Веселый Roger Midi. Обзор

Donfishka 09 июня 2021

В моем регионе климатические условия таковы, что апрель - это начало сезона ловли голавля на спиннинг, а октябрь - месяц окончания. И основная проблема возникала именно в крайние месяцы сезона - апрель и октябрь, когда вода достаточно холодная. В остальное время активность лобастого на малых реках держится всегда на приличном уровне. Так сложилось, что ловля голавля по прохладной воде не приносила мне удовлетворительных результатов пока я не познакомился с этим красавцем.

История покупки.

Зима - время подведения итогов прошедшего сезона и обдумывания планов на предстоящий. Зуд от предвкушения будущих рыбалок может ненадолго снять только покупка новых бойцов в свою коллекцию. За помощью в выборе очередного экземпляра я обычно обращаюсь к товарищам по оружию либо в сеть. Начитавшись обзоров и получив несколько советов на что же мне все-таки пытаться ловить голавля в апреле, я заказал несколько воблерков с заглублением около 1м. Одним из них и был Kosadaka Roger Midi 32F в цвете мат тайгер.

Описание и характеристики.

Первое впечатление от воблера весьма приятное. Форма – крэнк, но прогонистый. Покраска качественная, без каких-либо недочетов, рисунок четкий, переходы плавные, матовый. Как показала дальнейшая эксплуатация, покрытие практически не подвержено повреждению от щучьих зубов, царапин от собственных тройников также нет. Воблер имеет длину 32мм, плавающий, но всплывает плавно - не как пробка. Вес 2,6гр. Заявленное производителем заглубление для него от 0,8 до 1,1м. Внутри есть пара металлических шариков: один впаян для огрузки, второй имеет небольшой свободный ход в шумовой камере. Звук глухой, но звонче чем у roger surf. Фурнитура качественная, крючки острые, не перехлестываются - этой проблемой грешат некоторые производители. Цена. по современным меркам, вполне вменяемая, в отличие от именитого оригинала.

Мой комплект.

Спиннинг в росте около 2м, в тесте от 2 до 8гр и средне-быстрого строя, катушка 2000 по классификации shimano, шнур для прохладной воды я применяю #0,3 PE - тонковатый, но есть в нем своя прелесть. И обязательный атрибут – поводок-струна 8-10см. Т.к. щука - частая добыча голавлятника в наших краях.

Roger Midi в деле.

Я попытался изобразить схему любимой зоны ловли на речке для более наглядной демонстрации.

Этот участок реки мне показался наиболее удачным, т.к. здесь начинается и заканчивается мой сезон охоты на голавля. На представленной карте присутствует большинство типичных мест стоянок весенне-осеннего голавля.

1. Пляж (до моста выше по течению) – точка, где концентрируется голавль на слабом течении с глубинами до 3-х метров. Облов данной точки произвожу воблером Roger Midi на предельно низкой скорости подмотки шнура, но после того как он выйдет на рабочую глубину. Часто, именно на медленной и равномерной проводке происходит атака голавля.

2. Это уникальная точка. Под мостом - глухой коряжник, справа - перекат с сильным течением и это еще не все, здесь река расходится на два русла. Дно каменистое. Делаю заброс под противоположный берег, роджер быстро заглубляется примерно на метр. Появляется возможность подержать его на несильной струе. Если атаки голавля не происходит, более мощный поток основного русла стягивает его, тогда воблерок идет над камнями и время от времени задевает их лопастью. При точном забросе поклевка рыбы гарантирована, если не голавль, то щука, окунь или судак не упустят возможность расправиться с наглым роджером.

3. Перемычка с обраткой и приямком до 1,5м. Основная задача - обловить яму. Кто сказал, что крэнк нельзя твитчить? Можно, только осторожно. Воблер плавающий и иногда нуждается в небольших подтвичиваниях и паузах. На паузе приманка медленно всплывает - голавль атакует.

4. Точка схожая с 3. Обратка и медленная равномерная проводка. В таких местах концентрируются кормовые объекты. Достаточно веерно обловить этот участок.

5. Коряжник и поваленные деревья. Это логово голавля и, если его не вытеснила щука, лобастый клюнет. Главное - не загнать в корягу нашего бойца.

6. Отмель. Равномерное каменистое дно с чистой водой, глубина - до метра. Не самая перспективная точка, однако голавля здесь я пытаюсь ловить в приглядку. Доступно это удовольствие именно в первый и последний месяц сезона, так как вода кристально чистая здесь. Проводку и скорость подбираю по факту.

7. В кармане. Полное отсутствие течения. По-видимому, вода здесь теплее, чем в русле. В этой точке я охочусь, в основном, на щуку, особенно в осенний период. Если она там есть, то достаточно лишь подать Kosadaka Roger Midi 32F поточнее, а дальше - дело техники.

Выводы: Для меня этот воблер – золотой ключик к весенне-осеннему голавлю. Безусловно, он прекрасно себя показывает и летом - ему под силу любое течение, хорошо держит струю, игра средне частотная и шумовая камера помогает привлечь внимание хищника. Но в теплый сезон я успешно применю и других своих бойцов, например, Kosadaka Roger Surf. А вот по результатам ловли в прохладной воде – он уникален. Вообще, есть у спиннингистов такое понятие как вера в приманку, но эта вера возникает не просто так. В моменты плохого клева мы перебираем и пробуем приманки, меняем условия и способы проводок. И, как результат упорных трудов, получаем классно работающую формулу, которая приносит рыбу трофейных размеров. У меня несколько таких приманок с формулами успеха и одна из них - Roger Midi 32F

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Веселый Roger Midi. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .