Обзор воблера TsuYoki Rival SR 43SP. Маленький воблер с большим потенциалом.

2rist 26 сентября 2023

Современному спиннингисту всегда есть что рассказать о приманках, успешная ловля на которые в свое время принесла ему огромное удовольствие. А при том, что тех же воблеров в наши дни великое множество, именно опыт коллег по увлечению вызывает интерес к той или иной приманке, о которой вы могли и не слышать, именно потому, что модельный ряд даже одного производителя очень большой.

Данный обзор посвящен воблеру TsuYoki Rival SR 43SP, одному из целой линейки, объединенной одним названием.

Начнем с того, что TsuYoki Rival выпускается в размерах от 35 до 90 мм. Разброс немалый, и каждая приманка по своему уникальна.

Если старшие модели вытянутые, уверенно классифицируются как представители класса «minnow», то младшие, в том числе TsuYoki Rival SR 43SP выглядят этакими крепышами. И хотя относятся они к тому же классу, некоторая претензия на «крэнковую» принадлежность в них прослеживается.

И действительно, тело не настолько длинное, как понятно из названия, составляет 43 мм.

Профиль выглядит довольно естественно, напоминает типичный кормовой объект, небольшую рыбешку семейства карповых, да и не только.

Хорошая детализация создает законченный образ. Чешуя в данной модели обозначена не пересекающимися, а параллельными наклонными штрихами. А вот, скажем, в расцветке 298S нанесены конкретно блестящие чешуйки, которые, бликуя в воде, очень неплохо привлекают внимание.

Голова выглядит выразительно за счет объемных глаз и выделенных элементов: жаберных крышек, рта и ноздрей.

При том, что TsuYoki Rival SR 43SP очень явно походит на реального малька, он имеет свои конструктивные особенности.

Спинка сверху имеет плавные симметричные линии.

При этом передняя ее часть округлая, а хвостовая достаточно плоская. Все это в какой-то степени определяет игру воблера и его стабилизацию.

В своем сечении TsuYoki Rival SR 43SP имеет строение близкое к трапециевидному от спинки к животу идет несильное, но заметное сужение.

Весит TsuYoki Rival SR 43SP 4,2 г и предназначен соответственно для ультралайтового или лайтового спиннинга. За счет правильно подобранной снасти заброс получается достаточно дальним. При этом Rival снабжен магнитной системой дальнего заброса, что на таких небольших приманках встречается далеко не всегда. Благодаря этой системе летит он хвостом в перед и не подвержен сильным паразитным вращениям.

TsuYoki Rival SR 43SP — это суспендер. Я бы сказал, что он очень медленно всплывает, по крайней мере, мои экземпляры такие. Но все-таки надо учитывать вес поводка, который может оказывать влияние на его плавучесть.

А поводок, конечно же, очень часто требуется, потому что щука не может оставить без внимания такой занимательный объект. Тем более, если во время проводки совершать рывочки разной амплитуды или, другим словом, подтвичивать. Отзывается TsuYoki Rival SR 43SP на такую анимацию хорошо.

Тройники небольшие и острые.

Чувствуется запас прочности, так что при правильно подобранном и отстроенном спиннинге, они без проблем справляются и с крупной рыбой.

Старшие из линейки Rival являются типичными воблерами для ловли судака. Форма и строение очень хорошо подходят для ловли этого хищника. Однако и TsuYoki Rival SR 43SP от них не отстает и то и дело приносит поклевки этой рыбы.

Так как заглубление воблера находится в пределах 0,5 — 0,6 м, то и ловить им предпочтительнее «берегового» судака.

Чтобы достигать озвученной выше глубины, требуется небольшая лопасть.

TsuYoki Rival SR 43SP работает и на равномерной проводке и на проводке с паузами. На объект такого размера очень часто попадается окунь. Для этого хищника обычно не требуется каких-то особенных ухищрений в анимации.

Хорошо подходит воблер и для ловли «белого» хищника. Обладая небольшим заглублением, TsuYoki Rival SR 43SP умело выманивает из под кустов и коряг голавликов.

Попадаются и язи. Причем размер приманки нисколько не смущает и совсем юных хищников.

При ловле осторожной рыбы часто применяется, так называемый, «апстрим», то есть заброс вверх по течению. TsuYoki Rival SR 43SP имеет стабильную игру и без проблем справляется с различным движением относительно течения.

Подводя итог, могу сказать, что TsuYoki Rival SR 43SP сделан качественно, выглядит красиво и ловит замечательно, поэтому его наличие в рыболовной коробке будет весьма оправдано.

Обзор воблера TsuYoki Rival SR 43SP. Маленький воблер с большим потенциалом. — товары

Добавлять комментарии могут только .