Фавориты. Запятая. Обзор TsuYoki Comma MR 40 F.
Наконец – то дожди притихли, а грунтовая дорога немного просохла. Пользуясь этим случаем, я спешу к Дону на поиск судака.
Тёплый ветерок мягко обдувает моё тело, и всё ж он поднимает пыль с вьющейся серпантином дороги вдоль Дона. Я двигаюсь не спеша, огибая непросохшие выбоины, наполненные дождевой водой, и осматриваю местность, где нет рыбаков.
И вот, такое место я присмотрел, правда, чтобы спуститься к Дону, нужно преодолеть бурелом. Но, для меня это не помеха. Я спускаюсь потихоньку в низ, хрустя валежником. Да, боже мой, в прибрежной части всё заросло кустарником. Тут давно никого не было, и это хороший для меня знак.
Солнце, пока ещё, не зацепилось за верхушки крон деревьев, посему я решаю размяться немного, и пробить место на предмет наличия голавля. Голавлик присутствует, но особой активности не проявляет. Тем не менее он есть, пусть и слишком мелкий, поэтому пока не скучно, но я всё – равно жду сумерек. Сердце бешено бьётся, ожидая темноты.
И вот они сумерки, вот самое интересное время. Я заряжаю одну миноху, потом другую, но атак нет. Уже звёзды загорелись холодным серебристым светом на небе, уже вышел полумесяц молодой луны из – за крон деревьев, а атак всё нет и нет. В мыслях я уже черчу план на следующую рыбалку, куда поехать и где ещё попробовать поискать рыбу.
Без особой надежды, хотя надежда на ночного голавля была, устанавливаю TsuYoki Comma MR 40 F. Делаю с десяток забросов, атак всё нет. Думаю, надо поставить что – то другое, с более низким горизонтом заглубления. Но, решаю сделать ещё один заброс. Веду Comma MR 40 F медленной равномерной проводкой на снос. Вдруг, в середине проводки происходит что – то непонятное. Вроде, как и атаки не было, но я не могу прокрутить ручку катушки. Через мгновение я почувствовал пульсирующие рывки рыбы на том конце шнура. Серия коротких рывков и рыба сходит. Что за чертовщина, забагрил кого – то, наверное…а может это был всё ж клык, думаю я? Ладно, менять воблер не буду, попробуем ещё с десяток проводок.
Несколько проводок атак мне не принесли. Что это было, только подумал я, как вновь произошло что – то непонятное. Нет, я отчётливо ощутил невнятный тук, и по инстинкту сразу поднял удильник вверх и начал форсированное выуживание катушкой. Чувствую, на том конце что – то хорошее, и это что - то идёт без сопротивления. Видимо рыбина не успела опомниться, и не сразу поняла, что она в западне. По ходу рыба растерялась также как и я. Но, у берега она опомнилась и дала бой. Включив фонарь, я вначале подумал, что это клык, да и атака была, хоть и непонятная, но всё ж она была ближе к судаковой. Жереха не взвешивал, но думаю, вес его не меньше полторахи.
Итак, TsuYoki Comma MR 40 F, погнали:


Характеристики:
Длина – 40 мм.
Вес – 5,3 грамма
Заглубление – 0,4-0,8 м.
Крючки – 2 шт.
Тип: плавающий.

