Обзор Babbler 40F: голавлево-окуневый крэнк от Akara

palfedor 09 октября 2021

Приманки от компании Akara все чаще стали встречаться в различных статьях, рейтингах и отзывах спиннингистов. Это и понятно, если уж сам Технолог активно ловит снастями этой марки. А когда снасти начинает продвигать столь известный спортсмен и чемпион, то это значит, что уровень этих снастей серьезно поднялся и дело здесь уже не столько в доступной цене, но, в первую очередь, в высоком качестве и уловистости. И в данном обзоре мне хочется поведать коллегам по увлечению об одном очень удачном компактном крэнкбейте этого бренда - Akara Babbler 40F.

Как видно из его внешности, это воблер из разряда чабикообразных крэнков, которые довольно широко представлены на нашем рынке различными компаниями и, несмотря на схожесть внешних своих форм, отличаются внутренним устройством, весом и цветовыми решениями дизайнеров. Разумеется, в первую очередь все такие воблеры интересны для тех спиннингистов, что любят охотиться на голавля. Его лобастое величество всегда неравнодушен к подобного типа приманкам, имеющим округлые формы и обладающие вполне активной собственной игрой. Трудно понять человеческим умом, что там именно такое вкусное напоминают голавлю эти странноватые кургузые воблеры класса «крэнк», но именно они стабильно занимают в различных топах большую часть позиций среди самых рейтинговых воблеров для ловли голавля. Поэтому не стоит удивляться, что и этот крэнкбейт от Akara также пришелся лобастому племени по вкусу. Собственно, уже по своим ТТХ Akara Babbler 40F обречен был на успех в этой интереснейшей из спиннинговых рыбалок. Смотрите сами – вес 3г, длина 40мм и небольшое заглубление до 0,2м, иначе говоря - перед нами типовой образцово-показательный мелководный крэнкбейт. Ну и шикарные цветовые решения, которые однозначно подходят для соблазнения голавлевого племени.

В общем, я ничего удивительного в том, что этот бюджетный воблерок начал мне приносить голавлей с самой первой своей рыбалки, не вижу. Ничего нового и сложного делать для развития успеха с Babbler 40F мне не приходилось. Тактика и техника вполне стандартная для голавлевой ловли на малых реках – просто делаем забросы Akara Babbler поближе к берегу напротив, в идеале в тенистую зону прибрежной лесополосы и затем начинаем неспешную проводку равномерненько вниз, или поперек течения речки. Баблер идет послушно, играя, переваливаясь боками и не очень громко перестукиваясь металлическими шариками внутри корпуса. Внутренности этого воблера можно хорошо рассмотреть на его полупрозрачных вариантах и найти отличия от других приманок схожего дизайна.

По факту, этот воблерок заныривает на проводке нескольку глубже цифр, указанных в паспорте. При остановке Babbler всплывает небыстро, но это все равно дает возможность «перелезания» через препятствия на пути, снижая порой вероятность зацепа. Ну, то есть, если уперся наш крэнк в коряжку, или мы ее сами увидели на его пути, то тормозим воблер, даем ему всплыть на поверхность и осторожненько перетащив через угрозу зацепа, вновь продолжаем проводку. Небольшой ценник приманок делает нас несколько смелее и мы разрешаем себе забрасывать подобные воблеры в разные завалы и прочие корчи, куда не каждый рискнет заслать япончика тысячи за полторы. Как вознаграждение за риск, из таких мест зачастую удается выудить заветную рыбину.

Отличное оснащение Баблера острыми и крепкими тройниками с надежными заводными колечками ни разу не подвело при выводе хищников, это всегда радует в случае с бюджетными воблерами, то есть ждешь какого-то подвоха, но его нет и все работает штатно и четко.

Как и большинство компактных крэнков, Akara Babbler 40F частенько ловит окуня. Полосатики обожают подобные воблеры, и размер и игра для этих хищников в самый раз. Они нередко влетают на крючки Баблера при голавлевой рыбалке, опережая вальяжных лобастых, но можно и целенаправленно ловить окуней на такие воблеры, экспериментируя с проводками.

Иной раз, на каких-нибудь тихих прудах и широких карьерах, этот крэнкбейт реально выкашивал поголовье полосатых, особенно в теплые летние дни, буквально зачищая водоемы от окуней в радиусе заброса. Здесь чаще и лучше выстреливала проводка из сочетания равномерки с легонькими рывочками.

Akara Babbler 40F – удачный и уловистый воблерок, такого обязательно стоит завести себе в арсенале, если ловля голавля и окуня для вас не пустой звук. Недорогой, качественно исполненный воблер с отличными данными по забросу, простой и сразу понятный в управлении, такая приманка обязательно составит хорошую компанию другим крэнкам и наверняка не станет залеживаться в коробках во время сезона.

За этот обзор автор получил 912 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Babbler 40F: голавлево-окуневый крэнк от Akara — товары

Комментарии

rruuss2007
rruuss2007 20 окт. 2021
Очередной узкоглазый друг)
palfedor
palfedor 20 окт. 2021
Так европейцев таких вовсе нет ))
Добавлять комментарии могут только .