А нырнём-ка мы поглубже, да разведаем что там. Обзор Jackall Rerange 130 MR.

Андрей-drdrew-Туманов 12 января 2022

Первый Реранж, тот что 130 Sp, вызвал у наших щук бурную реакцию, сравнимую с таковой на лучшие Биг минноу. Поэтому, когда появилась в продаже глубоководная версия, купил её не задумываясь. На дворе стояла осень, золотое время для ловли щуки.

Уже который год осенью в реке остается очень мало воды. С низким уровнем не всё однозначно. Вроде и искать рыбу легче, и, в то же время, рыба будто придавлена свалившейся на неё ответственностью за свою жизнь. Малька много в русле, он не разбредается по мелководью и стоит только открыть пасть, как добыча сама заплывает в рот. Еще один бич неглубокой осенней реки — ластоногие. Выбивают практически всю рыбу, от голавля с язем, до трофейных щук, судаков и сомов. Но сейчас о воблере. По столь низкому уровню воды Jackall Rerange 130 MR становится тем самым воблером, который способен поднять щуку, залегшую в неровностях дня или в придонных корягах. Если пассивная рыба не готова гоняться за воблером, идущим где-то вверху, Rerange Mr можно подать прямо под нос и благодаря нейтральной плавучести задержать на месте очень надолго.

Прежде чем приступить к ловле, я снимаю заводное кольцо на носу приманки, хотя если ловить с карабином, это необязательно, а вот струна бывает проскальзывает между витками и лишь моя привычка осматривать приманку после пары-тройки забросов спасла от потери воблера. С поводком 20 сантиметров Jackall Rerange 130 MR в осенней воде с температурой ниже 10 градусов становится идеальным суспендером. Казалось бы, такие тонкие настройки легко сбить, увеличив вес поводка или тройников, но я проводил множество экспериментов и мой экземпляр ловил и при замене тройников на более тяжелые, и при установке ассистов. Конечно, это всё субъективно, ведь не поменяй я крючки и может поймал бы гораздо больше, а может не поймал бы вообще. Стараюсь не думать на эту тему. Родные тройники слабоваты для крупной рыбы и для щуки вообще, особенно, если вы любитель таскать рыбу среди коряг с затянутым фрикционом. Я меняю на Decoy серии Y-F33F.

Эксперимент с ассистами стоит признать полностью неудавшимся. Поначалу я рассчитывал на минимизацию зацепов, потому как направлен одинарник жалом назад, но не учел тот момент, что при твиче приманка рыскает из стороны в сторону, собирая все препятствия на своём пути. К тому же, зацепить потом ассист отцепом ой как непросто. Эти морские примочки можно использовать, но только при пелагической ловле и в местах с отсутствием коряг. Реализация поклевок оставляет желать лучшего. Тройник forever)

Rerange - приманка звучная и голос её разносится далеко над и под водой. Система дальнего заброса с характерным щелчком, от которого у пары моих знакомых обрывалось сердце, когда они думали, что отправили воблер в свободный полет. Внутри приманки множество шаров, издающих перезвон. Расцветок большое количество. Матовые цвета стойки к повреждениям, но и у глянцевых краска не слазит кусками (сужу по другим минноу Jackall, так как 130-й Реранж мр у меня в одном экземпляре). Тонкая балансировка позволяет приманке зависать на паузах. Заглубление 1.8-2.5 метра. Довольно упористая приманка, но благодаря вариативности в проводке удавалось работать и довольно мягкими спиннингами.

Основной вариант проводки - это конечно твичинг. Основной, но не единственный. Случалось, что щука не откликалась на рывковую проводку и тогда, прежде чем сменить приманку, я несколько раз проводил Rerange равномерно, увеличивая скорость с каждой проводкой. Откуда не возьмись появлялась щука и атаковала приманку. К тому же, как писал выше, я экспериментировал и с плавучестью приманки. Тонущим вариантом нравится ловить по бровкам. Одиночные рывки, на паузах шевеления легким движением верхушки спиннинга и атака щуки. Вообще, Jackall Rerange 130MR очень вариативен. Можно ловить резкими одиночными ударами, на которых, при достаточной коловатости спиннинга, воблер будет откланяться практически на 90 градусов в каждую сторону, главное - не забывать на паузе подавать спиннинг от себя. В то же время, на тихих и лёгких ударах, когда приманка рисует змейку, щук я поймал гораздо больше. Осенью, по холодной воде, лучше всего работают долгие паузы. На ноябрьской рыбалке я ловил с 14 часов и с поклевками не ладилось. Большую коллекцию приманок не брал и ловил тем, что есть. С наступлением темноты рыба очнулась. Две щуки подряд на Реранж 130мр. Меняю воблеры, может просто выход. Контактов нет. Снова Реранж и еще три поклевки, две из которых реализовал. Этот вечер прошёл под знаком Rerange 130MR.

 

За этот обзор автор получил 888 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

А нырнём-ка мы поглубже, да разведаем что там. Обзор Jackall Rerange 130 MR. — товары

Комментарии

Hunt
Hunt 12 янв. 2022
Здравствуйте. Бастард до скольки грамм?
Андрей-drdrew-Туманов
Добрый день. До 38 грамм.
Добавлять комментарии могут только .