На мой взгляд, TsuYoki Comma MR 40 F обладает переходной формой тела. По - сути это уже не шэд, но ещё и не чистый крэнк.
С одной стороны корпус представляет собой бочонок, который характерен для кренков, а с другой стороны хвостовая часть вытянутая, которая присуща для воблеров класса шэд. Но для формы шэда, как по мне, так он слишком объёмен. Вообще, его форма тела мне напоминает запятую, только жирную.
В целом, форма тела интересная. Странно, что раньше я не обратил внимание на этот факт.
Рисунок рельефных насечек и жаберных крышек на корпусе тела изделия присутствует, как и объёмные глаза. Всё стандартно.
Лопата имеет интересную форму, которая вообще редко встречается на воблерах разных торговых марок. В общем, лопатка похожа на обычную штыковую лопату, которой мы копаем землю, правда, с небольшими выемками на рёбрах. Лопатка имеет среднюю длину и относительно большую площадь, посему девайс в меру упорист. Информативность при проводке отличная. Любой сбой в игре заметен сразу.
Поломок, сколов лопатки мной не замечено.
Системы дальнего заброса в девайсе нет, хотя внутри корпуса имеется шар с небольшим люфтом, который издаёт небольшой приглушённый шум. Тем не менее, Comma MR 40 F обладает хорошими полётными качествами за счёт своей геометрии тела и относительно большого веса. Посему, проблем с забросом никаких нет, да и с точностью тоже.
К фурнитуре, установленной на девайсе у меня претензии всё – таки есть. Заводные кольца качественные, рже неподвластны и не разгибаются при выуживании рыбы.
А вот крючки, которые исполнены из проволоки среднего диаметра, довольно хрупкие. Достаточно быстро, один зацеп заднего тройника представился Дону. Брюшной штатный крючок я заменил сразу, а вот задний пришлось менять уже по ходу сезона. В общем установил я крючки Decoy Y-F33B № 10.
Покраска среднего качества, есть сколы и разводы от крючков.
Разумеется, при такой геометрии тела, Comma MR 40 F не лишён собственной игры. Игра агрессивная и размашистая. Хвостовая часть приманки ходит ходуном из стороны в сторону. Продольные колебания также присутствуют. Девайс отзывчив, включается в работу сразу даже на самых низких оборотах ручки катушки.
По большому счёту твичить его тоже можно, галсы, пусть и не очень широкие присутствуют.
В целом изделие легко управляемое.
Цветовая палитра разнообразна. Есть из чего выбрать даже для самых требовательных рыболовов, которые верят в цвет приманки. Обращает на себя внимание многообразие тёмных раскрасок, таких как чёрные с вкраплениями различных цветов, и бензиновые.
Также присутствуют натуральные матовые и блестящие тона.
Я выбрал девайс в серебристом цвете для разнообразия цветового фона своей коробки. В прошлом году сильно перечернил, посему взял серебро.
Данное цветовое решение хорошо отработало по рыбам разного вида в мутной воде:

При длине тела 40 миллиметров и форме тела близкой к кренковой можно предположить, что основными объектами ловли будет голавль и язь. Хотя, такой типаж и размер можно назвать универсальным, поэтому можно рассчитывать на атаку рыб разных видов, но для меня лично голавль был объектом номер один.


Производитель указывает величину заглубления девайса в пределах от 0,4 до 0,8 метров, что соответствует реальности. По большому счёту, Comma MR 40 F будет показывать наибольшую эффективность на глубинах до полутора метров на водоёмах разного типа.
Но, стоить отметить, что Comma MR 40 F не безупречна на сильном течении. Далеко не на всех перекатах девайс можно провести против струи, поскольку при средней по темпу проводке изделие может сбиться с игры и выдавиться потоком воды наверх. Это стоит учитывать, и на сильных струях нужно применять очень медленную проводку, тогда Comma MR 40 F более, или менее будет устойчив.
Но, тем не менее, даже не идеальная устойчивость на течении, не мешает изделию отлично соблазнять на атаку голавлей, что в общем – то меня удивило. По большому счёту, после первого испытания ранней весной на Дону я не ждал успеха от Comma MR 40 F в ловле голавля, хотя и дёрнул тогда небольшого голавлика на него.

Comma MR 40 F показал отличные результаты при облове входа в перекаты, где глубина водоёма достигает до двух метров. Именно тут можно рассчитывать на атаку зачётного голавля, который атакует данный воблер с яростью.
Причём, осенью, девайс показал высокую эффективность, почти на каждой рыбалке голавль его атаковал, правда, часто атаки оставались нерезультативными. Но меня это не огорчало. Сам факт атаки вселял в меня уверенность в приманку, и недоверие к изделию у меня исчезло.
В целом, я производил заброс чуть выше по течению и проводил Comma MR 40 F медленной равномерной проводкой на снос. Когда девайс шёл против струи, уже в конце проводки, то я её совсем замедлял и чувствовал его напряжённый ход на грани вылета из воды на поверхность водоёма. Благо, изделие упористо, что придаёт ему большую информативность при проводке, что особенно важно при ловле в тёмное время суток.


Также девайс отлично работает при облове перекатов, особенно весной, когда вода в реке относительно высокая.
Comma MR 40 F обладает хорошими полётными качествами, что позволяет без проблем облавливать перекаты на средней дистанции весной по высокой воде. Я не приветствую, когда воблер лопатой чиркает о дно, поэтому по перекатам я его использовал только весной по высокой воде.
Тактику использовал ту же, что и при облове входов в перекаты. Забрасывал чуть вверх по течению и проводил девайс на снос медленной равномерной проводкой.


