Универсальный солдат - Обзор на воблер Jackall Squad Minnow

Zemtsov_Vision 30 марта 2023

Приветствую всех любителей рыбалки. Как вы уже поняли из названия, этот обзор будет посвящен воблеру Jackall Squad Minnow. Первый воблер этой серии попал ко мне лет десять назад, а потому накопилась некая статистика по применению приманки, чем с вами и делюсь.

Итак, Squad Minnow. В самом названии отражен тип воблера - это продолговатая минношка, но при этом воблер имеет довольно широкое тело. За счёт такой особенности Сквад способен активно работать на простой равномерной проводке, но в то же время позволяет применять его и при ловле твичингом.

В носовой части приманки расположилась небольшая лопатка, которая при неспешной проводке удерживает воблер на глубине около метра. Здесь же можно заметить и продолговатое заводное кольцо, которое является отличительной особенностью приманок от Jackall.

На спине воблера расположена надпись указывающая название модели и её размер.

Лакокрасочное покрытие качественное и весьма неплохо противостоит щучьим зубам. Цвет приведённого на фото воблера называется Noike Gill. Но всё-же мой фаворит это Mat Tiger.

Крючки, традиционно для этого производителя, очень хорошего качества.

Внутри воблера есть шумовая камера с шариками, которые издают шум при проводке. Шарики эти не крупные, а потому шум не слишком сильный. Я обычно предпочитаю именно такие шумовые, но не назойливые приманки при ловле щуки. А вот система дальнего заброса у Сквада отсутствует из-за чего, во-первых, дальность заброса средняя для параметров, а во-вторых, иногда воблер при забросе раскручивается в полёте что приводит в перехлёсту поводка за тройники приманки.

Все воблеры этой линейки являются суспендерами, что лично мне очень нравится, поскольку эта особенность позволяет делать длинные паузы при проводке и провоцировать на атаку неактивного хищника.

Воблер Jackall Squad Minnow производится в трёх размерах - 65, 80 и 95 мм. Помимо этого существует старшая версия воблера выведенная в отдельную линейку Mag Squad (большие размера и три тройника) и "родной брат" Squad Shad (более широкая форма тела).

Перейдём к личным впечатлениям. У меня "прижился" Сквад именно в 80-ом размере. С него я начинал и на него поймал одну из первых своих щук твичинговой проводкой. Воблер хорош для облова заливов и прибрежных бровок.

Чаще всего я выполняю проводку в стиле два рывка-пауза. Если вода тёплая и рыба активная, то пауза может быть очень короткой и являться просто моментом подмотки шнура после рывков. При холодной воде и пассивности хищника приходится экспериментировать и здесь на первый план выходит способность воблера зависать в толще воды за счёт его нейтральной плавучести. В таких случаях пауза может длиться и пять и десять секунд.

Во время рывков воблер разворачивается на угол почти в 90 градусов, что очень нравится щуке, что зачастую и соблазняет её на атаку.

На простой равномерной проводке либо монотонной проводке с паузами Squad Minnow вальяжно рыскает из стороны в сторону с довольно низкой частотой. На одной из прошлых рыбалок я дал Сквада начинающему спиннингисту как одну из простых в работе приманок. Он проводил воблер обычной равномеркой и где-то на десятом забросе я увидел как он борется со щукой. Но, как водится, новички редко делают полноценную подсечку, а потому после нескольких оборотов рукояти катушки пятнистая торпеда сошла с крючка.

Иногда на Сквада попадается и окунь, но в моём случае это носит эпизодический характер. Я рыбачу на запрессованных водоёмах, а потому поимка окуня на приманку длиной 80 мм - это настоящая редкость.

В целом мне нравится воблер Jackall Squad Minnow и, как минимум, один такой всегда есть в моей коробке с воблерами-минношками. Простота применения, универсальность и добычливость часто делают его фаворитом!

Универсальный солдат - Обзор на воблер Jackall Squad Minnow — товары

Добавлять комментарии могут только .