводки на снос, 2) проводки против течения, 3) проводки по течению. При этом каждую из них можно дополнительно модифицировать рывочками и паузами.

Их обозначил цифрами не просто так, именно в таком порядке и расставлю их в плане эффективности при ловле на реках.

На первом месте с Raven у меня идёт проводка на снос, в процессе которой мы либо придерживаем воблер на течении пока тот выписывает дугу (например, при ловле на перекатах и сильном течении), либо слегка подматываем леску, задавая приманке дополнительную игру (это необходимо при ловле на несильном течении и для того, чтобы обойти какое-то препятствие или сыграть на контрасте для привлечения рыбы).

На второе поставлю проводку против течения. Её можно совершать как целенаправленно, забрасывая воблер или сплавляя его ниже по течению, так и в качестве завершения проводки на снос. Причём, хищник любит медленную скорость, поэтому вращение катушки стоит максимально затормаживать и вести по возможности на грани затухания колебаний.

И на третьем уже проводка по течению. Состоит в забросе воблера вверх по течению и быстрой равномерной проводке. Скорость у неё высокая, потому что течение нужно обогнать и заставить воблер колебаться.

При этом в процессе их использования можно комбинировать различные элементы проводки, к примеру, задерживать воблер на месте, что может подвигнуть рыбу на атаку, чаще всего делаю при проводке Raven'a против течения, когда тот снесло к нашему берегу.

На реках также хорошо себя показывает «отдача шнура». У меня этот способ номер один среди колеблющихся блесен, но и с крэнками работает, с Raven, в том числе. Самый простой вариант при проводке подать удилище вниз по течению, тем самым на мгновение отпустив воблер в свободное падение. Рыба любит не стандартное поведение добычи, поэтому на таких «сломах» часто атакует. Этот способ эффективен на поздней фазе проводки на снос и против течения.

К рывочкам Kosadaka Raven XS 40F относится тоже неплохо и разворачивается на месте, если их совершить. Речь, конечно, не о полноценном твичинге, а просто несильных мягких рывках кончиком удилища, нужно чуть продернуть шнур, на каких-то пару-тройку сантиметров. Лучше всего на них отзывается, что ожидаемо, окунь.

В целом, воблер обладает стабильной игрой на равномерной проводке и прост в управлении. Она, безусловно, менее выраженная, чем у оригинала, не такая размашистая и амплитудная, но все равно с довольно активными колебаниями.

Видимо это получилось за счёт чуть более обтекаемой формы тела, о чем написал ещё вначале. Но это не минус, а отличительная черта Raven, благодаря которой он меньше грузит снасть при проводке, в особенности на сильном течении, которое держит также на отлично!

По итогу Kosadaka Raven XS 40F выступает отличным поисковиком на малых и средних речках, его можно использовать и на сплавах при ловле с лодки, поскольку он быстро заводится и выходит на рабочую глубину. С берега крэнк чувствует себя ничуть не хуже, имея хорошую дальность заброса и уверенную проводку в любых условиях.

Это достойный представитель семейства «Чабиков», надолго прописавшийся в моих «голавлевых» коробках, настоящая бюджетная эффективность во всей красе!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Бюджетная эффективность - Обзор на Kosadaka Raven XS 40F — товары

Комментарии

AndreyYasnov
AndreyYasnov 07 апр.
Первая фотка - знакомый силуэт=)
IlliuShkO
IlliuShkO 07 апр.
Ага, там жереховый киллер на горизонте)) 
Добавлять комментарии могут только .