Но, а в целом, Comma MR 40 F лучше применять на участках рек со средним или медленным течением, в затишках и обратках, в местах, где струя теряет свою силу. Именно в таких местах можно рассчитывать на атаку сомиков.
Кстати, на момент написания обзора, Comma MR 40 F у меня единственный воблер, на который я поймал больше одного сомика. К сожалению, фотки со вторым сомиком у меня нет, поскольку с той рыбалки фотки у меня вообще слетели из – за поломки аппарата.

На водоёмах без течения Comma MR 40 F показал неплохую работу по окуню. Хотя, если быть честным, то окуня целенаправленно я попытался ловить один раз. Без труда дёрнул несколько экземпляров и на этом успокоился. Тем не менее, уверен, что окуня можно ловить целенаправленно.
В общем, окуня я ловил на глубине чуть более двух метров, на свале в яму и применял при этом твичинговую проводку в неспешном темпе, в моём понимании больше подходящую для ловли щуки.
Что касается язя, как одного из главных объектов ловли, то тут, по большому счёту, уверенно сказать мне нечего. Дело всё в том, что язя я нашёл, но он был очень мелким. Посему я был не уверен, что язь будет с охотой атаковать такой относительно большой воблер.
И также, как с голавлём, я тянул до самого последнего момента, когда ситуация меня вынудила всё – таки попробовать половить Comma MR 40 F язя, поскольку на все другие приманки, которые у меня были в работе, подъязок был пойман.
Откровенно говоря, у меня сложилось убеждение, что девайс отлично справился с задачей ловли подъязка. С той рыбалки, где у меня слетели фотки, на Comma MR 40 F было поймано два подъязка, два жерешка и сомик. Так что у меня есть все основания считать, что данное изделие по язю работает отлично, хотя в моём обзоре и присутствуют всего две фотки с подъязками.
В общем, подъязка я ловил с русла Дона, где глубина была около двух с половиной метра. Заброс производил на все деньги, чуть вверх по течению и проводил Comma MR 40 F лёгкой равномерной проводкой на снос. Отмечу, что подъязок атакует Comma MR 40 F с агрессивным ударом, что доставляет удовольствие.
При ловле руслового жереха или подъязка в качестве прилова может влететь щука, посему поводок необходим. Вообще щука жалует сей девайс. Я поймал всего одну щуку, но на самом деле у меня было несколько сходов. Причём, на одной из рыбалок, я её пытался поймать целенаправленно перед самым запретом на водоёме без течения. Тогда ей удалось сойти.
Также, при попытке поймать голавля на Дону, под обрывистым берегом, вместо голавля села щука, примерно на полтора килограмма. Но, тогда мне тоже неповезло, пока я размышлял, как её поднять через траву, она ушла, помахав мне хвостиком.
Поэтому, думаю, что на небольших речках, на глубинах до полутора метров можно попробовать половить Comma MR 40 F щуку, особенно тогда, когда щука плохо реагирует на воблеры класса минноу. Тем более, изделие и твичится отлично.
Теперь о жерехе, как о главном объекте ловли.
Я не ожидал, что жерех хорошо будет жаловать обозреваемый девайс. Когда влетел первый, причём зачётный, я сильно обрадовался и был удивлён, сразу подумал, что это случайность. Но как показало время, это не было случайностью.
Скажу так, единственный фактор, который тормозит – это наше сомнение в приманке. Нужно его просто перебороть, и если есть жерех, то нужно смело ставить Comma MR 40 F и пробовать его ловить, и он обязательно на него отзовётся, даже, если его визуально не видно, особенно это касается руслового жереха. Причём мелкий жерех тоже отлично атакует сей девайс.
Заключение:
Откровенно говоря, Comma MR 40 F меня сильно удивил. Бывают такие приманки, которые ты берёшь в руки и думаешь, как я буду на них ловить? Это ощущение усиливается, когда ты приходишь на водоём, проводишь испытание, и тебе эта приманка вообще не нравится ни игрой, ни устойчивостью на течении. В мыслях ты думаешь, как бы побыстрей от неё избавиться.
Но на практике, запасшись небольшим терпением оказывается, что в реальности девайс отлично работает и даже на некоторых рыбалках реально выручает и делает их.
Вот таким оказался для меня Comma MR 40 F, а я погнал дальше.
Благодарю за внимание.
С уважением, Константин.
Фавориты. Запятая. Обзор TsuYoki Comma MR 40 F. — товары
Воблер TsuYoki Comma MR