Yo-Zuri 3DS Crank – окуневый головастик!

Rybolov46 20 января 2019

Привет друзья! В своих обзорах я неоднократно упоминал о своем увлечении спиннинговой ловлей на воблеры. И в основном мой ассортимент состоит из минноу и попперов. Другие модели в моих коробках, конечно, присутствуют, но носят единичный характер. Бывает, что побросаю часок-другой какой-нибудь раттлин, волкер или джерк, и опять ловлю на любимые минношки. А вот в прошлом году неожиданно для себя увлекся ловлей на кренки.

Сразу отмечу, что это не были мои первые кренки. На тот момент у меня в наличии имелось с десяток голавлиных малышей, типа джекаловского Чаббика, тцурибитовского Бэби-кренка и мегабассовского Гриффона, но от ультралайтовой ловли голавля я постепенно отошел, а коробку с ними даже и перестал брать на рыбалку.

А вот более объемные и увесистые приманки сразу же пришлись по душе, поскольку в улове они чаще приносили моих любимых хищников – крупного окуня и щуку.

Итак, в середине лета я прикупил несколько косадаковских Равенов и Боксеров, и был приятно удивлен их уловистостью.

Вызвано это тем, что кренки не требуют какой-либо замороченной анимации. Выполняешь заброс в любом направлении и начинаешь разноскоростную равномерную проводку, чередуя ее с легким подтвичиванием и различными по продолжительности паузами. Кроме того, кренки отлично держат струю, быстро заводятся и не сбиваются с игры, с легкостью улетают на приличное расстояние, а самое главное – приходятся по вкусу практически всей ихтиофауне наших водоемов.

В общем, после Косадаки захотелось еще что-нибудь для разнообразия, и в очередном заказе в Фмагазине ко мне приехал яркий представитель этого класса - Yo-Zuri 3DS Crank SR. Почему из представленного разнообразия я обратил внимание именно на воблер от Yo-Zuri? Наверное, потому, что их бюджетные приманки очень качественно выполнены и представлены в богатой цветовой гамме.

Продолговатое каплеобразное тело приманки среднего размера, с небольшой носовой лопастью, оснащено двумя очень острыми крючками. Заводные колечки и петли по окончанию сезона не повреждены и не заржавели. Качество пластика также заслуживает только высших похвал. Оно надежно противостоит щучьим зубам и практически не царапается.

Что касается детализации элементов приманки, то здесь имеются только реалистичные 3D - глазки и грудные плавники.

Приобретенная мною модель в цвете HCR имеет внутри тонкую разноцветную голографическую прослойку 3D Prism, соблазняюще преломляющую свет, а покрывающий прозрачный пластик не допускает ее повреждению.

В нижней боковой части имеется ярко выраженная косая насечка, создающая при движении в воде микроколебания, дополнительно воздействующие на боковую линию хищника.

Выше я уже обратил внимание на проводку кренков. Обычно это равномерная подмотка в разных темпах. При медленной проводке кренк раскачивается, клюет носом и пытается подняться к поверхности. Кстати, на паузе всплывает он не быстро и с ярко выраженным роллингом. В этот момент чаще всего и происходит поклевка.

Если же увеличить скорость проводки, то воблерок показывает достаточно активную высокочастотную игру, интересную для активного окуня.

Такие простые требования к проводке и относятся и к применяемой снасти. Это может быть любой спиннинг среднего или быстрого строя в заявленном тесте. В частности, у меня с кренками прекрасно справляется Gad Harrier в тесте 2-12. Полетные качества же больше зависят от диаметра шнура.

Основные рыбалки с Юзури 3ДС кренком пришлись на июль-август. В это знойное время года окунь часто стоит в тени высоких обрывистых берегов, где я в основном и осуществлял охоту на «полосатиков».

Тактика ловли такова. Тихо подкрадываюсь к краю берега и выполняю дальний заброс параллельно береговой линии. Благодаря обтекаемой форме и 8-ми граммовому весу кренк улетает достаточно далеко и прицельно. И даже если заброс не совсем удался, то можно отпустить шнур и сплавить воблер на нужное расстояние. Такой прием эффективен и при необходимости отправить воблер под нависающий над водой куст или еще какое-нибудь укрытие.

Максимальное заглубление колеблется в диапазоне от одного до полутора метров, хотя максимум заявлен только до одного. Неоднократно рыбача на участках с полутораметровой глубиной и сильным течением, при проводке тактильно ощущал, как воблер чиркает по дну. В тоже время можно отметить, что подводные препятствия он проходит с легкостью. В этом ему помогает обтекаемая форма тела и небольшие тройнички. А вот рыбе они шансов на сход обычно не дают. По крайней мере, разгибов крючков еще не случалось.

Отмечу, что неоднократно поклевки происходили и на участках с 4 -5-ти метровой глубиной. Хотя все это характерно скорее для окуня, щучьи же поклевки можно ожидать вдоль стены подводной растительности или тростника. Поэтому оснащение поводками крайне необходимо. В основном я применяю 15-ти сантиметровые витые поводки, которые нисколько не влияют на плавающие свойства кренка и на его анимацию.

А вот голавля мне пока поймать не удалось, хотя и рыбалки с Yo-Zuri 3DS Crank SR можно пересчитать по пальцам. Думаю, что в следующем сезоне он получит более пристальное внимание, т.к. в планах поймать достойную «мамашу» именно на этот класс приманок. В общем, друзья, если вы подыскиваете универсальный кренк, то могу рекомендовать Yo-Zuri 3DS Crank SR. Всем НХНЧ и до встречи на воде!

Yo-Zuri 3DS Crank – окуневый головастик! — товары

Добавлять комментарии могут только .