"Агент 007" - часть три. Обзор TsuYoki Agent 36ss.

soul333bob 18 февраля 2021

Всем привет.

В своих обзорах я уже не раз упоминал, что среди всей линейки кренков от компании TsuYoki самыми любимыми и наиболее подходящими для моих условий являются две приманки:

При схожей величине заглубления они обладают характерной высокочастотной игрой и прекрасно дополняют друг друга. Количество и видовой состав рыбы, которую удалось словить с их помощью реально огромное и вроде бы можно было спать спокойно, но…

Этой весной в ассортименте компании появляется третий братец - Agent 36ss и, как вы понимаете, устоять я уже не мог и тут же, заказал парочку для сравнения (ну и, наверное, еще из-за моей «особой» любви к тонущим приманкам).

Причем как оказалось совершенно не зря и по ходу сезона именно эта версия оказалась как никогда кстати и наиболее востребована, но как говорится – всему свое время и по традиции начнем мы с его внешности и основных характеристик…

Длина этого кренка 36 мм и я считаю, что начиная с весны и практически до самой осени такой размер является самым оптимальным для ловли. Так как он позволяет ловить, как и типичных голавликов весом грамм 200-300, так и уже серьезных лобастых под кило или даже довольно упитанных шересперов.

Детализация всех элементов (жаберные крышки, насечка в виде чешуи, 3Д глазки) выполнена весьма качественно и симпатично, а вот на «кислотных» версиях рельефность немного сглажена за счет дополнительного слоя грунта.

В ассортименте компании эта версия появилась, можно сказать, что совсем недавно и поэтому в данный момент количество расцветок не столь обильно как мы уже привыкли, но я думаю пройдет совсем немного времени и вариантов станет заметно больше. А пока даже из того, что есть, выбрать получается далеко не сразу, так как они все симпатичные и «внутренний плюшкин» советует брать все – про запас.

Покрытие кстати, как и у братиков довольно стойкое – какие-то следы от тройников или зубов естественно появляются, но этот процесс абсолютно не системный и я не могу сказать, что они влияют даже на визуальное восприятие.

Особенно меня радует, что на всех приманках от компании TsuYoki изначально установлена фурнитура довольно приличного качества – тройники очень острые и цепкие. Возможно они даже слегка излишне закалены и при зацепах поддев чаще всего обламывается (где-то даже есть на фото), а не разгибается, но при поклевках даже довольно крупных экземпляров или тем более в процессе вываживания они меня ни разу не подводили. Размер их подобран тоже весьма удачно и они не склонны к перехлестам между собой, в тоже время их размера хватает дабы избежать «пустых» поклевок.

Как и все остальные версии, Agent 36ss не обладает системой дальнего заброса, но при таких компактных формах и собственному весу в пять грамм, она ему и не нужна. Именно поэтому он и пришелся ко двору в прошедшем сезоне – у нас практически не было дней, в которые бы отсутствовал довольно сильный ветер и именно полетные данные тонущего Агента позволяли пробивать ветер и «укладывать» приманку максимально близко к наиболее перспективным точкам.

Тонет Agent 36ss кстати не очень быстро, но сколько же полезных моментов именно благодаря этому свойству…

  • Во-первых, это еще большая устойчивость на течении, хотя я не могу сказать, что у плавающей версии были с этим какие-то проблемы, но наш герой скорей всего выдержит даже ловлю между порогов.
  • Во-вторых, если вам нужно заглубить кренк глубже чем заявленные 0,2-0,7 метра (по факту 0,6-0,8), то после заброса можно выдержать паузу и начать проводку в более глубоком горизонте. Так как постепенно он будет возвращаться к своему «рабочему» заглублению, то опасаться излишних зацепов на дне нет никакого смысла.  Чаще всего данный «маневр» я применяю в локальных приямках возле коряг в моменты, когда сытый или ленивый хищник не спешит покидать свое укрытие.
  • Ну а в-третьих, как и писал выше – великолепные полетные характеристики.

При выполнении обычной равномерной проводки Agent 36ss имеет высокочастотную игру с очень маленькой амплитудой. Я даже пытался сравнить одновременно обе версии и по крайней мере для меня разницы в игре между ними не видно. За счет чего это сделано я точно не знаю, так как при утяжелении приманки игра чаще всего становится чуть менее частотной, но что есть, то есть.

Так как чаще всего в последнее время ловлю сплавом, то особо не мудрю и применяю в основном различные вариации равномерной проводки, меняя лишь скорость, направление и добавляя паузы или наоборот ускорения. Как правило самый быстрый вариант с короткими паузами предпочитает жерех и окунь, а вот голавль наоборот любит более плавную подачу апстримом или с небольшим сносом по дуге от берега. В общем при ловле с ним доступны все стандартные варианты проводок, главное не забывать, что эта приманка все-таки тонущая и учитывать этот момент во время пауз.

Чуть не забыл – небольшой поводок желательно использовать, если Agent 36ss находится в поле зрения щуки, то она не преминет воспользоваться шансом и попытается его съесть.

Подводя итоги, отмечу тот факт, что у меня теперь есть уже три самых любимых кренка от компании TsuYoki, так как все семейство агентов прекрасно дополняет друг друга и позволяет полностью закрыть вопрос при ловле на глубине около метра. Ну и вроде как уже в этом сезоне должен появиться и Agent 40 SS, так что как говорится – еще увидимся…

"Агент 007" - часть три. Обзор TsuYoki Agent 36ss. — товары

Добавлять комментарии могут только .